Рецепт приготовления настойки из терна на водке (спирту, самогоне)

Дикая слива, или терн, растет повсеместно на приусадебных участках. Она значительно мельче “культурной” сливы, отличается терпким вкусом, а также набором ценных свойств. Благодаря этим целебным свойствам настойка из терна на водке (спирту, самогоне), рецепт которой описан ниже, зарекомендовала себя как успокаивающее, общеукрепляющее средство. Также ее используют в качестве лекарственной настойки при проблемах в мочеполовой системе.

Плоды для настойки, в отличие от обычной сливы, лучше всего брать переспелыми, рыхлыми. Самое лучшее время сбора тёрна — после первых морозов.

Спиртовой основе также следует уделить пристальное внимание. Для настоек, особенно лечебных. Используйте качественную водку, медицинский спирт или самогон. Последний лучше дважды перегнать из браги, поставленной на качественном сырье по одному из рецептов браги для самогона.

Важно также, чтобы самогонный аппарат мог обеспечить высокую степень чистоты конечного продукта. Мы рекомендуем не собирать его самостоятельно, а купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m) — современный и эффективный. Много интересных и вкусных рецептов домашнего самогона Вы можете найти на портале Алкопроф.

№1 Рецепт терновой настойки на самогоне (на 3-литровую банку)

В качестве алкогольной основы в этом рецепте можно использовать качественную проверенную водку, спирт медицинский, разведенный водой до крепости 40-45 градусов или такой же крепости самогон двойной перегонки.

Я сам предпочитаю самогон и вам того же советую.

Ингредиенты:

  • Терновые ягоды — 2 стакана по 250 мл.
  • Самогон 45% — 2,5 литра.
  • Сахар — 3 столовые ложки.

Ягоды лучше собирать ближе к зиме. Пусть погода их немного подморозит, чтобы вкус был практически сладкий.

Приготовление настойки:

  1. Ягоды промойте под водой. Удалите веточки и пыль.
  2. Пересыпьте тёрн в банку, засыпьте сахаром и залейте самогоном.
  3. Выдержите напиток две недели, после чего проведите контрольную дегустацию.
  4. Если вкус устраивает, то фильтруйте и разливайте по бутылкам. Если нет, то держите ещё.

Настойка на терносливе Цвет готовой настойки на терносливе.

№2 Рецепт терновки с шиповником на водке 

Это мой фирменный рецепт, который мы случайно открыли с отцом. Время настаивания у нас было около 6 месяцев, но я в этом рецепте использую «упрощённую» версию на 1 месяц.

Ингредиенты:

  • Свежий или сушёный тёрн — 250 грамм.
  • Свежий или сушёный шиповник — 250 грамм.
  • Водка 40% — 5 бутылок по 0,5 литра.
  • Сахар — 5 столовых ложек.

Приготовление настойки:

  1. Подготовьте плоды, промойте их водой и посушите на полотенце или газете.
  2. Пересыпьте всё в трёхлитровую банку, внесите сахар и залейте всё самогоном. Старайтесь не давить ягоды, а сохранить их в цельном виде.
  3. Под закрытой крышкой держите напиток 1 месяц. Периодически потряхивайте банку, чтобы процесс шёл быстрее.
  4. Цедим, разливаем по красивой таре и приступаем к дегустации!

В качестве секрета расскажу вам про вакуумные крышки ВАКС. Стоят рублей 500 за 9 штук, а позволяет ускорить процесс настаивания в несколько раз. Обязательно попробуйте!

№3 «Дикий» рецепт терновой настойки

Довольно нестандартный и долгий рецепт. Признаюсь честно, сам я такую настойку не ставил, а рецепт мне подсказали опытные винокуры в интернете.

Ингредиенты:

  • Терновые ягоды — 4 кг.
  • Сахарный песок — 1.5 кг.
  • Спиртовая основа — 4 л.

