Какую лучше выбрать ректификационную колонну

Моделей самогонных аппаратов существует довольно много. Все они имеют свои достоинства и недостатки, но по качеству получаемого дистиллята пальму первенства держат ректификационные колонны. И это понятно, ведь процесс ректификации позволяет максимально полно отсечь ненужные примеси и сивушные масла при перегонке. Купить самогонный аппарат с ректификационной колонной (рекомендуем выбрать аппарат марки Luxstahl 8m) можно на официальном сайте любого производителя, предлагающего такие аппараты. Но какую ректификационную колонну лучше купить, чтобы и не переплачивать, и качественный продукт на выходе получать без лишних хлопот? Разберемся, какие параметры важно оценить при выборе и определим, что представляет из себя лучшая ректификационная колонна.

Ректификационная колонна: какую лучше выбрать?

При выборе колонны необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  1. Из чего изготовлена.
    Металл самой колонны, а также металл внутренних контактных элементов (насадок, тарелок) должен быть инертным. То есть, не вступать в химические реакции со спиртовыми парами. Исключение составляет медь, но и она взаимодействует лишь с веществами примесей (соединениями серы), что позволяет дополнительно очищать напиток. Чаще всего ректификационные колонны изготавливаются из нержавеющей пищевой (или даже медицинской) стали. В этом случае производитель обычно пишет, какому ГОСТу соответствует сталь.
  2. Какие контактные элементы используются.
    Тарелки в бытовых ректификационных колоннах встречаются достаточно редко: эти аппараты громоздки и дороги, хотя на тарелках разделение фракций идет “чище”, и такая конструкция могла бы стать лучшей ректификационной колонной. Однако тарелки используются преимущественно в промышленности. Для домашнего использования лучше всего выбирать колонны с регулярными насадками, поскольку они не имеют недостатков, а вот нерегулярные могут затруднять проход паров и отток флегмы.
  3. Наличие дефлегматора (укрепляющего холодильника) в верхней четверти колонны.
    Он необходим для соблюдения технологии перегонки и поддержания в системе нужной температуры при разделении фракций.
  4. Наличие термометра/штуцера для установки термометра в верхней части колонны.
    Он необходим для контроля температуры паров и, соответственно, точного отделения фракций при перегонке.
  5. Наличие клапана сброса давления.
    Не обязательный, но весьма желательный элемент конструкции для безопасной работы.
  6. Наличие регулируемого узла отбора.
    Он позволяет влиять на скорость отбора продукта и, соответственно, на точность разделения фракций. Это своего рода специальный дозатор с краном, который делит жидкость, конденсированную в дефлегматоре на ту, которая идет в отбор, и ту, которая стекает обратно в перегонный куб. Но он нужен только в случае, если ведется жидкостный отбор и ВСЕ пары конденсируются в дефлегматоре. Узел бывает съемным и им укомплектована не каждая ректификационная колонна.
  7. Цена аппарата.
    Тут уже каждый выбирает по своим финансовым возможностям, но нужно помнить, что процесс ректификации остается неизменным при незначительных конструктивных отличиях колонн, и дороже — не значит качественнее и чище. Во многом свойства и качество получаемого в итоге напитка зависит от соблюдения технологии и умений самого винокура.

Согласно отзывам о самогонных аппаратах лучшая ректификационная колонна для дома — это конструкция из нержавеющей стали с регулярной проволочной насадкой, оснащенная термометрами и оборудованная высокопроизводительными холодильниками. Вместо насадки из нержавеющей стали можно применить медную, особенно если предполагается приготовление рецептов браги для самогона из винограда или зерна. Часто производитель предусматривает возможность смены насадки в зависимости от нужд потребителя. В любом случае, ректификационная колонна позволяет работать и в режиме обычного дистиллятора, и в режиме получения спирта-ректификата, когда все вкусоароматические свойства сырья полностью нивелируются. Чаще всего чистый спирт применяется для приготовления рецептов настоек из самогона в домашних условиях, предназначенных для лечения и профилактики различных недугов.


Читайте также

Что можно положить/добавить в сухопарник для вкуса/аромата

С появлением сухопарника с разборной конструкцией обозначилась и новая его функция, а именно — ароматизация спиртовых паров прямо в процессе перегонки. Если прежде Вы увлекались только настойками на самогоне или водке, рекомендуем обязательно попробовать новый способ получения ароматных крепких напитков, но для этого нужно купить самогонный аппарат с сухопарником . Немного о процессе. При прохождении […]

Флегма в ректификации, основные понятия и термины

Флегма и флегмовое число часто вызывают ступор у простого самогонщика, поэтому об этих понятиях стоит поговорить подробнее.  Что такое флегма  в самогоноварении Закипающая водно-спиртовая смесь создает пары, которые поднимаются вверх, проходят через сухопарник, поступают в холодильник (дефлегматор). Там пары охлаждаются, конденсируются, превращаясь в дистиллят, а затем уже стекают в приемную посуду. Этот пар, конденсирующийся и […]

Принцип работы/действия самогонного аппарата

За долгие века существования процесса дистилляции рецептов домашнего самогона накопилось множество. Основу самогона, как известно, составляет этиловый спирт. При дистилляции, в отличие от ректификации, спирт получается не стопроцентной чистоты: на выходе получается смесь спирта, воды и других веществ (эфиров, альдегидов, других спиртов и так называемых сивушных масел). Качество и чистота самогона зависит от качества браги […]

Комментарии

  • Начинающий

    А про узел отбора можно поподробнее? Он в каком случае применяется?

    12:11 13.12.2017
    Ответить
    • Алкопроф

      Это дополнительный кран, обычно игольчатый. Устанавливается, как правило, между царгой и дефлегматором. Он дает возможность контролировать то количество спирта, которое выходит из колонны. Таким образом можно контролировать степень очистки продукта. Чем медленнее идет процесс, тем чище получается спирт.

      14:24 24.12.2017
      Ответить
  • Иннокентий

    Я приобрел себе совсем недавно колонну со стеклянной системой. Она полностью безопасна для организма, ведь стекло ни с какими веществами не взаимодействует, не влияет на запах и на вкус. А главное стекло никогда не поржавеет. Но обращаюсь с ним очень аккуратно, чтобы не разбить. Всем, кто еще думает брать или не брать, советую, берите и не раздумывайте. В этом приспособлении плюсов много, а недостатков практически нет.

    15:51 28.03.2018
    Ответить
  • Igor Bor

    Почему не обязательно наличие клапана сброса давление? Мне кажется, что это один из главных элементов безопасности. Лично я, когда выбирал аппарат, даже не рассматривал варианты без клапана. Так же можно и без рук остаться, если давление зашкалит.

    08:41 15.11.2018
    Ответить
  • Мыша

    А какая сталь лучше? Медицинская? Или тут не особо важно?

    10:45 23.12.2018
    Ответить
    • Алкопроф

      Желательно медицинская, но и не нержавейка свою задачу выполнит

      19:33 23.12.2018
      Ответить
  • Михаил Борисович

    Нерегулярная (насыпная) насадка СПН Селиваненко в домашних ректификационных колоннах действует эффективнее, чем регулярная РПН Панченкова. Непонятно, почему автор придерживается противоположного мнения. Разве только для небольшой экономии средств.

    00:04 11.12.2019
    Ответить

Adblock
detector