Что такое головы и хвосты в самогоне и можно ли их пить

Даже начинающему самогонщику известно, что дистиллят при перегонке разделяется на три фракции, именуемые “головами”, “телом” и “хвостами”. Эта аксиома никак не зависит от рецептов самогона.

И если с “телом” все вполне понятно — это и есть искомая питьевая фракция самогона. Но как быть с остальными двумя? Что такое головы и хвосты в самогоне, куда и как их употреблять? Давайте разберемся.

Что такое головы в самогоне

Головная фракция представляет собой легкокипящие компоненты браги: метиловый спирт, простые эфиры, альдегиды и другие вещества. Они имеют самую низкую температуру кипения и начинают испаряться уже при 60-65°С.

Львиная их доля представляет собой токсичные для организма человека вещества. Отсюда вытекает ответ на второй вопрос:

Можно ли пить головы от самогона?

Разумеется, нет. В лучшем случае их используют в технических целях (обезжиривание контактов и поверхностей) или в качестве средства для розжига.

Употреблять внутрь “первак” — сильно рисковать собственным здоровьем. Он ценился в прежние времена как раз за то, что уже минимальные дозы “валили человека с ног”.

Можно ли перегнать головы самогона?

Перегонять головы не имеет смысла, поскольку ничего полезного в них нет, особенно, искомого этанола.

Температура отбора голов самогона

Как уже было отмечено выше, первые капли дистиллята появляются при температуре 60-65°С (метанол кипит при 64,7°С, альдегиды — около 50°С, но их содержание невысоко).

Температура на уровне 84,8 градусов выдерживается до тех пор, пока не будет отобрана вся головная фракция. Объем голов рассчитывается разными способами. Надо отметить, что на принцип расчетов объема голов не влияет модель самогонного аппарата: это может быть и аппарат с сухопарником, и надежная колонна (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m)

Градус голов самогона

Крепость голов довольно высока — до 96 градусов, поскольку они представляют собой спиртовый концентрат. Поэтому они и хороши для технических целей и розжига.

Что такое хвосты в самогоне

“Хвостами” самогона называют третью (последнюю) фракцию. Здесь уже начинают просачиваться в дистиллят вещества с температурой кипения выше, чем у этилового спирта: последующие спирты (пропанол, бутанол и др.), сложные эфиры, фурфурол. Это все — компоненты “сивухи”.

Вопреки расхожему мнению, сивуха — это вовсе не масла, а целый набор спиртов, эфиров, кислот и других веществ (всего около 40). Просто эта фракция в массе своей имеет маслянистый вид, поэтому вещества и назвали “сивушными маслами”.

Можно ли пить хвосты от самогона

Конечно, хвосты содержат изрядную долю этилового спирта. Однако помимо него они содержат и яды вроде фурфурола, изоамилового, изобутилового и пропилового спиртов.

Стоит ли употреблять эти в высшей степени токсичные вещества? Конечно же нет! Именно от значительного количества примесей сивухи поутру обнаруживается изрядное похмелье.

Можно ли перегнать хвосты самогона

В отличие от голов, хвосты перегнать можно. Но делать это лучше с новой порцией браги. Именно для укрепления браги в последующих перегонках и отбирают вообще хвостовую фракцию.

Со скольки градусов начинаются хвосты в самогоне

Отбор тела заканчивают на отметке крепости 40 градусов в струе или 93,5 градуса в перегонном кубе. Как только показалась одна из этих цифр, можно менять приемную емкость и приступать к отбору хвостов.

Как измерить остаточную крепость? Необходимо отобрать в мензурку или любую узкую высокую емкость дистиллят на выходе из охладителя и опустить спиртометр в жидкость. С некоторыми моделями аппаратов в комплекте поставляется устройство контроля крепости “попугай” (информацию об этом можно найти на сайтах производителей или в отзывах о самогонных аппаратах). 

До скольки градусов перегонять хвосты самогона

Здесь все индивидуально и зависит от терпения винокура. Кто-то заканчивает отбор на 20 градусах в струе, кто-то гонит “до воды”, пока крепость не опустится до 10% и ниже. Стоит ли последнее того — решать Вам, но затраты времени и электроэнергии (или газа) будут приличные. Соответственно, общий градус хвостов самогона будет в районе 20-30.

Температура отбора хвостов самогона

Температура кипения веществ хвостовой фракции самогона находится в районе 90-100°С. Как правило, перегонку ведут при показателях термометра от 85 до 90°С, чтобы часть вредных веществ все же осталась в перегонном кубе. Методы отбора голов и хвостов самогона могут немного отличаться в зависимости от строения дистиллятора.

Читайте также

Где можно купить уголь для очистки самогона

Вопрос о том, где взять уголь для очистки самогона, значительно проще вопроса о том, где купить самогонный аппарат. Если для последнего существуют особые требования к пищевой безопасности и сертификации качества, ток углю, как правило, особенных требований не предъявляется. Самое главное — уголь должен быть древесным или кокосовым и обязательно активированным. Конечно, обычный древесный уголь для […]

Рейтинг турбодрожжей для самогона 2023 года

Хорошие дрожжи — это быстрое сбраживание сахара в 0 и хороший запах браги. Есть несколько аналогов, но турбодрожжи всё равно идут вне конкуренции, несмотря на высокую стоимость: Прессованные дрожжи — долго бродят и плохо пахнут. Хлебопекарные дрожжи — бродят получше, но запах такой же отвратительный. Спиртовые дрожжи — пахнут хорошо, но бродят долго. Турбодрожжи — […]

Как правильно гнать самогон в домашних условиях через самогонный аппарат

История самогоноварения показывает, что производство спиртовых продуктов не началось сразу в промышленных масштабах: вино и самогон люди начали получать именно в домашних условиях. В наши дни производить чудесные напитки по рецептам домашнего самогона стало намного проще и безопаснее — для этого всего лишь нужно купить самогонный аппарат . При соблюдении ряда простых условий гнать самогон […]

Комментарии

Adblock
detector