Очистка самогона березовым углем (БАУ А) от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Очищать домашние дистилляты при помощи угля научились уже давно, и даже в промышленных условиях при производстве спиртных напитков используют именно древесный активированный уголь специальных марок (березовый и кокосовый). И если Вам уже посчастливилось купить самогонный аппарат, (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m), то методы очистки самогона березовым активированным углем Вам обязательно пригодятся. Если судить о пользе и вреде очистки самогона березовым углем, то при правильном проведении процедуры перевес будет полностью на стороне пользы.

Мой опыт очистки самогона углём

Сразу скажу, что НОРМАЛЬНЫЙ самогон чистить ни углём, ни молоком, ни марганцовкой не нужно. Качественная двойная перегонка и отделение голов с хвостами полностью делают продукт готовым к употреблению. «Мягкость водочки», «лучше запах» и прочие хвалебные отзывы углеванию — не более, чем фантазии винокуров. Или же продукт они делают настолько грязный, что чистка углём реально даёт эффект.

Что нужно делать вместо углевания?

  1. Обязательно делать две перегонки. Не важно, аппарат с сухопарником у вас или колонна на 3 дюйма.
  2. Отбираем головы (10% от абсолютного спирта) и хвосты (около 15% от абсолютного спирта).
  3. Брагу перегоняем на максимальной скорости без отделения вредных фракций.
  4. Спирт-сырец перегоняем на средней скорости (1-1,5 литра в час для классической колонны).

Если хотите действительно хороший продукт, то возьмите Люкссталь 8М — https://luxstahl.com/. С таким оборудованием уголь вам точно больше никогда не понадобится.

Хороший уголь для фильтрации самогона

Какой березовый уголь лучше подойдет для очистки самогона

Наиболее полно и безопасно производится очистка самогона углем БАУ-А и БАУ-ЛВ. Это марки активированного березового угля, чистого, полученного в специальных условиях, пронизанного порами разных размеров. Именно большое количество и разброс диаметров этих “отверстий” позволяет сорбировать сивушные масла до 90% от их содержания.

Конечно, возникает вопрос, где купить специальный уголь для очистки самогона. Как правило, он всегда имеется в наличии в магазинах для винокуров, а также в точках продаж химических и лабораторных реактивов. Конечно, очистка самогона березовым углем для мангала тоже возможна, однако уголь в этом случае не должен содержать посторонних добавок, а также его необходимо предварительно активировать.

Очистка самогона березовым углем от запаха и сивушных масел является одним из самых эффективных методов избавления от вредных примесей после метода повторной перегонки. Лучше всего очищаются разбавленные дистилляты (15-20 градусов крепости), которые подлежат последующей перегонке. Однако и питьевые дистилляты крепостью до 60 градусов в достаточной мере очищаются при помощи угля.

Дальше поговорим о том, как правильно очистить самогон березовым углем в домашних условиях. Сразу оговорим важное правило: уголь должен контактировать с самогоном не дольше, чем 20 минут. При более длительном соприкосновении этих веществ в результате химической реакции в дистиллят высвобождаются альдегиды — довольно вредные вещества, от которых при очистке всегда стремятся избавиться. Если соблюдать это временнОе правило, то от сивухи Вы избавитесь, а вреда очистка никакого не нанесет.

Сколько вешать в граммах

Пропорции (для настаивания):

  • литр дистиллята крепостью 20 градусов — 20 граммов угля;
  • литр дистиллята крепостью 40 градусов — 50 граммов угля.

Пропорции (для фильтрации через воронку):

  • литр дистиллята крепостью 20 градусов — 10 граммов угля;
  • литр дистиллята крепостью 40 градусов — 25 граммов угля.
Угольная колонна для самогона.

Инструкция по углеванию дистиллята

Можно воспользоваться любым из методов, но настаивание более эффективно

НастаиваниеФильтрация
1.Активированный уголь измельчить (при необходимости) до размеров кусочков 1-3 мм, пыль отсеять.
2.Отмерить навеску угля на нужный литраж самогона.
3.Высыпать навеску в дистиллят и хорошо размешать.3. Выходное отверстие воронки закрыть ватным шариком, насыпать сверху навеску угля, разровнять
4. Оставить на 20 минут4. Пропустить дистиллят через воронку
5. Процедить жидкость через ватный или кофейный фильтр5. Повторить процедуру еще раз или два, уголь менять не нужно
Жидкость в итоге должна быть абсолютно прозрачной

Читайте также

Очистка самогона морковью от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Польза и вред очистки самогона различными дополнительными методами оцениваются по-разному. Есть достаточно эффективные способы очистки, применяемые даже в промышленных масштабах, а есть довольно экзотические, очищающая способность которых сомнительна или не доказана. Когда может понадобиться дополнительная очистка самогона? Она бывает промежуточной (для спирта-сырца) а бывает окончательной (для питьевого дистиллята). Очистка нужна, чтобы удалить еще большее количество […]

Щепа для самогона: какая лучше?

Давайте для начала определимся с терминологией. Щепа — это мелкие кусочки дуба, которые используются для настаивания самогона в домашних условиях. Они продаются в пакетиках по 50-100 грамм, их можно нарубить самому — роли это не играет. Главное, это найти для себя тот самый вкус дуба, подобрать оптимальные пропорции и не передержать по срокам. Я расскажу […]

Способы вымачивания дубовой бочки

Как рождается на свет ароматный букет настоящего выдержанного виски или другого дистиллята? Благодаря тонкому искусству перегонки, выдержке в обожженном до ванильных тонов дубе и …вину. Обычно сладкому, хересу или мадейре. При чем тут вино — читайте дальше.   Вымачивание дубовой бочки вином Итак, подготовка бочки не заканчивается обжигом. После обжига, перед заливкой дистиллята (виски, самогона, коньяка) […]

Комментарии

  • Иван

    А аптечный активированный уголь чем плох?

    15:04 13.06.2018
    Ответить
  • Артур Епремянов

    Методик много. Мы с мужем к чему только не прибегали, делая очистку самогона. Интересно же что лучше. И аптечным активированным углем очищали. Брали самый простой уголь в аптеке. Друзья вот при помощи березового угля чистили. Сказали, что лучше, чем простой аптечный уголь очищает качественнее.

    11:11 17.09.2018
    Ответить
  • Варвара

    Ух ты! Еще и березовые угольки бывают. Ну, надо же, сколько всего в природе интересного и необычного бывает. А в аптеке в упаковках бывают березовые угли в наличие? Кто-нибудь имел с этим дело? Что можете сказать по данной теме или посоветовать? Очень интересно знать мнение со стороны.

    12:15 05.10.2018
    Ответить
    • Алкопроф

      В аптеке уголь другого класса, и он не совсем подходит для очистки. Непосредственно марка БАУ применяется для ликероводочной промышленности

      11:07 12.10.2018
      Ответить
    • эдуард

      смотрите в магазинах,ув.самогонщики,

      15:59 22.07.2020
      Ответить

Adblock
detector