Рецепт приготовления настойки из чеснока на водке (спирту, самогоне)

В пользе чеснока сомневаться не приходится. Это растение богато целым набором витаминов, микро- и макроэлементов, а также эфирных масел. Аллицин, который содержится в чесноке, прекрасно помогает при заболеваниях сосудов.

Ведь даже с нечистой силой наши предки боролись именно силами чеснока! Один только чесночный дух помогает взрослым и детям бороться с вирусами в зимний период, а уж чеснок целиком способен помочь при самых разных заболеваниях. Как сконцентрировать и сохранить полезные свойства чеснока? Конечно же сделать по рецепту настойку чеснока на водке, спирту или самогоне!

Чесночная настойка на спирту, водке, самогоне, рецепт которой описан ниже, призвана помочь здоровью в следующих случаях:

  1. Чистка сосудов от холестериновых бляшек и улучшение циркуляции крови.
  2. Лечение заболеваний суставов.
  3. Общее омоложение организма за счет нормализации гомеостаза.

Принимая спиртовые настойки на чесноке, необходимо соблюдать предписанные объемы и обязательно разбавлять их. Особенно это касается людей с проблемами ЖКТ. Лучше всего “агрессию” чеснока смягчает молоко.

Выбор компонентов для рецепта спиртовой настойки чеснока.

Чеснок. Должен быть непременно свежим, не проросшим, практически “только с грядки”. Поэтому лучше всего настойку готовить осенью в период сбора чеснока.

Спирт, водка, самогон. Должны быть качественными. Это имеет первостепенное значение, поскольку при использовании некачественного алкоголя организму может быть нанесен непоправимый вред. А о пользе вообще можно будет забыть.

Приобретайте только проверенную водку, а еще лучше, если спирт в виде самогона вы получите сами. Для этого нужно купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m) — надежный и удобный в использовании, и выгнать качественный напиток из браги, приготовленной по одному из рецептов браги для самогона.

Рецепт настойки чеснока на водке, спирту или самогоне

Ингредиенты:

  • спирт (или самогон) крепостью 70 градусов — 300 мл или водка — 450 мл
  • свежие очищенные зубчики чеснока — 350 граммов

Приготовление:

  1. Чеснок измельчить в любой неметаллической емкости. После измельчения прикасаться руками к чесноку нельзя.
  2. Залить измельченный, давший сок чеснок спиртом, самогоном или водкой, плотно закрыть крышкой емкость и убрать в темное место на 7-10 дней.
  3. Настойку раз в два-три дня рекомендуется встряхивать.
  4. По истечении указанного времени настойку отфильтровать и дать ей “отдохнуть” еще 5-7 дней.

Как с пользой употреблять спиртовую настойку чеснока?

Двадцать капель настойки разбавляют в 50-100 мл воды, а лучше молока и пьют натощак три раза в день (за полчаса до еды). Продолжительность курса приема — не более одного месяца, а сам курс проводится 1-2 раза в год.

Проверенные рецепты домашнего самогона и самых разных настоек на самогоне Вы можете найти на нашем портале.

Кстати, можно готовить настойку и по тибетскому рецепту настойки из чеснока.

Читайте также

Рецепты приготовления сладких настоек на коньяке

Хороший коньяк — вполне себе самостоятельный напиток, не нуждающийся в дополнительной ароматизации или подслащении. Однако не каждый коньяк может считаться хорошим, особенно когда речь идет о недорогих марках. Помочь немного улучшить напиток способны рецепты сладких настоек на коньяке. Также они придутся по вкусу любителям вкусных экспериментов с напитками для застолий и посиделок с друзьями.   Мы […]

Рецепт приготовления настойки Графа Разумовского на водке (спирту, самогоне)

Для тех людей, кто предпочитает употреблять качественные алкогольные напитки, можно порекомендовать несколько рецептов приготовления настойки графа Разумовского. В свое время этот напиток пользовался большим успехом при дворе императрицы Елизаветы. Рецепт своей настойки граф Разумовский держал в секрете, несмотря на все ухищрения придворных, пытавшихся заполучить его. Несмотря на принятые им меры, этот рецепт дошел до наших […]

Рецепт приготовления настойки из апельсинов на водке (спирту, самогоне)

Во все времена продукты домашнего приготовления являлись самыми вкусными и полезными. Кроме того, еда, приготовленная в домашних условиях, считается наиболее безопасной и качественной. Самыми распространенными домашними блюдами по праву можно считать пельмени и всевозможные соленья. Ко всем этим гастрономическим изыскам как нельзя лучше подойдет домашняя настойка на апельсине, которую можно приготовить на водке, самогоне или […]

Комментарии

  • Леха

    Хорошо вампиров отгоняет наверно!

