Очистка самогона углем от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Угольная очистка самогона является одним из самых эффективных методов, стоящих после фракционной перегонки. И даже если Вам довелось купить самогонный аппарат высокого качества (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m), Вы не будете полностью застрахованы от необходимости дополнительной очистки дистиллята. Активированный уголь весь пронизан каналами-порами, в которых задерживаются крупные молекулы “сивушных масел” — основной доли вредных примесей, содержащейся в дистилляте. Именно эти примеси придают напитку характерный неприятный запах и являются причиной ярко выраженного похмельного синдрома.

Эффективность очистки самогона углем от запаха и сивушных масел доказана экспериментально: в специализированной литературе приводятся данные о том, что уголь способен поглотить до 92% сложных эфиров и до 86% “сивухи” (“Производство спиртных напитков” (А.К. Дорош, В.С. Лысенко)). При этом довольно хорошо поглощается изоамиловый спирт — основной компонент “сивухи”, и немного хуже — изобутиловый. Ввиду такой эффективности очистки уголь не подходит для фильтрации фруктово-ягодных дистиллятов, зато хорош для сахарных и зерновых, где нет риска потерять вкусоароматические свойства напитка после его очистки.

Какой уголь подходит для очистки самогона

Важно понимать, что не любой уголь годится для очистки спиртовых растворов. Во-первых, оптимальный размер частиц угля для очистки составляет от 1 до 2,5 мм. Во-вторых, для целей очистки используется только активированный уголь. Чем он отличается от обычного? Размером и числом пор. Активированный уголь весть “растрескан” и пронизан каналами разной величины, как дорогой сыр дырками. Простой древесный уголь таких пор имеет меньшее количество, и диаметр их меньше. Кстати, именно по причине маленького диаметра пор для очистки самогона меньше всего подходит аптечный уголь в таблетках.

Как правило для удаления примесей из дистиллятов используют активированный древесный уголь, а именно — березовый уголь. Существует даже его специальная маркировка — БАУ с различными дополнениями (БАУ-А, БАУ-ЛВ) Также очень популярным и эффективным является активированный кокосовый уголь (КАУ). Именно эти виды угля разработаны и применяются для ликеро-водочной продукции.

Уголь для кальяна и уголь из противогаза не рекомендуются для очистки самогона в любом виде, поскольку могут иметь различные добавки, способные нанести вреда больше, чем принести пользы при использовании. И если очистка самогона углем для кальяна (обычно используется кокосовый) еще возможна при строгом условии отсутствия примесей и ароматизаторов, то очистка самогона углем из противогаза и вовсе нежелательна, поскольку данный уголь предназначен для фильтрации именно воздуха, а сам фильтр содержит компоненты, способные взаимодействовать со спиртом.

Редко используют для очистки самогона дубовый уголь и уголь из других видов древесины (бук, липа, ольха). Также при очистке самогона древесным углем с осторожностью нужно применять уголь для мангалов, поскольку он не подлежит сертификации и может содержать опасные для здоровья примеси (например, средства для быстрого розжига). Однако сам по себе уголь для мангала — это не активированный уголь, и если Вы уверены в его экологичности, то можете активировать его в домашних условиях.

В любом случае, если Вы хотите быть уверены в качестве активированного угля, то лучше заранее разузнать, где купить уголь для очистки самогона в Вашем населенном пункте. Обычно он всегда есть в ассортименте специализированных магазинов для винокуров.

Как правильно очистить самогон углем в домашних условиях

Примеси сивушных масел хорошо растворяются в спирте и плохо растворяются в воде. По этой причине очистке подвергают дистилляты, разбавленные до крепости 15-20 градусов: спирт “отпускает” молекулы “сивухи” и они отлично улавливаются частицами угля. Таким образом, целесообразно очищать самогон перед второй перегонкой. Питьевой дистиллят после второй перегонки будет очищаться менее эффективно из-за высокой крепости напитка, но все же такой способ очистки тоже применим.

