Очистка самогона противогазом от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Голь на выдумки хитра. Русский человек даже в годы “сухого закона” умудрялся сделать самогонный аппарат своими руками и использовать его в тайне. А уж в плане дополнительной очистки дистиллята какие только способы не используются находчивыми людьми. И если часть методов при оценке пользы и вреда очистки самогона имеют высокую эффективность, то есть и такие, что кроме вреда ничего и не принесут. Ко второй категории относится очистка самогона фильтром от противогаза.

Очистка самогона противогазом от запаха и сивушных масел: возможна или нет?

Под очисткой самогона противогазом подразумевается использование коробки-фильтра, обычно содержащей активированный уголь. Чтобы ответить на поставленный выше вопрос, нужно сначала понять, что представляет из себя коробка противогазного фильтра. Как правило, это порошки различных веществ для воздушной очистки. Некоторые модели имеют дополнительно аэрозольные фильтры.

Коробки для фильтрующих противогазов имеют маркировки в зависимости от типа защиты:

очистка самогона фильтром от противогаза

Фильтрующий материал представлен волокнами целлюлозы, асбеста и стекловолокном, а наполнителем является шихта. Шихта представляет собой комплексный сорбент, состоящий из активированного угля с каталитическими и химическими добавками (чаще — оксиды металлов). И добавки эти есть практически во всех противогазных фильтрах.

Как правильно очистить самогон противогазом?

Казалось бы, нет ничего проще очистки самогона противогазом в домашних условиях: фильтры многим доступны, их списывают из различных подразделений абсолютно неиспользованными. И тем не менее мы не рекомендуем использовать уголь из противогаза для очистки самогона, поскольку он не является чистым. Содержащиеся в шихте примеси способны превратить алкогольный напиток в яд.

И на вопрос “как правильно очистить самогон противогазом” мы однозначно ответим — никак, лучше воздержаться от этого метода.

Но если иного выхода нет, а рискнуть хочется, то внимательно изучайте состав коробки противогаза. Возможно, что активированный уголь удастся механически отделить от других веществ и фильтров, ведь такая практика все же существует. Но ответственно отнеситесь к данному выбору и определитесь: настолько ли Вам необходима такая очистка? Не лучше ли купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m), позволяющий качественно разделить фракции, чтобы дополнительная очистка не потребовалась сама по себе?

Если Вы не определили, как выбрать самогонный аппарат, то материалы нашего портала смогут Вам помочь. А если Вы уже выбрали модель и находитесь в поисках магазина, то мы рекомендуем в первую очередь посетить сайт производителя, где купить самогонный аппарат Вы сможете по минимальной цене с максимальной гарантией качества.

Читайте также

Очистка самогона активированным углем от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Активированный уголь, предназначенный для нужд производителей спиртных напитков, является одним из самых эффективных средств очистки дистиллятов от ненужных и вредных веществ. Особенно хорошо помогает очистка самогона активированным углем от запаха и сивушных масел: почти 90% всех примесей “сивухи” и сложных эфиров способен этот метод из напитка убрать. Именно по причине высокой адсорбирующей способности угля не […]

Очистка самогона перекисью водорода от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Прошли те времена, когда для получения домашнего алкоголя нужно было сделать самогонный аппарат своими руками. Рынок представлен широким ассортиментом, и сейчас стоит уже другой вопрос — как выбрать самогонный аппарат среди такого многообразия. И тем не менее, дополнительные физические и химические способы очистки дистиллята все еще актуальны, иногда даже при использовании домашних ректификационных колонн. Одним […]

Почему самогон кислый, что делать, как исправить

Все было как обычно, но после перегонки вы с удивлением замечаете, что у вас получился самогон кислого вкуса. Кислый запах может выражен слабо или сильно, но вопрос не в этом, а в том, как это исправить, не выливая.  Если очень кратко, то любую кислую или испорченную алкогольную основу спасёт перегонка. Причём это должна быть ректификация […]

Комментарии

  • Геннадий

    Мы в армейке чистили спирт через такие коробки… Но попробовать не успели ))))

    20:53 16.06.2018
    Ответить
    • Йорик

      Интрига? А почему не успели?))))

      09:45 20.06.2018
      Ответить
      • Геннадий

        А начальство чтоб не спалило, вылить пришлось быстренько ))) Но потом кто-то из командиров рассказал, что чистить противогазом — делать яд еще более ядреным. Ну мы и не стали больше

        08:13 22.06.2018
        Ответить
  • Павел Синельников

    Может в армии кто-то так и чистил самогон. Хотя сказки это все. Не верится, что умные люди пойдут на такие странности. Ну, есть же простые общепринятые способы чистки самогона, такие как сода, лимонка. Зачем так напрягаться и рисковать. Не понимаю. И есть ли вред? Я когда сомневаюсь, хоть на немного, никогда не пробую.

    07:33 14.09.2018
    Ответить
  • Доронина Валя

    Да, это те могут такие способы пробовать, у кого есть эти противогазы. У нас такой вещицы не имеется ни дома, ни у знакомых. А специально покупать, это не вариант. Мы уж лучше по старинке будем очищать солью, перекисью водорода или там, к примеру, содой. Не думаю что с противогазом результативнее.

    08:49 22.10.2018
    Ответить
  • Сергей

    Из рассказы моих коллег,людей старого советского воспитания и прозженых алкашей. Они пытались чистить сомнительный , купленный мимоходом на дальней станции самогон. У них все хорошо закончилось. Вылили чекушечку самогона в фильтр противогаза, а оттуда гуй. Даже подралисьь на почве непохмелености. Всех убеждали такой фигней не заниматься, а им я верю.

    16:42 04.03.2020
    Ответить

Adblock
detector