Закон о самогоноварении. Изменения с 1 января 2018 года. Правки в 2019

Многих владельцев бытовых дистилляторов и тех, кто пока только планирует купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m), волнует вопрос о том, можно ли по закону гнать самогон. Также известно, что с 1 марта 2018 года “закон о самогоне” — ряд нормативно-правовых актов, регулирующий данную отрасль — претерпел серьезные изменения. Изменения эти призваны ужесточить контроль за теми лицами, кто производит алкогольные напитки в домашних условиях. А именно они касаются ограничения объемов производства подобной продукции. В 2019 году закон о самогоне не претерпевал изменений, однако встречаются негласные данные о том, что ужесточаются проверки в отношении незаконной продажи самодельного алкоголя.

Гнать или не гнать

Самогоноварение для домашнего индивидуального употребления спиртного в России законодательно не запрещено. Однако законом регламентированы объемы производимой нелицензированной спиртной продукции. До 1 января 2018 года эта цифра составляла 4 000 декалитров (в год). Закон о самогоне в России с 2019 года разрешает производить уже не более 200 декалитров (2000 л) в год, что в 20 раз ниже предыдущего порога (новая редакция статьи 14.1 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ). Это сделано неспроста. Согласитесь, что употребить 40 тысяч литров сорокаградусного алкоголя в год вряд ли под силу даже большой семье вместе с их соседями. Часто недобросовестные изготовители домашнего спиртного стараются на этом “навариться”, при этом о достойном качестве напитка речь как правило не идет. Случаи отравления нелегальным спиртным и суррогатным алкоголем приобретают значительный размах: вспомните Иркутск, когда в декабре 2016 года более 100 человек пострадали и стали жертвами контрафактного алкоголя. А подобных случаев меньшего масштаба по стране насчитываются десятки.

Задача поправок КоАП РФ и ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» состоит в том, чтобы вернуть масштабы производства “домашнего алкоголя” в рамки домашнего же потребления.

Самогон “в законе”

И не придет к Вам на порог дядя участковый с проверкой, как в старые советские времена. Ответственность коснется тех, кто гонит самогон в малопромышленных объемах. Закон о продаже самогона подразумевает его — самогона — обязательное лицензирование. Нет лицензии, но есть объемы свыше 200 декалитров в год — вот когда это будет уже “статья”. Если 200 декалитров разделить на 365, то получится производственная мощность 5,5 литров самогона в сутки. Оборудование, позволяющее производство самогона в таком объеме, по новому законодательству подлежит обязательной регистрации в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ N 666 от 30.05.2017. Регистрируется любое оборудование соответствующей производственной мощности: классические дистилляторы, колонны и установки для ректификации и очистки спирта, установки для производства спирта. Это касается даже тех случаев, когда Вам удалось сделать самогонный аппарат своими руками. Но одной только регистрации будет недостаточно. По закону физические лица не имеют права производить алкогольную продукцию в промышленных масштабах, поэтому потребуется регистрация ИП или иного юридического лица. Также и само оборудование для производства алкоголя должно соответствовать определенным стандартам, так что не любой самогонный аппарат может подходить для промышленных целей.

Ответственность за самогоноварение в России при нарушении норма закона будет следующая (ст. 14.17 КоАП РФ):

Вид нарушения

Предусмотренное наказание

Использование и владение незарегистрированным технологическим оборудованием для самогоноварения мощностью более 200 декалитров Штраф в размере от 3000 до 5000 рублей, конфискация незарегистрированного оборудования
Перемещение немаркированной (самодельной) алкогольной продукции в объеме более 10 литров на человека Штраф в размере от 3000 до 5000 рублей

Так что даже перевозка самодельного спиртного в объемах, превышающих допустимые, является наказуемой.

Можно ли продавать самогон

Самогон продавать можно лишь в том случае, если удастся получить лицензию на собственную продукцию. Удовольствие это не из дешевых, да и происходит все не быстро. Алкогольная продукция собственного производства должна пройти проверку на соответствие требованиям качества и безопасности ГОСТа. Также необходимо наличие юридического лица и стартового капитала в несколько десятков миллионов рублей, качественного сырья и определенного оборудования.

Наказание за продажу самогона, который не имеет лицензии, регламентируется законодательством РФ:

  • статья 14 КоАП РФ предписывает штраф с изъятием продукта и оборудования;
  • если Вы попались неоднократно или есть свидетельства нескольких лиц, то можно попасть под статьи 171 и 238 Уголовного Кодекса РФ за незаконное предпринимательство. А это уже грозит крупными штрафами и арестом на срок до полугода;
  • если же проданный домашний алкоголь повлек отравление или иной тяжкий вред здоровью, то это также квалифицируется по статьям УК РФ. В случае смертельного исхода от употребления самогона следует наказание по статье « Убийство по неосторожности», что грозит сроком до 10 лет лишения свободы.

Те граждане, которые соблюдают закон и производят самогон исключительно “для себя”, могут спать спокойно. Бытовые дистилляторы находятся в свободной продаже и это законно. Многие производители имеют свои официальные сайты, где купить самогонный аппарат можно практически в один клик. Также производитель в режиме “онлайн” всегда подскажет, как выбрать самогонный аппарат, который будет соответствовать Вашим запросам.

