Какой спирт можно и нельзя пить этиловый или метиловый

Если у Вас возник подобный вопрос, значит, о составе водки Вы раньше не особо задумывались. Проведем небольшой химический ликбез и определимся, какой спирт пьют — этиловый или метиловый.

В ряду одноатомных спиртов этанол стоит сразу за метанолом. Их химические формулы отличаются на один атом углерода с парой атомов водорода (CH3-OH для метанола и CH3-CH2-OH для этанола).

Оба они обладают токсическим воздействием на организм. Все ведь понимают, что водка — это не про догмы правильного питания, верно? Однако один из них является ядом, многократно более страшным.

Какой спирт вреден: этиловый или метиловый

Этиловый спирт — этанол, питьевой спирт. В зависимости от степени очистки применяется в пищевой промышленности для производства спиртных напитков. Технические сорта применяются в медицине (для обеззараживания кожных покровов, поверхностей и инструментов) и в различного рода производствах для обезжиривания поверхностей, в качестве растворителя, топлива и так далее.

Для питья пригодны только определенные марки этанола-ректификата (разумеется, в разведении) с концентрацией спирта не ниже 96,0-96,3% ( о них мы подробно писали в статье про марки спирта). Нельзя пить технический или медицинский этиловый спирт, поскольку он не всегда производится из пищевого сырья, а также имеет долю примесей, усиливающих пагубное влияние алкоголя на организм.

В лучшем случае медицинский спирт можно применять в рецептах настоек на спирту, которые используются для лечения в качестве наружного средства. Допускается употреблять его в виде лекарственных настоек внутрь покапельно.

Что же касается метанола, то достаточно всего 1-2 миллилитров на килограмм веса тела, чтобы попрощаться с этим миром. Токсичность этого спирта во много раз выше, чем у его соседа по химическому ряду!

Метанол в организме окисляется при помощи ферментов в формальдегид, а тот в свою очередь связывает важные белки. Итогом становится поражение нервной системы. Чаще всего случайное употребление метанола приводит к полной слепоте. Частые случаи отравления древесным спиртом (другое название метилового спирта) обусловлены тем, что его по вкусу и запаху практически невозможно отличить от спирта этилового.

Нельзя пить метанол ни при каких обстоятельствах! Если Вы не уверены в том, что перед Вами, — не рискуйте. Часто метанол встречается в домашнем самогоне при грубом нарушении процесса перегонки. Употребляйте домашний алкоголь только из проверенных источников. А для собственного производства выбирайте надежные самогонные аппараты (например, Люкссталь 8m), которые позволят четко отделять фракции при перегонке и не допустят попадания метанола в из “голов” в “тело” дистиллята.

Читайте также

Как отличить самогон от разбавленного спирта

В век современных технологий и при наличии качественного дистиллятора самогон утратил свой хрестоматийный “мутный” вид. Качественные дистилляты в цене, и домашний продукт может получиться даже лучше промышленного собрата (если Вы попробуете аппарат , то такой исход станет закономерным). Но бывает и так, что за самогон выдают просто разбавленный ректификат. В чем разница? Спирт-ректификат получают из […]

Как очистить разведенный спирт от запаха и помутнения

Зачастую при разведении крепких дистиллятов или ректификата в домашних условиях напиток мутнеет. Причиной тому чаще всего соли, находящиеся в воде. Если сортировался дистиллят, то с солями реагируют оставшиеся примеси “сивушных масел”. Ректификат также способен помутнеть. Обычно это бывает при добавлении воды в спирт, а не наоборот. При высокой концентрации этанола добавляемое к нему небольшое количество […]

Чем лучше развести спирт

В промышленности для получения водок спирт сортируют специально подготовленной очищенной водой. Однако если Вам требуется разбавить концентрированный этанол, полученный в домашних условиях, то вариантов может быть несколько. Получить ректификат дома вполне реально. Современные колонные аппараты позволяют добиться крепости вплоть до 96,3 градусов (например, мини-спиртзавод ) Если же у Вас есть спирт, но вы не уверены […]

Комментарии

  • Виталий

    Метиловый горит зеленым цветом. Лучше любой неизвестный спирт сначала поджечь, чем выпить) А ещё лучше перегнать свой!)

    11:17 28.10.2022
    Ответить
    • Владимир

      Метиловый спирт может гореть и синим цветом, это не надёжный способ определения.

      14:55 19.06.2023
      Ответить

Adblock
detector