Как сделать самогонный аппарат из скороварки своими руками. Самогон в скороварке

Очень много уже было сказано о современных  и дорогих аппаратах с термометрами, диоптрами и прочими приспособлениями. А ведь бывает, что нет лишних денег на покупку супер-аппарата и вы не уверены, что самогоноварение станет вашим хобби навсегда. Откроем страшный секрет: можно сделать самогон в скороварке. Для начала, для малых объемов или экспериментов.

Собираем самогонный аппарат из скороварки своими руками

Скороварку лучше брать с зажимами. Чтобы скороварка не пропускала давление: 

  • крышку нужно дополнительно промазать слоем герметика “Lugato” или “Chemlux 9014”; 
  • клапан на крышке надо заглушить, например и силиконовым шлангом;
  • клапаны или ручку, удерживающую крышку, можно расклинить.

После скороварки можно добавить муфту, дефлегматор из обычных нержавеющих мисок, набитых мочалкой, со спаянным фитингом диаметром ½, как вход и выход. На крышку вертикально поставить змеевик, желательно медный.

Скороварку можно охлаждать вентилятором или вывести змеевик в ведро с холодной водой.

Желательно установить термометр на скороварке и на змеевике.

Рецепт самогона в скороварке

Как приготовить самогон в скороварке:

  1. Залить в скороварку 7-8 л любой браги, приготовленной из сахара или из концентрированного сока/экстракта, как описано в рецептах самогона.
  2. Выгнать весь спирт до нуля в струе.
  3. Провести промежуточную очистку углем.
  4. Разбавить до 20-30о крепости и перегнать второй раз. 
  5. Отобрать 50 мл голов.
  6. При дробной перегонке на скороварке спирт идет при 92оС в кубе и 78-79оС, получается порядка 700 мл самогона крепостью 55-65оС.
  7. Прекратить отбор при 40о в струе или когда самогон перестанет гореть в ложке.
  8. Очистить еще раз углем, разбавить до 40о и дать отдохнуть 2-14 дней в стекле.

Это простой способ и простое оборудование, которое помогает получить спирт удовлетворительного качества. Если же вам хочется кристально чистого спирта-ректификата, стоит поискать современный аппарат с укреплением и разделением, который дает спирт крепостью до 96о. Пример такого аппарата — Luxstahl 8m.

Читайте также

Царга или тарельчатая колонна: что лучше для самогоноварения?

Когда мы говорим про колонну, то подразумеваем два её вида: насадочная и тарельчатая. В первом случае это может быть классическая царга из нержавейки или меди, внутри которой будет установлена насадка (РПН или СПН). Такую сборку чаще всего используют для сахарной браги, чтобы очистить её от лишних примесей и запахов. Самый известный самогонный аппарат с такой […]

Какие бывают виды браги и домашнего самогона

Какие виды самогона можно делать дома? С уверенностью отвечаем — да любые. Хоть из кактусов. Главное — раздобыть подходящее сырье хорошего качества. Дрожжи, питательные вещества сейчас можно купить где угодно. Виды браги для домашнего самогона Брага бывает сахарная, плодово-ягодная, зерновая (крахмалистая). Дрожжи ведь потребляют глюкозу, сахарозу, фруктозу. Больше 100 рецептов браги можно найти на нашем […]

Очистка самогона (браги) чаем каркаде от запаха и сивушных масел в домашних условиях

В деле очистки самогона любые средства, не приносящие вреда, хороши. И начинать повышение качества напитка можно уже с этапа готовой браги. Практикой установлено, что чем больше твердых частиц (остатки сырья, дрожжи) попадет в перегонный куб, тем больше нежелательных примесей попадет в спирт-сырец. Это совершенно не зависит от того, какой Вам удалось купить самогонный аппарат , […]

Комментарии

Adblock
detector