Щепа для самогона: какая лучше?

Давайте для начала определимся с терминологией. Щепа — это мелкие кусочки дуба, которые используются для настаивания самогона в домашних условиях. Они продаются в пакетиках по 50-100 грамм, их можно нарубить самому — роли это не играет.

Главное, это найти для себя тот самый вкус дуба, подобрать оптимальные пропорции и не передержать по срокам. Я расскажу про тот подход, который использую для напитков я. Также расскажу истории своих друзей, которые тоже этим увлекаются.

Какую дубовую щепу использую я?

В моем случае это дуб, который используется для производства обрамления церковных икон. У нас в Пензе есть небольшое производство, я беру оттуда обрезки и делаю из них дубовые сегменты для настаивания. Получается не совсем щепа, скорее дубовые палочки.

Процесс подготовки выглядит следующим образом:

  1. Щепа заливается холодной водой на несколько дней. Пусть отмокает.
  2. Дуб следует сварить в воде 3-4 раза. Доводите кастрюлю до кипения, меняете воду и так по кругу. Когда вода начнет становиться более или менее прозрачной, можно переходить к следующему этапу.
  3. Сегменты сушатся в духовом шкафу. Их можно обжарить с помощью газовой горелки, но тогда эффект будет слишком сильный (у меня не получилось). А вот в духовке самое оно, только следите за техникой безопасности.

На выходе получаем готовые дубовые чипсы для настаивания благородного самогона!

Какая щепа очень ценится среди самогонщиков?

Как известно, дубовые бочки невечные. С годами они теряют способность отдавать свой вкус, поэтому их рубят на мелкую щепу и продают в небольшой фасовке для самогонщиков.

Вы вполне можете приобрести дубовые сегменты тех бочек, в которых настаивались элитные шотландские виски Чивас, Гленфиддич и тому подобные. Причём стоит это вполне адекватных денег.

Я рекомендую щепу Speyside — https://rdshop.ru/shop/samogonovarenie/ingredienty/shchepa-dlya-nastaivaniya-speyside-100-g. За 300 рублей вы сможете приготовить порядка 7 литров отменного напитка с благородным вкусом и цветом!

Пропорции щепы и время настаивания?

Всё зависит от фракции щепы и насыщенности её вкуса. Стандартные пропорции — 15 грамм на 1 литр самогона 40%. При этом срок настаивания доходит до 45 дней, а отдых после фильтрации занимает ещё минимум 10 дней. Итого 2 месяца на приготовление настойки.

Я пошёл по другому пути. Я увеличиваю пропорции дуба, но сокращаю время настаивания. После этого дубовые сегменты использую повторно, пока они отдают какой-то цвет и вкус. Примерно на 6-7 раз их способность насыщать продукт заметно снижается.

В качестве альтернативы можно использовать дубовую бочку. Да, это дороже. Да, со временем она тоже перестанет отдавать вкус. Но зато какая эстетика! Самогон из собственной бочечки это реально здорово!

Читайте также

Очистка самогона (браги) белой глиной (бентонитом) от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Даже начинающему винокуру известно, что для получения домашнего алкоголя достойного качества мало просто купить самогонный аппарат . Чтобы напиток удался, необходимо правильно приготовить брагу, а затем перегнать ее с соблюдением всей технологии. Немало существует и методов дополнительной очистки самогона, дополняющих непосредственно дистилляцию. Нередко в деле самогоноварения применяется белая глина. Основных сортов белой глины два: каолин […]

Очистка самогона активированным углем от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Активированный уголь, предназначенный для нужд производителей спиртных напитков, является одним из самых эффективных средств очистки дистиллятов от ненужных и вредных веществ. Особенно хорошо помогает очистка самогона активированным углем от запаха и сивушных масел: почти 90% всех примесей “сивухи” и сложных эфиров способен этот метод из напитка убрать. Именно по причине высокой адсорбирующей способности угля не […]

Очистка самогона медным купоросом от запаха и сивушных масел в домашних условиях

В деле самогоноварения случайных людей не бывает. Сюда приходят только те, кто понимает, что и для чего он делает. Если не хочется вдумываться — магазин со спиртным есть в каждом квартале, это проще и быстрее. А для мастеров и ценителей создание крепких домашних напитков сродни искусству. В былые времена нужно было еще обладать мастерством (или […]

Комментарии

Adblock
detector