Рецепт приготовления самогона из мандаринов в домашних условиях

Мандарины с детства ассоциируются у многих с Новым годом. Их продают везде и в больших количествах именно зимой. Хотя в наши дни и в другие времена года их можно найти на прилавках, просто цена уже будет другая. Но Вам посчастливилось однажды купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной Luxstah 8m), то подскажем Вам отличный рецепт самогона из мандаринов в домашних условиях.

Этот рецепт все-таки более актуален в зимний период, поскольку в это время мандарины будут самыми спелыми, сладкими и дешевыми, а значит и выход самогона в сумме этих факторов будет максимален. В целом, сахаристость этого фрукта составляет от 7 до 10 процентов от общей массы, поэтому рецепт самогона на мандаринах вполне оправдывает затраченные усилия и сырье.

Рецепт приготовления самогона из мандаринов состоит из двух этапов:

  1. Рецепт браги для самогона из мандаринов
  2. Осветление созревшей браги и ее перегонка

Ингредиенты для приготовления браги:

  • неочищенные мандарины (лучше без косточек) — 15 кг;
  • сахарный песок — 2 кг;
  • дрожжи сухие — 60 граммов;
  • чистая вода — 15 л

Приготовление:

  1. Фрукты очистить от кожуры, прокрутить через мясорубку.
  2. В бродильную емкость налить теплую воду (около 30°С), растворить в ней сахар.
  3. Добавить в воду мандариновую массу и активированные по инструкции дрожжи.
  4. Закрыть крышкой с гидрозатвором и убрать бродить в теплое темное помещение.

Через 7-9 дней готовую брагу осветлить бентонитом (или выдержать сутки на холоде), аккуратно снять с осадка гибким шлангом и можно приступать к перегонке.

Брага перегоняется в два этапа. Сначала на максимальном нагреве без разделения на фракции идет выгонка спирта-сырца. На этом этапе можно все же произвести отбор голов, ориентируясь по неприятному запаху.
Полученный спирт-сырец разбавляют водой до крепости 20 градусов. Перед этим измеряется крепость самого сырца и считается содержание чистого спирта в мл. Это необходимо для последующего отбора голов при второй перегонке: первые 10-15% от количества чистого спирта (в мл) и будут составлять головы. Также ориентироваться нужно и по запаху. Как только неприятные нотки исчезли, а запах дистиллята стал чистым спиртовым — меняют приемную емкость и переходят к отбору “тела”.

Тело отбирают до остаточной крепости 50-40 градусов в струе, затем меняют приемную емкость и отбирают “хвосты” до остаточной крепости в 20-10 градусов. Хвостовую фракцию можно впоследствии использовать для укрепления новых порций браги.

Температурный режим перегонки более подробно описан в нашей статье (Как правильно перегнать брагу на самогон), значения температур будут зависеть от того, какой у Вас аппарат и на какой термометр Вы ориентируетесь (на кубе или на колонне). Если Вы только начинаете путь винокура с нашего рецепта, ознакомьтесь с отзывами о самогонном аппарате Вашей модели, чтобы заранее узнать о нюансах его использования.

Мандариновый самогон станет прекрасным украшением любого застолья, особенное разнообразие своей нетрадиционной формой мандарин придает традиционному новогоднему празднованию. Также полученный напиток можно смело использовать в качестве основы к рецептам домашних настоек на самогоне.


Читайте также

Рецепт приготовления самогона из фиников в домашних условиях

Финиковый самогон является экзотическим, можно даже сказать уникальным напитком для наших мест. Для его приготовления не нужно прикладывать массу усилий, в отличие от алкоголя из зерновых культур. Существует два рецепта самогона из фиников. Если вы уверены в качестве фиников, в том, что они не потеряли свои свойства и содержат «дикие дрожжи», вам подойдет бездрожжевой способ. […]

Рецепт приготовления самогона из пшеницы без сахара и дрожжей в домашних условиях

Пшеничный самогон всегда славился мягкостью и легкостью в употреблении. Рецепты браги для самогона из такого сырья чаще всего подразумевают добавление сахара и культуры дрожжей, однако можно обойтись и без них. Самым бюджетным, но самым трудоемким из всех рецептов самогона из пшеницы является рецепт самогона из пшеницы без сахара и дрожжей в домашних условиях. Немного теории. […]

Рецепт приготовления самогона из ирги в домашних условиях

До изобретения сахарного песка в чистом виде самыми сладкими продуктами всегда являлись ягоды и фрукты. А если есть сахара, то их всегда можно переработать на спирт при помощи дрожжевых грибков. Рецепты браги для самогона из различных фруктов и ягод известны с давних времен. Не обошли умельцы своим вниманием и иргу. Ирга — ягода в средней […]

Комментарии

  • Sam-Sam

    А с косточками как быть? Или не критично?

    13:24 06.12.2017
    Ответить
  • Дмитрий Иванович

    Косточки хорошо бы не давить, конечно. Там эфирных масел тоже много. Лучше или не костлявые брать, или как-то повылавливать, хоть часть…

    15:22 09.12.2017
    Ответить
    • Ивановна

      Можно через мелкое сито протереть массу мандариновую. Тогда сок с мякотью пройдет, а прожилки белые и косточки останутся!

      12:13 13.12.2017
      Ответить
      • Sam-Sam

        Ох, спасибо, вариант!!!

        13:26 15.12.2017
        Ответить
  • Светлана

    Что такое бентонит?

    13:57 18.12.2017
    Ответить
    • Алкопроф

      Это глина. Ее часто применяют для наполнения кошачьих туалетов. Важно в этом случае покупать наполнитель без отдушек.

      16:38 19.12.2017
      Ответить

Adblock
detector