Читайте также

Тройная перегонка самогона

Три перегонки применяют, например, ирландские винокуры. Именно зеленый солод и 3-4 погона дают нежный букет ирландского виски или просто самобытного национального самогона. Тройная перегонка самогона: нужна ли она простому российскому самогонщику? Я расскажу про свой способ тройной перегонки, который относится именно к сахарному самогону (так как большинство самогонщиков работают именно с сахаром). Ведь для фруктово-зерновых […]

Очистка самогона яйцом (яичным белком) от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Метод очистки самогона яичным белком в домашних условиях уходит корнями глубоко в прошлое. В современном мире можно просто зайти в интернет, где купить самогонный аппарат можно в один клик. А несколько десятков лет назад нужно было сделать самогонный аппарат своими руками, или вовсе получать спиртное при помощи неспециализированных подручных средств. Еще не было в свободном […]

Очистка самогона морковью от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Польза и вред очистки самогона различными дополнительными методами оцениваются по-разному. Есть достаточно эффективные способы очистки, применяемые даже в промышленных масштабах, а есть довольно экзотические, очищающая способность которых сомнительна или не доказана. Когда может понадобиться дополнительная очистка самогона? Она бывает промежуточной (для спирта-сырца) а бывает окончательной (для питьевого дистиллята). Очистка нужна, чтобы удалить еще большее количество […]

Комментарии

  • Инкогнито

    Многие производители указывают производительность аппаратов -свыше 5 л/час. Это что же получается их все надо ставить на учет?

    16:38 19.03.2018
    Ответить
    • Алексей

      В законе речь идет об этиловом спирте, т.е. имеется в виду производственная мощность 2000 л ЧИСТОГО СПИРТА в год (5,5 л чистого спирта в сутки — почти 14 л сорокаградусного). Как правило, группы проверки наличия самогонного аппарата по квартирам не ходят, а участкового без специального решения суда на порог можно не пускать

      18:24 31.03.2018
      Ответить
  • Миша

    Спасибо, доступно. Значит, спим спокойно))) Гоню раз-два в месяц

    09:18 24.03.2018
    Ответить
  • Веталь

    Даже после сокращения количества литража, для своего пользования, этого придостаточно. Вопрос в другом, а если знаешь людей, которые превышают норму в целях собственной наживы? Жаловаться местному участковому? Неприятно, когда соседи промышляют этим делом. Ведь их клиенты постоянно ошиваются возле дома. Не завидую, просто боюсь воров.

    08:49 19.04.2018
    Ответить
    • Торин

      Веталь, жалуйтесь участковому, но как-то аккуратно что-ли. Я так понимаю вы для себя тоже гоните. Смотрите, чтоб и вы следом за соседями не подверглись проверке. Лучше, конечно же, найти общий язык и решить все полюбовно. Например, намекните при встрече о подозрительных людях, которых вы постоянно видите возле дома. Выразите опасения на счет грабежа. Все мы люди и должны все понимать.

      08:55 24.04.2018
      Ответить
  • Марко Маркович

    Законы нужно соблюдать. Гоню только для себя, литраж соблюдаю. Да и не так часто я этим делом занимаюсь, может раз в месяц, а может и реже. Хотя, точно могу сказать, что не нужно сильно рассказывать соседям чем ты занимаешься, а то потом доказывай, что ты не индюк. Доброжелателей достаточно, уж поверьте.

    17:30 11.08.2018
    Ответить
  • Александр

    Получаетсяичто надо регестрировать все аппараты потому что даже самый бюджетный аппарат выдаёт 1-1,5 литра в час 40 градусного напитка а это от 24 литра в сутки.Я понимаю что это физически не возможно. А на любом сайте производителя написано мощность аппарата и будут руководствоваться именно этим. Короче законодатели сами себе противорячят.

    09:20 12.11.2018
    Ответить
  • Каратель

    В Иркутске, если кто не помнит, отравились вовсе не самогоном, о котором мы сейчас говорим. В Иркутске отравились «фанфуриками». Это был специально спланированный «вброс» отравленной «настойки боярышника», с целью раздела рынка нелегального алкоголя. Виновны в этом напрямую спецслужбы, в сговоре с местными депутатами, контролирующими местный теневой оборот «самопала». Потом под шумок всех неугодных элементов «зачистили», (чёрных, азеров, и т.д.), и наступил мир-дружба-жвачка.

    18:50 11.01.2019
    Ответить
    • олег

      в иркутске был метиловый спирт ,самогонщики такой не гонят

      20:29 20.01.2019
      Ответить
  • Михаил

    6 литров в сутки может выдать ЛЮБОЙ аппарат.вообще любой,даже на тазик

    16:47 31.01.2019
    Ответить
  • Константин

    Как всё же расчитывается норма, гонят не 24 часа в сутки и не каждый день ?

    15:38 21.09.2021
    Ответить
  • Аноним

    если живеш в квартире- где ты возьмеш столько бражки на каждый день??? 86 литров бражки дают 22 литра спирта сырца -которые дают 6\5 литров спирти и 2 л рктефеката 70-80%

    17:44 26.11.2021
    Ответить
  • Аноним

    Получается даже на дедовском аппарате уже попадаешь под «производство в промышленных масштабах» а если аппарат современный да еще бражная колонна, которая как известно только улучшает качество, априори попадаешь под статью

    08:46 13.12.2021
    Ответить
  • Аноним

    И потом что бы выгнать в таких количествах это надо гнать каждый день в течении 8-12 месяцев. это уже нужно минизаводское оборудование ( бочки под брагу, площади под эти бочки и площади под готовую продукцию) да и где столько времени взять и здоровья?

    08:49 13.12.2021
    Ответить

Adblock
detector