Рецепт приготовления настойки на дубовой щепе на водке (спирту, самогоне)

Не все знают, что щепа дуба является продуктом, который включает в себя очень много целебных качеств. Кроме этого настойка дуба имеет необыкновенный вкус и изысканный аромат.

Для рецепта подойдёт как щепа, так и дубовые палочки и кубики. Их можно приобрести в специализированном магазине, например, в Русской Дымке. А можно сделать самому, имея под рукой дубовое полено.

Сам я использую дубовые палочки, который сделал из дуба, используемого на производстве. Понятия не имею, что это за порода, но вот уже года 3 делаю настойки и нарадоваться не могу!

Как изготовить дубовую щепу для настоек?

Рецепт прост:

  • взять сухое дубовое полено,
  • очистить его от коры,
  • затем нарубить щепки примерно 5-10 см длиной и 2 см шириной.
  • щепки погрузить в воду на 7-8 часов,
  • затем слить ее и, не дав им высушится, залить ещё раз, потом повторить погружение.
  • пока они «киснут» в воде, следует приготовить содовый раствор. В него входит 1 столовая ложка соды и 5 литров воды. Туда нужно бросить древесину и выдержать ее 8 часов, после этого щепу следует промыть, положить в кипяток, который стоит на медленном огне, и подержать 1 час.
  • после этого следует еще раз промыть щепки проточной водой, высушить и хранить в сухой комнате.

#1 Классический рецепт самогона на дубовой щепе

Из ингредиентов нам понадобятся:

  • Дубовая щепа — 45 грамм..
  • Самогон 45% —3 литра.

Как готовится напиток:

  1. Заранее подготовленную вымоченную и высушенную щепу отправляем в трёхлитровую банку.
  2. Заливаем содержимое самогоном двойной перегонки, накрываем крышкой и хорошенько трясем.
  3. Выдерживаем от 10 до 45 дней. Разброс большой, так как щепа разная. Я предлагаю каждую неделю проводить дегустацию, чтобы поймать оптимальный напиток и не уйти в аромат «плинтуса».
  4. Готовый напиток фильтруем, разливаем по бутылкам и ещё 3-5 дней выдерживаем в стекле, чтобы вкус окончательно сформировался.

Впрочем, кого я обманываю. Сразу приступаем к дегустации!

Самогон на дубовой щепе

#2 Рецепт приготовления настойки на дубовой щепе 

Для настойки на дубовой щепе из самогона требуется один литр самогона (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m) и 50 грамм дубовой щепы. Следуя рецепту, щепу нужно обжечь (но не спалить). Если она будет обжаренная слегка, то душистый и благоуханный напиток обеспечен. Когда подготовка щепы будет закончена, ее надо разложить по емкостям и залить самогоном.

Отстаивать эту настойку надо четыре месяца в темноте, потом очистить и перелить.

Читайте также

Рецепт приготовления охотничьей настойки на водке (спирту, самогоне)

«Охотничья» — самая популярная в советские времена горькая настойка. Своим пряным и резко – острым вкусом она была по душе многим и считалась напитком настоящих советских мужчин. Кто придумал этот напиток точно неизвестно, но считается, что охотники собрали различные травы, добавили их к спирту и так получился настой, именуемый «Охотничьим». Этот напиток хорошо согревает и […]

Рецепт приготовления настойки самогона в дубовой бочке

Дубовая бочка с давних времен используется для хранения и настаивания алкогольных напитков. Мировой опыт широко используется и самогонщиками, которые отмечают, что если соблюдать технологию рецепта настойки самогона в дубовой бочке, то конечный напиток приобретает благородные вкусовые и ароматические качества. Чтобы получить желаемый результат и улучшить качество напитка, необходимо начать с подготовки самой дубовой емкости. Рассмотрим […]

Рецепт приготовления настойки на кураге на водке (спирту, самогоне)

Истинным гурманам, которым классические спиртные напитки давно приелись, предлагаем попробовать рецепт настойки на кураге. Можете использовать в качестве основы спирт, водку или даже самогон. Классический рецепт предусматривает использование только кураги: берете 150 граммов нарезанной кураги и заливаете литром спиртного. Для приготовления спиртовой основы можно использовать рецепты браги для самогона. оставляете на месяц в темном теплом […]

Комментарии

  • Виктор

    Лаконично 🙂 А эффект как в бочке будет, интересно?

    15:00 18.07.2017
    Ответить
    • Алкопроф

      Эффект будет приближенный к эффекту бочки. Хотя в Европе на производствах, например, с этим строго: виски, бренди и все остальные напитки с выдержкой в бочке недопустимо настаивать в чем-либо и на чем-либо еще. Значит, разница есть

      14:06 22.07.2017
      Ответить
  • Иван Анатольевич

    Можно еще слегка подкоптить щепу, лучше эффект будет!

    11:43 27.07.2017
    Ответить
  • Noname

    Вопрос знатокам. Какую лучше брать древесину дуба молодого или зрелого?

    11:40 25.09.2017
    Ответить
    • Йорик

      Я обычно беру нечто среднее. Хотя в молодом дубе поболее будет веществ полезных, а в старой древесине дубильных больше. Старый дуб жалко рубить

      12:53 27.09.2017
      Ответить
    • Дмитрий Иванович

      Возьмите аптечную, если сомневаетесь. Там будет оптимально полезная!

      19:40 23.11.2017
      Ответить
      • Noname

        В аптеке спрашивал — у них только кора. Кора годится?

        13:32 27.11.2017
        Ответить
        • Алкопроф

          Кора богата дубильными веществами в бОльшей степени, чем древесина. Вкус будет горьковатый и вяжущий. Но кору тоже используют для настаивания!

          12:30 02.12.2017
          Ответить
  • Юрий Петрович

    Да, я и не знал, что столько полезных свойств у щепы дуба. Скорее всего, и настойка будет очень приятной и вкусной. Надо обязательно по рецепту все сделать и опробовать! Жена очень хорошо делает настойки. Ее попрошу, чтобы на днях приготовила.

    19:37 22.09.2018
    Ответить
  • Юрий

    Пробовал делать дубовую настойку результат ошеломительный. Обычная дешевая водка превращается в отличный напиток.. Для этих целей брал кусок дубовой древесины и рубанком строгал. Стружку закладывал в бутылки 15-30 гр на 0, 5 л бутылку водки. Выдерживал в темноте 2 недели , фильтровали темной бутылке хранил в темном месте. Изредка открывал и взбалтывал. Рекомендую

    16:00 03.08.2020
    Ответить

Adblock
detector