Рецепт приготовления самогона из черной рябины в домашних условиях

Черноплодная рябина — кустарник распространенный, а ягоды ее значительно слаще, чем у рябины красной, и обладают вяжущим привкусом. В одной из наших статей мы описали рецепт рябинового самогона из красной рябины, в этот раз поговорим о рецепте домашнего самогона из черноплодной рябины.

Самогон на рябине, рецепт которого Вы найдете ниже, обладает мягким вкусом и легким ароматом аронии (так еще называют черноплодную рябину). Добиваются максимальной степени чистоты и качества дистиллята при помощи двойной перегонки. Ягоду для браги обычно собирают после первых заморозков, чтобы ушел терпкий вяжущий вкус, однако и суточная выдержка в морозильной камере тоже способна придать сырью максимальную сахаристость.

Рябиновый самогон хорош и как самостоятельный напиток, и как основа для приготовления рецептов домашних настоек на самогоне. Например, рябиновый дистиллят можно дополнительно настоять на черноплодной или красной рябине.

Рецепт самогона на черной рябине включает два этапа.

Этап первый: ставим брагу.

По рецепту браги для самогона из черноплодной рябины ягоды мыть не нужно, т.к. на их поверхности имеются дикие дрожжи.

Нам понадобятся:

  • ягоды черноплодной рябины — 3 кг
  • сахарный песок — 1,5 кг
  • чистая вода — 5 л
  • дрожжи — 30 граммов сухих или 150 граммов прессованных

Если Вы располагаете достаточным количеством времени, можно поставить брагу с использованием диких дрожжей. Для приготовления такой закваски используют немытый изюм или рязмятый виноград. Для данного рецепта достаточно будет взять 60-100 граммов изюма (винограда), пару столовых ложек сахара и два стакана теплой воды. Сахар полностью растворить в воде, добавить изюм, закрыть емкость марлей и убрать в теплое место на 3-5 дней.

Приготовление браги:

  1. Ягоды рябины снять с кистей и размять толкушкой.
  2. Ягодную массу помещают в бродильную емкость, вносят туда же сахар, заливают теплой водой (30-32°С).
  3. Добавить в емкость активированные дрожжи или приготовленную закваску, хорошенько перемешать сусло.
  4. Накрыть горлышко емкости марлей и убрать в темное теплое помещение.
  5. После начала заметного брожения (примерно через два-три дня) закрыть емкость крышкой с гидрозатвором

    Важно. Сроки брожения зависят от используемых дрожжей и температурных параметров брожения. На хлебопекарных дрожжах брага будет готова за 7-15 дней, а дикие дрожжи “бродят” дольше — от двух до пяти недель.

  6. Раз в два-три дня брагу нужно перемешивать чистой мешалкой.
  7. Готовую брагу (стала светлее, не выделяет газов, горькая без сладкого привкуса) снять с осадка и перегнать.

Этап второй: перегонка браги.

Поскольку очистка углем (молоком, маслом, др.) вместе с примесями нивелирует и характерную рябиновую органолептику, поэтому вместо метода очистки используется двойная перегонка.

Чтобы не переживать за качество итогового продукта, рекомендуем купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной Luxstah 8m), отвечающий современным стандартам качества. О той или иной модели Вы сможете получить исчерпывающую информацию, ознакомившись с потребительскими отзывами о самогонных аппаратах.

Итак, брагу из черноплодной рябины перегоняют дважды. Ниже приведены основные
моменты обоих этапов дистилляции.

Первая перегонка:

  • максимальный нагрев;
  • без фракционного разделения;
  • перегонка до остаточной крепости 25-20 градусов в струе.

На выходе получается спирт-сырец. Измерить крепость сырца и посчитать количество абсолютного спирта. Перед второй перегонкой сырец разбавить водой до крепости 20 градусов.

Вторая перегонка:

  • отбор голов: руководствуйтесь органолептикой. Первые 10-12% от объема абсолютного спирта — это головы.
  • отбор тела: до остаточной крепости в струе 45-40 градусов;
  • отбор хвостов: по желанию.

После второй перегонки дистиллят разводят водой до крепости 40 градусов и дают отдохнуть два-три дня в прохладном месте в плотно закрытых стеклянных емкостях.


Читайте также

Рецепт приготовления самогона из сливы в домашних условиях

Ценители домашних алкогольных напитков наверняка хорошо знакомы со сливовицей. Этот напиток получают путем сбраживания спелых слив с последующей дистилляцией полученной браги: именно такова схема рецепта приготовления самогона из слив. Сливовица является традиционным напитком в Чехии и Словении, и как правило, этот напиток приобретает окончательную готовность в дубовых бочках. В домашних условиях рецепт самогона из слив […]

Рецепт приготовления самогона из вишни в домашних условиях

Рецепт самогона из вишни пользуется большой популярностью среди жителей Германии и Франции. Там у этого напитка даже есть название – киршвассер, при чем продается он в солидных заведениях. Именно вишня способна превратить самогон, который в нашей местности у многих вызывает презрение, в божественный напиток, который украсит любой праздничный стол и станет прекрасным дополнением к рецептам […]

Рецепт приготовления самогона из гречки в домашних условиях

Из гречки (или гречихи) можно приготовить замечательный самогон. При этом в зависимости от выбранного типа сырья (зеленая — необжаренная или коричневая ядрица — обжаренная) будет зависеть вкусоароматика конечного напитка. Если использовать в рецепте браги для самогона зеленую гречку, то напиток будет иметь легкие травянистые и фруктовые нотки, а если использовать ядрицу, то жесткостью и хлебным […]

Комментарии

  • Семен Семеныч

    То есть если берем дикие дрожжи, то по рецепту уже не надо их добавлять?

    10:06 24.05.2017
    Ответить
    • Алексей

      Да, все верно, в рецепте дрожжи указаны для того случая, когда на дикие расчета нет

      13:09 26.05.2017
      Ответить
  • Дядя Миша

    Актуально, как раз сезон! Собрал, поставил, бродит на диких дрожжах (но второй день только заметен стал процесс). Сколько будет бродить — не знаю, жду. Но пока на этом этапе всё получилось

    14:09 26.09.2017
    Ответить
  • Дядя Миша

    Отчитываюсь, все получилось! Бродило неполных четыре недели, в итоге из 30 л браги получилось примерно 5 л сорокоградусного. Бюджетно и вкусно!

    14:54 29.10.2017
    Ответить
  • Николай

    Брагу-то поставил, а где то поподробнее про перегонку можно почитать? А то кратко так совсем ((( Есть нюансы какие то?

    13:02 19.11.2017
    Ответить

Adblock
detector