    11:46 18.05.2017
    Ответить
  • Ольга С.

    Моя бабушка заставляла нас делать примочки с такой настойкой, на ватку и на больной зуб или ранку на десне, проходило и правда быстро.

    15:20 15.06.2017
    Ответить
    • Виктор Палыч

      От зубной боли и правда помогало?? Надо попробовать сделать

      13:15 16.06.2017
      Ответить
    • Любитель

      Помнится, и у меня бабуля чего-то подобное делала, только говорила, что для сосудов полезно. Уж не знаю, помогала ли ей эта настойка, но давлением она не страдала. И чувствовала себя хорошо. Пила, наверное, раз в год. И кстати лимон еще туда добавляла. И молочком домашним запивала. Жила в деревне, молочко и чеснок были свои, без добавок и нитратов. Осенью соберет урожай и вперед настойку готовить.

      14:51 26.06.2017
      Ответить
  • Ирина

    Когда у бабушки повысился холестерин, мы начали искать народные средства и нашли настойку на чесноке. О том, что чеснок является лекарством от всех болезней, знают многие. Настойку раньше не делали, но все получилось с первого раза, делать ее довольно таки просто. Правда делали настойку на чесноке в небольших количествах, так как предназначалась только для лечебных целей. Бабушка пропила две недели по 20 капель, как и написано выше. Анализ показал, что холестерин значительно упал и улучшилось кровообращение!

    11:10 03.07.2017
    Ответить
    • Макар

      Ирина, здравствуйте, а скажите, пожалуйста, как готовили и как применяли? Есть ли какой-то курс, как это вообще пить надо? Противопоказания есть, или всем полезно будет? Как бабушка себя после курса чувствует? Спасибо!

      07:06 31.10.2017
      Ответить
    • Александра

      Очень интересный и простой рецепт. Обязательно попробую сделать такую настойку. Много раз слышала о том, что такая настойка помогает для понижении холестерина. Только вот что интересует. Если принимать данную настойку при повышенном давлении, не подействует ли она на организм еще хуже, не поднимется ли артериальное давление еще больше, или может наоборот поможет его понизить?

      21:18 02.11.2017
      Ответить
  • Иван

    А у меня язва желудка, и холестерин повышен… Мне нельзя, поди?

    12:55 03.07.2017
    Ответить
    • Владимир Федорыч

      С язвой лучше не шутить – идите-ка вы ко врачу, милок

      10:39 25.10.2017
      Ответить
  • Степан

    Истинно зимний рецепт, во времена простуд и гриппа! Никакая зараза не пристанет! Можно еще сверху чесночком закусывать, для пущего эффекту, так сказать))

    21:38 18.10.2017
    Ответить
  • Вася

    Довольно таки интересный рецептик. Зимой самое оно! Только проблемы желудочно-кишечного тракта огорчают. Часто мучают запоры, никак не отразится это?

    20:57 28.10.2017
    Ответить
    • Людмила

      При проблемах ЖКТ очень хорошо принимать тыкву : каши, сок, суп и т. д…..

      12:44 21.11.2020
      Ответить
  • Мария

    С такой настойкой не страшно зимой жить. А то сейчас болезней множество, а лекарства дорогие. Лучше приготовить вот такую настойку и жить спокойно. Она и от простуды спасет, и суставы подлечит, и организм в целом прекрасно себя чувствовать будет. Обязательно проверю рецепт, идея мне понравилась. Сразу видно, что вещь хорошая. Только главное знать, кому можно, а кому нет, а то так и навредить здоровью можно.

    10:41 02.11.2017
    Ответить
  • Леонид

    Делают, конечно настойки с добавлением и чеснока и лука. Все это исключительно в лечебных целях. По мне так именно для здоровья такие настойки хороши, так как много особа их не выпьешь. Я больше по части сладеньких настоечек любитель. И чем крепче сама настойка, тем лучше.

    14:37 04.09.2018
    Ответить
  • Какой

    Какой год делаю настойки на чесноке, только почувствуешь недомогание, слабость или горло болит, так три рюмки этого напитка и на следующий день опять здоров.

    10:45 22.07.2021
    Ответить

Adblock
detector