Перегонка самогона на узле отбора по пару

Узел отбора по пару — это прекрасный аксессуар, который упрощает жизнь самогонщику. Он не требует тонкой настройки, как дефлегматор. Для него не нужно подбирать каждый раз мощность нагрева. Один раз повернул и всё, отбирай на постоянной скорости хороший самогон.

Но дело в том, что многие ДО СИХ ПОР не знают про это устройство. Большинство винокуров отдали предпочтение узлу отбора по жидкости, так как на него можно легко поставить автоматику. А вот про паровой узел информации значительно меньше.

Как выглядит УО по пару?

Узел представляет из себя поворот, трубочку для стекания флегмы и кран с кламповым соединением.

Скорость отбора регулируется исключительно поворотом крана. Весь процесс погона отбор будет стабильным (жидкостный отбор нужно регулировать ближе к окончанию процесса).

Как и жидкость, пар необходимо охлаждать. После узла отбора обязательно должен идти полноценный холодильник или доохладитель. Без него вы просто будете отбирать пар, который тут же будет улетучиваться.

Стоимость такого узла составляет около 4000 рублей (с диаметром 2 дюйма). Приобрести его можно в Колбе — https://kolba.ru/samogonovarenie/uzly-otbora/uzel-otbora-po-paru-na-2.

Какой аппарат с паровым узлом отбора самый лучший на рынке?

На мой взгляд, самым достойным аппарат является Вейн 6 Про (https://wein.ru/wein_6). Это самогонный аппарат с УНИВЕРСАЛЬНЫМ узлом отбора, который совмещает как жидкость, так и пар.

Причем у него есть одно очень весомое преимущество — оба узла установлены на одном холодильнике. То есть вам не надо каждый раз по разному подводить воду и собирать аппарат.

Хотите — отбирайте по пару. Не хотите? Поверните кран и откройте УО по жидкости. Всё очень понятно, удобно и доступно по деньгам. Крутой аппарат.

Видео от Игоря (Хобби Самогон)

В своё время Игорь записал образцово-показательное видео, в котором провёл перегонку спирта-сырца в полноценный спирт 96,6% на аппарате Вейн 6 Про.

Головы автор решил отбирать по жидкости, а вот самое важное — тело, было отобрано по пару. Игорь показывает каждое свое действие, все проговаривает и объясняет простым языком.

Крайне рекомендую к просмотру, если вам интересна работа узла отбора по пару.

Читайте также

Какая длина должна быть у дефлегматора

Почему вообще важна длина дефлегматора колонны? Потому что от этого зависит работа всей колонны и утилизация подаваемого тепла. Размеры дефлегматора Именно в дефлегматоре, который кожухотрубный холодильник, происходит тепломассообмен и разделение, ради которых затевалась перегонка. То есть, от длины дефлегматора зависит качество разделения и стабильная работа колонны. Чем уже и короче дефлегматор, тем быстрее, чаще и […]

Как правильно выбрать дистиллятор для дома

Люди гонят самогон вот уже не одно столетие. Приспособления для получения растворов этилового спирта солидной крепости существуют различные, но принцип в основе лежит один — испарение жидкости с последующей конденсацией, а именно — дистилляция. Народные умельцы ухитряются получать самогон при помощи пары кастрюль и даже обычного железного лома. Но для производства достойных крепких напитков в […]

Принцип работы/действия дистиллятора

Процесс получения спиртосодержащих растворов высокой крепости известен с давних веков. Примерно в XI веке ученые-алхимики арабских стран получали этиловый спирт при помощи перегонки вина. Перегонка жидкостей по-научному именуется дистилляцией. Если обратиться к Википедии, то станет понятно, что дистилляция представляет собой процесс нагревания и испарения жидкости с последующим охлаждением паров и их конденсацией обратно в жидкость. […]

Комментарии

Adblock
detector