Какой самогонный аппарат лучше Luxstahl 7m или Добрый Жар Люкс?

Современный рынок бытовых дистилляторов предлагает широкий ассортимент моделей на любой запрос и кошелек. Ежегодно конструкции совершенствуются, а комплектации пополняются новыми полезными “примочками”. Как выбрать самогонный аппарат, когда глаза разбегаются от многообразия?

Когда Вы четко  определитесь с потребностями и бюджетом, то выбор сужается до пары-тройки моделей со схожими параметрами. И вот тут важно выбрать оптимальное соотношение цена-качество-комплектация. Возьмем, к примеру, две во многом схожие многофункциональные двухдюймовые колонны и определим, что лучше выбрать — “Люкссталь 7м” или Добрый Жар “Люкс”.

Изучаем внешний вид

Конструкция и внешние данные уже могут довольно много сказать об аппарате. Например, сразу видно, что Добрый Жар использует для модели “Люкс” перегонные кубы марки LUXSTAHL. В данном случае это говорит в пользу модели бренда с немецким именем.

Самогонный аппарат Luxstahl 7m

Самогонный аппарат Добрый Жар “Люкс”     

Внешнее сравнение самогонных аппаратов Добрый Жар “Люкс”  и “Люкссталь 7м” дает следующее:

  • уместно сравнение только колонн, поскольку куб у них одной марки (“Люкссталь”);
  • обе колонны оснащены узлом отбора, а подключение воды реализовано через пневмофитинги;
  • полностью электронный контроль температуры на обоих аппаратах;
  • у “Люкссталь 7м” имеется диоптр и стеклянная царга (в дополнение к обычной из нержавеющей стали).

Внешность аппарата хоть и говорит нам о его возможностях, но по ней нельзя судить о производительности, качестве сборки и базовой комплектации.

Изучаем внутренние параметры

Обратим свое внимание на паспортные характеристики и стоимость обеих моделей. Занесем все данные в таблицу для того, чтобы было удобнее сравнивать.

Параметр Самогонный аппарат Добрый Жар “Люкс” Самогонный аппарат LUXSTAHL 7m
Производитель Россия Россия
Тип аппарата Многофункциональная колонна Многофункциональная колонна
Диаметр колонны (дюймы) 2” 2”
Разборная конструкция колонны Да. Модули на кламповых соединениях Да. Модули на кламповых соединениях
Тип и толщина стали С данной колонной поставляется куб марки “Люкссталь” Пищевая нержавеющая сталь AISI 304. Толщина дна трехслойное капсулированное) — 6 мм, толщина крышки — 2 мм
Объемы перегонных кубов, наличие сливного крана С данной колонной поставляется куб марки “Люкссталь” 37, 50 л Съемный сливной кран на клампе
Клапан сброса избыточного давления С данной колонной поставляется куб марки “Люкссталь” Есть
Типы нагревательных элементов С данной колонной поставляется куб марки “Люкссталь” Все плиты, включая индукционные Возможна установка ТЭНа на 3 кВт (кламповое крепление)
Длина царги   Тип насадки в царге (базовая комплектация) 500 мм

РПН из меди — 4 шт
450 и 450 мм (две царги в комплекте), нержавеющая сталь и стекло   РПН Панченкова из меди — 2 шт, СПН (2 кг)
Охладитель Девятиканальный кожухотрубный Восьмиканальный кожухотрубный
Заявленная максимальная крепость продукта до 96° до 96°
Производительность До 12 л/час До 12 л/час
Режим pot still (быстрая перегонка) Да Да
Термометры Электронные на кубе и колонне. Электронные на кубе и колонне. На кубе расположен в нижней трети
Особенности конструкции Узел отбора с игольчатым краном, съемный носик с трубкой связи с атмосферой. Водяное подключение через пневмофитинги. Бак (марки Luxstahl) можно использовать в качестве сусловарочного котла для приготовления пива или для паровой мацерации самогона (сито в комплекте). Устройство непрерывного контроля крепости “попугай” в комплекте. Полноразмерная купольная крышка на хомутном креплении, узел отбора по пару. Водяное подключение через быстросъемные пневмофитинги. Бак можно использовать в качестве сусловарочного котла для приготовления пива или для паровой мацерации самогона (сито в комплекте). Съемный сливной кран на кламповом креплении. Имеется диоптр на узле отбора. Стеклянная царга в комплекте
Гарантия производителя 1 год 10 лет
Высота в сборе Нет данных 131-135 см
Ценовой диапазон От 25 500 рублей От 25 900 рублей

Теперь уже можно более предметно оценить каждую из колонн. Максимальная производительность у них заявлена одинаковая, хотя Добрый Жар “Люкс” имеет чуть более мощный холодильник. “Люкссталь 7м” представлен в более привлекательной комплектации (диоптр, две царги с двумя типами насадок). И по стоимости модели практически не отличаются, и плюсом обеих является возможность заказа напрямую у производителя через официальный сайт.

Отзывы о самогонном аппарате “Люкссталь 7м” не выявляют нареканий по конструктиву и качеству исполнения модулей аппарата, отмечается удобство использования и плюс наличия стеклянных элементов для контроля процесса перегонки.

В отзывах о самогонном аппарате Добрый Жар “Люкс” также не встречается негативных замечаний, указывается, что скорость перегонки практически соответствует заявленной цифре, отмечается удобство работы с кубом.

Подведем итог

Определяясь с тем, какой аппарат лучше — Добрый Жар “Люкс”  или “Люкссталь 7м”, — мы пришли к выводу, что при равной стоимости вторая модель будет выигрышнее. Аппарат от бренда LUXSTAHL предоставляет пользователю гораздо больше возможностей и удобства при эксплуатации, заказать его можно на официальном сайте.

Читайте также

Какой самогонный аппарат лучше Schnapser X03 или Добрый жар Абсолют Про?

В последние годы многие задаются вопросом, как выбрать самогонный аппарат, и это не случайно. Современные законы позволяют производить алкогольные напитки для личного употребления, а современные дистилляторы — обеспечивать высокое качество продукта. Но рынок сегодня настолько богат моделями, что возникает другой вопрос: а как выбрать среди такого многообразия? Например, давайте попытаемся выяснить, какой аппарат лучше — […]

Какой самогонный аппарат лучше Стиллмен Х или Булат Богатырь 2?

Часто при выборе самогонного аппарата можно столкнуться с тем, что модели выглядят почти одинаково, но стоимость их при это сильно отличается. Конечно, специалисты могут и на глаз сразу определить преимущества аппарата, но как быть новичкам? Мы приведем пример того, как разобраться и совершить покупку с умом. Попытаемся выяснить, какой аппарат лучше — “Стиллмен Х” или […]

Какой самогонный аппарат лучше Феникс Сириус или Булат Богатырь 2?

Если Вы решили обзавестись надежным помощником для создания крепких спиртных напитков, то наверняка задумались о том, как выбрать самогонный аппарат правильно. Но мало задать параметры, важно еще не запутаться в многообразии моделей, предлагаемых производителями. Часто оказывается так, что под определенный запрос подходят не одна и даже не две, а сразу несколько моделей дистилляторов. Они отличаются […]

Комментарии

Adblock
detector