Какой самогонный аппарат лучше Колонный Люкс 4 или Союз (2 дюйма)?

Выбрать самогонный аппарат не так просто, как кажется на первый взгляд. В современных дистилляторах применяется множество технических решений, которые и не снились нашим дедушкам. Да и производителей сейчас настолько много, а модели бывают настолько похожи, что нетрудно запутаться в ассортименте. Мы решили немного упростить Вам задачу и провели сравнительный анализ ряда популярных моделей колонных аппаратов. В этот раз мы попытаемся определить,  какой аппарат лучше — “Союз 2” или “Колонный Люкс — 4”.

Обе модели производятся в России, на рынке появились сравнительно недавно, активно рекламируются, а также существенно различаются по стоимости, хотя оба аппарата представлены двухдюймовыми колоннами-конструкторами на клампах. Попробуем разобраться, чем хороша каждая из моделей и какой стоит отдать предпочтение.

Проще всего

Проще всего начать с беглого осмотра конструкций. Уже на этом этапе можно выявить определенные преимущества и сравнительные недостатки. Итак, мы видим, что:

  • у “Союза” плоская крышка куба, а у “Люкса” — куполообразная. Вторая предпочтительнее, поскольку задает направление парам и позволяет более эффективно использовать рабочий объем куба;
  • у модели “Колонный Люкс — 4” для подключения охлаждения реализованы пневмофитинги (у “Союза” обычные штуцеры), также конструкцией предусмотрен узел отбора голов (у модели “Союз 2” его нет);
  • также у “Люкса” полностью электронный контроль температуры и имеется дополнительный (третий) термометр в жидкостной зоне, а у “Союз 2” на кубе стоит простой биметаллический термометр.

Самогонный аппарат “Колонный Люкс — 4”

Самогонный аппарат “Союз 2”       

Но, разумеется, сравнение самогонных аппаратов “Союз 2” и “Колонный Люкс — 4” нельзя проводить исключительно по внешним параметрам. В паспортах у них скрыто много параметров, которые могут повлиять на выбор при планировании покупки.

Более детально

Мы выпишем все имеющие значение параметры и занесем их в таблицу, которая поможет провести сравнение:

Параметр Самогонный аппарат Колонный Люкс — 4 Самогонный аппарат “Союз 2”
Производитель Россия Россия
Тип аппарата Ректификационная колонна Ректификационная колонна
Диаметр колонны (дюймы) 2” 2”
Разборная конструкция колонны Да. Модули на кламповых соединениях Да. Модули на кламповых соединениях
Тип крышки Полноразмерная купольная на хомутном креплении Полноразмерная плоская на хомутном креплении
Объемы перегонных кубов, наличие сливного крана 25, 30 л Сливной кран 12, 21, 37, 50 л Сливной кран
Клапан сброса избыточного давления Есть Есть
Типы нагревательных элементов Все плиты, включая индукционные. Возможна установка ТЭНа (кламповое крепление) Все плиты, включая индукционные Возможна установка ТЭНа (до 6 кВт)
Длина царги

Тип насадки в царге (базовая комплектация)
500 мм

РПН Панченкова (медь)
450 мм

Нет
Управление флегмовым числом (узел отбора) По пару и жидкости Нет
Наличие диоптра Нет Нет
Охладитель Восьмиканальный  кожухотрубный Девятиканальный кожухотрубный (медные трубки)
Пневмофитинги для подключения охлаждения   Длина шлангов Есть, пластик

6 м, ПВХ
Нет, резьбовые штуцеры

Нет (в базовом комплекте)
Медные элементы для перегонки зерновых браг Есть (насадка) Есть (трубки холодильника)
Заявленная максимальная крепость продукта до 96° до 96°
Производительность До 12 л/час До 10 л/час
Режим pot still (быстрая перегонка) Да Да
Термометры Электронные на кубе и колонне Электронный на колонне, аналоговый на кубе
Контроль температуры в жидкостной зоне Да Нет
Наличие фальш-дна в базовой комплектации Нет Нет
Особенности конструкции Утеплитель для царги Нет
Гарантия производителя 10 лет 10 лет
Цена с кубом аналогичного объема 26 490 рублей (куб 30 л) 20 790 рублей (куб 37 л)

Теперь картинка становится более полной. Аппарат “Союз 2” устроен немного проще, чем “Колонный Люкс — 4”: здесь нет узла отбора, нет клампа под установку ТЭНа (врезку надо заказывать при покупке), нет насадки в базовом комплекте. Однако в конструкции холодильника использованы медные трубки, которые обладают более высокой теплопроводностью, а значит, охлаждение происходит эффективнее.  Отзывы о самогонном аппарате отзывы о “Союз 2” показывают, что у пользователей вызывают вопросы толщина стали и качество сварки.

Что касается аппарата “Колонный Люкс — 4”, то у него более высокая царга, имеется утеплитель для нее (некоторые пользователи в отзывах об аппарате “Колонный Люкс — 4” сомневаются в необходимости утепления как такового, однако другие отмечают эффективность приспособления). В целом, эта модель выглядит более технически совершенной и укомплектованной в сравнении с “Союзом”. При этом и цена на нее выше.

Подведем итоги

Что лучше выбрать — “Колонный Люкс — 4” или “Союз 2”? В данном случае решающее значение имеет бюджет, хотя качество, продуманность и комплектация явно на стороне “Люкса”. Если бюджет позволяет, мы бы отдали предпочтение именно ему. Относительно “Союза” имеются противоречивые отзывы пользователей, видимо, раз на раз качество не приходится. Стоит ли играть в рулетку — решает каждый сам.

Читайте также

Какой самогонный аппарат лучше Luxstahl 7m или Wein 6 Pro?

Прежде чем начать сравнение аппаратов, хотелось бы сказать про обновление самогонного аппарата Люкссталь. Актуальная версия — Luxstahl 8M, про который можно более подробно прочитать на официальном сайте — https://luxstahl.com/. Приготовление домашнего алкоголя в наши дни стало интересным и занимательным хобби. Больше не нужно прятаться по сараям от участкового, и, скорее, сейчас это раздел кулинарии для […]

Какой самогонный аппарат лучше Хлынов или Донской Самовар?

Приобретая любую бытовую технику, важно понимать, за что отдаешь свои деньги. Вот и вопрос о том, как выбрать самогонный аппарат, ничем не отличается, ведь подобная техника приобретается на долгие годы. В последнее время рынок бытовых дистилляторов пестрит самыми разнообразными моделями, и среди них встречается очень много похожих. Поэтому бывает сложно определиться с выбором так, чтобы […]

Какой самогонный аппарат лучше Luxstahl 5 или Стиллмен Космо?

Если знать, как выбрать самогонный аппарат правильно, то он прослужит Вам верой и правдой долгие годы. Однако важно не просто определить для себя нужные параметры, но и не прогадать с покупкой, выбрав оптимальное качество и комплектацию. Сделать это бывает не всегда просто, ведь рынок наполнен очень похожими друг на друга моделями бытовых дистилляторов разных производителей. […]

Комментарии

Adblock
detector