Приготовление настойки:

  1. Ягоды промыть, подсушить, поместить в емкость для настаивания и засыпать сахаром.
  2. Емкость хорошенько встряхнуть.
  3. Емкость прикрыть марлей и оставить на 6 недель при комнатной температуре в месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей, но не в полной темноте.
  4. По истечении указанного срока залейте ягоды половиной литра спиртовой основы, закройте емкость крышкой и настаивайте еще 8 недель.
  5. После перелейте смесь в кастрюлю, добавьте оставшиеся 3,5 литра спирта (водки или самогона), на медленном огне доведите до кипения и сразу же отключите нагрев. Кипятить настойку нельзя.
  6. Остывшую настойку разлить по емкостям на “отдых” и убрать их на 8-12 недель.

Терновая, как и сливовая, настойка готовится долго, но время ожидания сторицей окупает ни с чем не сравнимый сливовый вкус и аромат! Наслаждайтесь напитком и помните меру.

Читайте также

Рецепт приготовления настойки из крапивы на водке (спирту, самогоне)

Лечебные качества крапивы известны уже очень долгое время. Настойки из крапивы на водке, спирту или самогоне, различные отвары и мази используются народными целителями. При помощи таких средств лечили различные воспаления, укрепляли иммунитет и обрабатывали раны. Крапива способна положительно влиять на давление и улучшать состояние крови. Полезные свойства крапивы Такой популярностью в медицинской среде крапива обязана […]

Рецепт приготовления настойки из груши на водке (спирту, самогоне)

Из груш получаются замечательные ароматные настойки, которые порадуют вас своим тонким вкусом, нежным запахом и мягкостью самого алкогольного напитка. После выпитой рюмочки совсем не хочется закусывать, так они вкусны сами по себе. Для настойки хорошо подходят груши сортов: Анжуйские, Барлетт, Боск. Самое главное, чтобы груши были спелые, сладкие и ароматные. Рецепт грушевой настойки на самогоне […]

Рецепт приготовления настойки на коньяке на водке (спирту, самогоне)

Для вкусных домашних настоек можно использовать практически любой крепкий алкоголь (от 40 градусов и крепче). Кто-то использует разбавленный медицинский спирт, полагаясь на его чистоту, кто-то обычную магазинную водку. Многие умельцы делают настойки на самогоне, правда, для этого нужно купить самогонный аппарат . Но существуют исключительные рецепты, в которых в качестве алкогольной основы используется коньяк. Многие […]

Комментарии

  • Вася

    Терновый компот с градусом ))))

    12:33 17.05.2017
    Ответить
  • Йорик

    Косточки надо убирать?

    21:56 22.05.2017
    Ответить
    • Саша

      Не обязательно, можно оставить. Я оставлял, норм

      09:35 24.05.2017
      Ответить
  • Дмитрий Иванович

    Я в этом году еще можжевеловых ягод туда добавил. Исключительная вещь получилась, практически джин!

    14:38 04.11.2017
    Ответить
  • Арина

    Скажите мне, пожалуйста, а терн и терновые сливы — это разные вещи? Из терновой сливы я в этом году первый раз делала наливку и мне понравилась! Немного терпкая, но в этом и вся фишка. Я также делала с косточками, меньше работы и косточки очень плохо отделяются. Делала по своему рецепту. Предложенный Ваш вариант настойки тоже понравился. Надо обязательно попробовать. Правда очень долго.

    08:44 06.11.2017
    Ответить
  • Юлия

    Делала я такую настойку. В первый раз косточки не стала убирать, мне показалось, что немного с горечью как-то получился напиток. Хотя может быть и не по этой причине. А вот в другой раз, уже убрала с ягод все кости. И на удивление очень приятным напиток оказался, без горечи. Так что советую, лучше убирать косточки из ягод.

    14:35 12.09.2018
    Ответить
  • Сева

    Получается, на килограмм ягод 375 грамм сахара, а через 8 недель 125 гр. спирта.

    10:03 11.10.2020
    Ответить

Adblock
detector