СПН или РПН: что лучше для самогонного аппарата?

Самогонный аппарат сам по себе — достаточно самодостаточен. Он может выдавать вкусный продукт отличного качества без дополнительных аксессуаров. Но если вы хотите крепче, чище и ЕЩЁ качественнее, то вам необходимо задуматься о выборе насадки.

Более или менее популярных вариантов тут два:

  • Спирально-призматическая насадка. Скрученная проволока из нержавейки или меди, продаётся россыпью.
  • Регулярная проволочная насадка Панченкова. Это сетка из меди или нержавейки, которая скручивается в пыж необходимого диаметра.

Что из них эффективнее и что лучше купить?

Почему многие отдали предпочтение РПН Панченкова?

Несмотря на то, что по эффективности она УСТУПАЕТ спирально-призматической, многие самогонщики всё равно продолжают ей пользоваться.

В первую очередь это связано с ценой. РПН дешевле по сравнению с СПН, да и многие производители кладут сетки Панченкова в качестве подарка вместе с аппаратом.

Также они крайне просты в уходе и хранении. Нержавейка вообще сама по себе прекрасно моется головами во время второй перегонки, а медные сетки достаточно прокипятить в растворе лимонной кислоты и они будут как новенькие.

Это хороший и бюджетный вариант для самогонного аппарата.

Спирально-призматическая насадка (вне конкуренции)

Когда мы говорим про эффективность насадки, мы имеем ввиду так называемую «разделительную способность». Грубо говоря, чем эффективнее насадка сможет разделить продукт на фракции, тем она лучше.

Приведу пример: если гнать на 1,5 дюймовом аппарате с минимальной, но одинаковой скоростью на одной царге 50 см, то крепость продукта на выходе будет следующая:

  • СПН — 96,4%.
  • РПН — 94,4%.

Это говорит о том, что спиральки позволяют вам получать более качественный продукт на выходе. Поэтому ради такого, по моему мнению, самогонщики просто обязаны переплачивать.

Как взять СПН по минимальной цене?

В свое время я пытался улучшать свою 1,5-дюймовую колонну с помощью различных аксессуаров и понял, что нужно просто покупать более мощный самогонный аппарат.

Так я и купил Люкссталь 8М (https://luxstahl.com). Вместе с аппаратом уже идёт почти 5 кг спирально-призматической насадки. При рыночной цене за 1 кг насадки примерно 2000 рублей, вы понимаете, что экономия составила в районе 10 000 рублей.

Поэтому я не стал загоняться с апгрейдом своего старого оборудования и сразу же перешёл на новое. И оно сразу же должно быть с СПН, а никак не с РПН.

Читайте также

Как правильно выбрать дистиллятор для дома

Люди гонят самогон вот уже не одно столетие. Приспособления для получения растворов этилового спирта солидной крепости существуют различные, но принцип в основе лежит один — испарение жидкости с последующей конденсацией, а именно — дистилляция. Народные умельцы ухитряются получать самогон при помощи пары кастрюль и даже обычного железного лома. Но для производства достойных крепких напитков в […]

Как правильно выбрать ректификационную колонну

На просторах Интернета в продаже можно встретить множество моделей самогонных аппаратов, позиционированных как ректификационные колонны. Однако бывают случаи, когда производитель лукавит, и за громким словом “ректификационная” скрывается обычная бражная колонна. Как выбрать ректификационную колонну, чтобы она отвечала всем требованиям и была действительно эффективной? Сначала разберемся, что должна такая колонна из себя представлять. Особенности ректификационной колонны […]

9 видов аламбика

О том, что такое аламбик, мы подробно писали в нашей статье. И как в случае с любым дистиллятором, у аламбика есть несколько “моделей”, а точнее сказать — вариантов конструкции и формы. Видам аламбиков и будет посвящена эта статья. Общие моменты Хранить аламбик полагается в сухости, хорошо защищенным от попадания пыли. Перед началом работы с любым […]

Комментарии

Adblock
detector