Также нужно иметь в виду, что после очистки самогона углем наблюдается падение крепости на 2-3 градуса.

Кратко оценим пользу и вред очистки самогона углем. Польза, как было показано выше, несомненна и велика. Однако метод очистки углем имеет и важные ограничения. Длительный контакт этанола с углем чреват образованием вредных веществ, а именно — альдегидов. Эти вещества причастны к возникновению алкогольной зависимости и в большом количестве разрушительно влияют на печень. Спецлитература приводит данные о том, что при очистке спиртовых растворов активированным углем минимальное количество альдегидов наблюдается к 15-20 минуте контакта спирта с углем, а затем концентрация альдегидов начинает увеличиваться, через пять-шесть часов достигая полуторакратной величины по сравнению с исходным значением. В первые минуты очистки количество альдегидов также высоко. Таким образом, нахождение угля в контакте со спиртом должно составлять от 10 до 20 минут, но не более, иначе польза очистки сводится на нет, и даже появляется конкретный вред.

Сколько нужно угля для очистки самогона

Пропорции “уголь-дистиллят” будут неизменными, не важно, идет ли речь об очистке самогона березовым углем или очистке самогона углем кокосовым.

Вам потребуется 20 граммов угля на один литр дистиллята крепостью 15-20 градусов. Уголь предварительно промывается чистой водой от пыли. Далее уголь помещают в дистиллят, емкость закрывают и хорошо встряхивают. Не позднее, чем через 20 минут, жидкость фильтруют через ватно-марлевый фильтр или фильтровальную бумагу.

Читайте также

Как определить наличие сивушных масел в самогоне

О них ходят легенды, им приписывают “классический” мутный вид самогона и много спорят о пользе и вреде сивушных масел. Что же представляет из себя “сивуха” и почему ее именуют маслом? Что это сивушные масла. Состав сивушных масел в самогоне На самом деле “сивуха” — никакое не масло, а целый набор веществ (всего около 40 наименований, […]

Смягчение (очистка) самогона лавровым листом от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Для дополнительной очистки самогона в домашних условиях применяются самые разные методы. Тот, кому довелось купить самогонный аппарат , наверняка не раз сталкивался с подобной необходимостью. Очищают как спирт-сырец, так и готовый самогон. Однако важно не путать: есть методы очистки, а есть методы смягчения вкуса и маскировки аромата. Очистка выводит из напитка молекулы вредных примесей, а […]

Очистка самогона (браги) белой глиной (бентонитом) от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Даже начинающему винокуру известно, что для получения домашнего алкоголя достойного качества мало просто купить самогонный аппарат . Чтобы напиток удался, необходимо правильно приготовить брагу, а затем перегнать ее с соблюдением всей технологии. Немало существует и методов дополнительной очистки самогона, дополняющих непосредственно дистилляцию. Нередко в деле самогоноварения применяется белая глина. Основных сортов белой глины два: каолин […]

Комментарии

  • Иван

    Еще в аптечном угле напихано всякого типа углеводов и крахмала…

    10:06 07.06.2018
    Ответить
  • Аркадий Владимирович

    Тем, кто курит кальян, вообще хорошо. У них всегда уголь для кальяна в запасе, будет иметься. Вот и для чистки самогона кальянный уголь сто процентов сгодится. Знакомые и друзья так уже чистили. Способ неплохой. Но как-то специальный кальянный уголь покупать не хочется. Если, только попросить у друзей.

    20:14 12.09.2018
    Ответить
  • Женек

    Углем и кальянным и обычным активированным проводили очистку самогона. Любой уголь нормально очищает. Мы уже привыкли по такой методике действовать. И ничего другого не пробуем. А вот соседи больше молоком там или яичным белком. Но ведь от молока то осадок и цвет такой мутноватый. Еще, скорее всего дополнительную очистку потом требуется делать.

    11:08 01.10.2018
    Ответить

Adblock
detector