Для чего нужен сухопарник в самогонном аппарате

Процесс дистилляции и самогонный аппарат известны человечеству вот уже несколько веков. Но лишь относительно недавно в классической схеме “перегонный нагреваемый куб — охладитель” появился промежуточный элемент — сухопарник.

Зачем нужен сухопарник в самогонном аппарате и насколько его наличие принципиально?

В наши дни купить самогонный аппарат классического типа без сухопарника уже довольно сложно: их почти не производят. А это значит, что роль сухопарника достаточно важна.

Если Вы планируете купить самогонный аппарат с сухопарником (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m), то, прочитав отзывы о самогонных аппаратах, Вы можете встретить описание моделей с двумя или даже (редко) тремя такими элементами.

Для чего нужен двойной сухопарник в самогонном аппарате, неужели одного недостаточно?

Давайте разбираться.

В первую очередь сухопарник защищает паропровод от попадания капель кипящей браги. Кратко — от брызгоуноса. Если нагрев идет интенсивный, брага кипит активно и ее капли, будучи захвачены горячими парами, уносятся из перегонного куба. Если бы не сухопарник — капли браги неизбежно попали бы в холодильник и затем в итоговый продукт. Что обычно и случалось до применения этого элемента. Это одна из причин мутности получаемого напитка.

Нужен ли сухопарник в самогонном аппарате для чего-то еще?

Безусловно. И следующая его функция очень важна: сухопарник позволяет очищать пары спирта от сивушных масел при вторичной перегонке. Вот как это происходит. Сухопарник имеет значительно большую площадь сечения и объем, нежели трубка паропровода, поэтому температура в нем значительно ниже. Попадая в сухопарник, горячие пары полностью конденсируются на стенках. Но поскольку в сухопарник непрерывно поступают новые порции горячего пара, низкокипящие компоненты (эфиры, этиловый спирт) снова испаряются и поступают дальше, в холодильник. А вот высококипящие компоненты (сивушные масла) остаются в большинстве своем в жидкой фазе, и следовательно, не покидают сухопарник. Таким образом и осуществляется очистка дистиллята при перегонке сырца.

Соответственно установка второго сухопарника приведет к повторению процесса и, возможно, отловит “проскочившую” сивуху. Второй сухопарник играет роль дополнительного барьера, но здесь будет наблюдаться уже незначительное очищение.

Нужно ли охлаждать сухопарник для более эффективной конденсации?

Охлаждение может помочь укрепить спиртовые пары, а также максимально “осадить” в сухопарнике высококипящие примеси. Для охлаждения можно использовать бытовой вентилятор. Умельцы приспосабливают для этих целей компьютерные “кулеры”. Регулируя охлаждение (приближая или удаляя вентилятор), можно контролировать степень укрепления спиртовых паров.

Может быть, сухопарник нужен для чего-то еще?

И снова да. Еще одна немаловажная его функция — это ароматизация спиртовых паров. Если сухопарник разборный, в него можно поместить травы, специи, цедру или другие ароматные компоненты. На выходе Вы получите практически готовый ароматный напиток, научно это называется паровой мацерацией. Разница с настойкой в том, что в сухопарнике в спирт переходят преимущественно “летучие” ароматные компоненты (эфиры, эфирные масла, некоторые кислоты), при этом не меняется цвет напитка. При настаивании же спирт “вытягивает” гораздо больше различных веществ плюс изменяется и цвет напитка.

Таким образом, сухопарник — важный элемент самогонного аппарата, без которого довольно трудно получить чистый и приятный напиток. Производители современных классических дистилляторов в большинстве своем включают в комплектацию удобный в эксплуатации и чаще разборный сухопарник.


Читайте также

Трубка связи с атмосферой. Что это и для чего нужна

Недалеко от трубки слива голов, тела и хвостов, расположена тонкая трубка связи с атмосферой. Штуцер. Она присутствует обычно на колоннах, но может быть установлена и на дистиллятор.  Для чего нужна трубка связи с атмосферой Она компенсирует перепады давления, вакуум, воздушные пузыри в узле вывода спирта наружу. Как вы понимаете, любая воздушная пробка или вакуум смешают […]

Где можно купить ректификационную колонну

Чтобы в домашних условиях получать чистый спирт-ректификат по любому из рецептов браги для самогона, нужен специальный дистиллятор — ректификационная колонна. Купить самогонный аппарат с ректификационной колонной  довольно просто. Сейчас практически любую вещь можно купить онлайн, не выходя из дома. Плюсами такой покупки являются экономия времени и сил, а также возможность изучить ширину ассортимента и ознакомиться […]

Как правильно выбрать самогонный аппарат для дома

Выбрать хороший самогонный аппарат — все равно, что выбрать автомобиль. Когда мы покупаем машину, нас волнует комфорт и безопасность, а также то, для каких нужд она предназначается. Так и с аппаратом: ведь хочется при минимуме телодвижений и потраченных нервов получить качественный продукт, и “чтоб наутро не болела голова”. И чтобы еще в бюджет уложиться! И, […]

Комментарии

  • Сивыч

    Круто. Не знал про ароматизацию, тепрь хочу попробовать. Но надо банку приспособить, у меня неразборный

    13:36 29.08.2017
    Ответить
  • Тарасов Лаврентий

    Впервые узнал из этой статьи про дополнительное охлаждение сухопарника! А если я его просто мокрой марлей обложу сработает? Ведь если брать кулер, то он дуть будет только в одну точку. Кто пробовал? Отзовитесь, а?

