Какой самогонный аппарат лучше Luxstahl 8m или Колонный Люкс 4?

Производители современных самогонных аппаратов постоянно совершенствуют свои модели. Кажется, не так давно на смену “классике” пришли бражно-ректификационные колонны-конструкторы на клампах 1,5 дюйма, а их, в свою очередь, потеснили более мощные модели с колонной диаметром 2 дюйма. И вот совсем недавно на рынке появилась первая трехдюймовая бытовая колонна “Люкссталь 8м”. Нам стало интересно сравнить ее с популярными моделями на два дюйма, чтобы понять, стоит ли переплачивать (и придется ли вообще переплачивать), а также будет ли приобретение новинки более выгодным для винокура. В рамках данной статьи мы разберем сравнение самогонных аппаратов “Люкссталь 8м” и “Колонный Люкс — 4”.

Внешний вид

Проще всего начать с беглого осмотра. Обе модели технически грамотно оборудованы, оснащены утеплителями для царги (у”ЛС-8м” утепление каучуковое на обе царги), узлами отбора.

Самогонный аппарат Luxstahl 8m

Самогонный аппарат “Колонный Люкс — 4”   

Перегонные кубы обеих моделей оборудованы купольной крышкой, клапанами сброса давления (у “Люкссталь 8м” более надежный — мембранный), сливными кранами (у “Люкссталь” кран съемный, отверстие можно заглушить). Объем куба у”Люкссталь 8м” можно наращивать дополнительными модулями по 20 л.

Но более существенно для понимания того, какой аппарат лучше — “Колонный Люкс — 4” или “Люкссталь 8м”, будет выяснить, что “подают” в комплекте с колонной и кубом, а также за какие деньги.

Технические характеристики, комплектация, стоимость

Разумеется, по законам физики увеличенная площадь сечения колонны даст нам более высокую степень производительности. В этом плане сравнивать 2 и 3 дюйма не вполне корректно. Однако кроме этого параметра существуют и другие, и они вполне могут компенсировать недостаточную скорость перегонки удобством использования аппарата или широтой его возможностей.

Для удобства поместим данные в таблицу, которая позволит нам быстро их сравнить:

Параметр Самогонный аппарат Колонный Люкс — 4 Самогонный аппарат Luxstahl 8м
Производитель Россия Россия
Тип аппарата Ректификационная колонна Ректификационная колонна
Диаметр колонны (дюймы) 2” 3”
Разборная конструкция колонны Да. Модули на кламповых соединениях Да. Модули на кламповых соединениях
Тип крышки Полноразмерная купольная на хомутном креплении Полноразмерная с увеличенной высотой купола, на хомутном креплении.   Инновационная система герметизации куба и модулей: силиконовая прокладка ставится не на кромку куба, а на специальное армирующее кольцо, в результате чего обруч не касается прокладки
Объемы перегонных кубов, наличие сливного крана 25, 30 л Сливной кран Модульный куб с базовым объемом 37 л и доп. модулями по 20 л   Съемный сливной кран на кламповом креплении
Клапан сброса избыточного давления Есть, обычный Есть, мембранного типа
Типы нагревательных элементов Все плиты, включая индукционные. Возможна установка ТЭНа (кламповое крепление) Все плиты, включая индукционные. Возможна установка ТЭНа на 3 кВт (кламповое крепление)
Длина царги

Тип насадки в царге (базовая комплектация)
500 мм

РПН Панченкова (медь)
2*500 мм (две царги в комплекте), нержавеющая сталь   СПН 3,5х3,5 (4,8 кг) РПН, нержавейка
Управление флегмовым числом (узел отбора) По пару и жидкости По пару, чашеобразная конструкция узла. В узле отбора предусмотрено многоточечное орошение (19 трубок по 5 точек)
Наличие диоптра Нет Есть, смонтирован в узле отбора
Охладитель Восьмиканальный  кожухотрубный Семиканальный  кожухотрубный (трубки по 20 мм). Дефлегматор на 15 трубок
Подключение охлаждения   Длина шлангов Пластиковые пневмофитинги

6 м, ПВХ
Штуцеры резьбовые, сантехподводка на выбор

7 м, силикон
Медные элементы для перегонки зерновых браг Есть (насадка) Нет
Заявленная максимальная крепость продукта до 96° до 96°
Производительность: дистилляция ректификация   до 12 л/час до 1,5 л/час   до 12 л/час до 2,5 л/час
Режим pot still (быстрая перегонка) Да Да
Термометры Электронные на кубе и колонне Электронные на кубе и колонне
Особенности конструкции Утеплитель для царги Съемный сливной кран на кламповом креплении, диоптр в узле отбора, каучуковые утеплители для обеих царг 
Гарантия производителя 10 лет 10 лет
Цена с кубом 25 990 рублей (куб 30 л) 33 990 рублей (куб 37 л)
Бесплатная доставка Нет Да

Итак, мы видим, что обе модели добротно укомплектованы, но и разницу в цене нужно учитывать. Однако технические параметры модели “Люкссталь 8м” выглядят более привлекательно: диоптр, две царги, фальш-дно, чашеобразный узел отбора с точечным орошением, модульная конструкция куба (базовый объем 37 л герметично дополняется модулями по 20 л). Нам не удалось найти достаточного количества отзывов о Люкссталь 8м, поскольку модель вышла на рынок совсем недавно. Однако первые пользователи уже оценили новинку как продуманную, надежную и качественно выполненную. Отзывы о самогонном аппарате “Колонный Люкс — 4” также свидетельствуют о том, что модель сделана надежно и ее характеристики соответствуют заявленным.

Выводы

Что лучше выбрать — “Люкссталь 8м” или “Колонный Люкс — 4”? Внимательно изучив обе модели, их комплектацию и стоимость, мы пришли к выводу, что при достаточном бюджете более выгодным решением будет покупка модели “Люкссталь 8”, поскольку она технически более совершенна, заказать ее можно на официальном сайте .

Читайте также

Какой самогонный аппарат лучше Luxstahl 7m или Колонный Люкс 4 (Мастерская застолья)?

Выбрать самогонный аппарат для дома ничуть не проще, чем любую другую бытовую технику. Модели от разных производителей могут сильно отличаться в цене и качестве, при этом зависимость этих двух параметров друг от друга отнюдь не всегда прямая. Чтобы с выбором не прогадать, нужно внимательно изучить приглянувшиеся экземпляры с точки зрения комплектации и возможностей, а еще […]

Какой самогонный аппарат лучше Хлынов или Донской Самовар?

Приобретая любую бытовую технику, важно понимать, за что отдаешь свои деньги. Вот и вопрос о том, как выбрать самогонный аппарат, ничем не отличается, ведь подобная техника приобретается на долгие годы. В последнее время рынок бытовых дистилляторов пестрит самыми разнообразными моделями, и среди них встречается очень много похожих. Поэтому бывает сложно определиться с выбором так, чтобы […]

Какой самогонный аппарат лучше Wein 4 Pro или Булат Богатырь 2?

Выбирая самогонный аппарат для домашнего использования, мы обращаем внимание сразу на несколько параметров. Прежде всего оценивается соотношение качество-комплектация-стоимость. Но немаловажны также показатели возможностей (количество режимов работы) и надежности материалов, используемых при изготовлении модели. Как выбрать самогонный аппарат, чтобы он оправдал все ожидания, и при этом не переплатить? Помочь с ответом на этот непростой вопрос помогут […]

Комментарии

Adblock
detector