    11:29 31.08.2017
    Ответить
    • Алексей

      Мокрой марлей — срабртает! Но нужно будет следить и вовремя менять

      15:20 07.09.2017
      Ответить
    • Антонов Олег

      Не согласен, в одну точку дуть не будет. Смотря какой, конечно, у вас «куллер». У меня обычный вентилятор, который гоняет воздух по всей комнате. Варю только с ним, даже из-за того, что при варе на кухне становится жарковато. Так что попробуйте, хуже уж точно не сделаете.

      11:46 26.10.2017
      Ответить
  • Руслан Александрович

    Мне кажется, если один сухопарник не справляется и для этого нужен второй, то зачем вообще такой сухопарник? Ведь очистка от сивухи – его прямая задача!

    22:05 20.09.2017
    Ответить
    • Алкопроф

      Второй нужен, скорее, для подстраховки. Если вдруг, например, винокур не доглядит и скакнет температура в кубе. Но в принципе это процесс, требующий внимания к технологии. Если все делать правильно, то и одного сухопарника хватит вполне!

      14:57 10.01.2018
      Ответить
  • Родионов Михаил

    Лично для меня сухопарник — это только средство от брызгоуноса и не более, он не требует дополнительного охлаждения. У меня вообще, как –то не возникало с этим проблем. А сунулся после этой статьи в интернет – мама дорогая! Да что ж у вас за аппараты такие странные?! Попробовал ради интереса дополнительно охладить – упал выход.

    08:45 23.09.2017
    Ответить
  • Гуляев Роман

    Ой не знаю, я вообще не заморачиваюсь с сухопарником, никакого дополнительного охлаждения и все прекрасно работает. У меня сухопарник разборный, так что использую его еще и для ароматизации. Выход хороший, аромат приятный, очищение по высшему уровню, при этом аппарат у меня не дорогой, какой писать не буду, чтобы не сочли за рекламу.

    19:16 11.10.2017
    Ответить
  • Олег

    А если после второй перегонки присутствует неприятный запах, то что делать?

    21:32 18.10.2017
    Ответить
    • Михаил Аркадьевич

      Тут вариантов несколько. 1. Неправильно делаете перегонку, не до конца отбираете головы/хвосты. 2. У вас аппарат, сваренный на коленке. 3. Сделайте еще одну перегонку и фильтром почистите.

      09:51 25.10.2017
      Ответить
  • Зоя

    У мужа аппарат с двумя сухопарниками, продукт качественный, не пахнет, прозрачный. Так что правду написали, второй сухопарник не помешает.

    21:17 19.10.2017
    Ответить
  • Леонид

    Да, согласен, что найти сегодня модель самогонного аппарата без сухопарника довольно-таки сложно. Да и зачем его искать? Сухопарник — это классная штука. С ней можно варьировать, как угодно, насыщая напиток разными ароматами и вкусами. Я тоже всегда его охлаждаю в процессе использования и делаю это с помощью небольшого вентилятора. Помогает отлично!

    16:38 09.12.2017
    Ответить
  • Нино

    Я правильно поняла, что наличие сухопарника прямо пропорционально влияет на прозрачность самогона? Мне всегда было интересно, почему в старых советских фильмах и мультиках самогон очень мутный и чем-то похож на разбавленное молоко. А у свекра самогон прозрачный и вовсе не воняет. Теперь все ясно — в те времена у них просто еще не было того самого сухопарника.

    21:57 08.01.2018
    Ответить
    • Алкопроф

      Вы правы, хорошая очистка от «сивухи» — залог кристальной чистоты напитка!

      14:59 10.01.2018
      Ответить
  • Николай

    Если во втором сухопарнике происходит незначительное дополнительное очищение, то есть ли смысл его ставить вообще? Я понимаю, что лишний раз прогнать через сухопарник, это только плюс, но стоит ли тратиться, я имею в виду финансово. Не подумайте, что я скряга, но я отношусь к тем людям, которые привыкли тратить деньги разумно, предварительно все взвесив.

    11:36 14.01.2018
    Ответить
  • Шурик

    Я не специалист в данном деле, поэтому использую сухопарник и барботер. В барботер кладу обычно лимон, а в сухопарник листочки мяты. Получается очень вкусный продукт на выходе, все друзья в восторге. А вот для вина использую сухопарник в виде фильтра, в нем собирается приличное количество не приятно пахнущей жидкости. Так, что без сухопарника не обойтись.

    18:54 23.03.2018
    Ответить
  • Сергеевич

    По поводу сухопарника знаю давно и могу сказать одно — я пробовал варить с ним и без него. Конечно же, когда он есть — вкус готового продукта получается лучше и насыщеннее. Можно экспериментировать с различными добавками. По моему мнению, на аппарате сухопарник должен стоять.

    11:33 23.08.2018
    Ответить

Adblock
detector