Очистка самогона угольной колонной от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Польза и вред очистки самогона угольной колонной те же, что и при очистке просто активированным углем. Просто в случае с колонной самогон пропускают самотеком через слой угля, а не настаивают. Очистка самогона угольной колонной от запаха и сивушных масел является одним из самых эффективных и при этом безопасных методов. Главное — придерживаться основных правил при выборе угля и самой колонны.

Конструкция угольной колонны весьма проста, и если сделать самогонный аппарат своими руками под силу далеко не каждому, то с колонной справится любой. По сложности изготовления самодельные колонны делятся на два типа: сварные из нержавейки и собранные из пластиковой бутылки. Ниже мы рассмотрим оба варианта изготовления.

Что из себя представляет угольная колонна для очистки самогона

Как правило, стандартная угольная колонна представляет собой высокий металлический цилиндр, имеющий входной и выходной штуцеры, а также полноразмерную крышку для того, чтобы можно было закладывать и вынимать уголь. Также цилиндр бывает оснащен ножками, благодаря которым он довольно устойчиво держится на трехлитровой банке.

Угольная колонна для самогона.

Колонну можно использовать по двум назначениям: очистка дистиллята сразу на выходе из самогонного аппарата (входной штуцер подключается через шланг к выходу их охладителя) и очистка просто готового дистиллята (в этом случае дистиллят в колонну заливают из емкости, в которой он хранится). Очищать можно как спирт-сырец, так и питьевой самогон.

Поговорим об угле. Как и в случае с простым углеванием (уголь насыпают в самогон и отстаивают до 20 минут) уголь нужен не абы какой. Подойдет только активированный древесный или кокосовый уголь (БАУ и КАУ). Не рекомендуем брать уголь для мангала, кальяна или аптечный активированный. Все они содержат примеси, которые отрицательно скажутся на напитке. Идеальный размер частиц угля для колонны — 3-5 мм. В крайнем случае — до 10 мм, но не крупнее.

Купить хорошую угольную колонну можно на сайте Русской Дымки — угольная колонна для самогона.

Угольная колонна для самогона своими руками

Приобрести готовую угольную колонну с нужным наполнителем чаще всего можно там же, где и купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m) — в магазинах для самогоноварения.

Если в Вашем распоряжении имеется труба из нержавеющей стали диаметром 100 мм и длиной около 500 мм, то Вы можете сделать колонну, подключаемую к дистиллятору. Понадобится еще верхняя винтовая крышка со входным штуцером, заваренное дно с выходным штуцером, а также сетка-фильтр, установленная в нижней части колонны (нужна для того, чтобы кусочки угля не закупорили выходное отверстие).

Для очистки готового дистиллята, собранного в отдельную емкость, можно собрать колонну из пластиковой бутылки объемом 1,5-2 л. О том, как собрать такую колонну, мы подробно писали в нашей статье.

Еще один вариант самодельной колонны представлен на рисунке ниже. Используется обычная пластмассовая бутылка и ватные диски.

как пользоваться угольной колонной

Угольная колонна: как пользоваться?

Принцип работы такой колонны очень прост:

  1. Дистиллят поступает в колонну сверху и самотеком направляется вниз.
  2. Проходя через слой угля, дистиллят очищается от вредных примесей (крупные молекулы “сивухи” остаются в порах угля).
  3. На выходе в приемную емкость стекает очищенный самогон.

Как видно, очистка самогона угольной колонной в домашних условиях не составляет большого труда. Время контакта угля со спиртом в колонне не превышает 20 минут, поэтому вредные вещества в виде альдегидов образоваться не успевают.

Углеватор.

Как правильно очистить самогон угольной колонной

  1. Порцию самогона обычно пропускают через колонну 2-3 раза, при этом уголь не меняют.
  2. После очистки всего объема дистиллята уголь рекомендуется повторно не использовать. Особенно это касается очистки спирта-сырца, где примесей априори больше, чем в питьевом дистилляте.
  3. После прохождения колонны дистиллят может приобрести черный цвет, это является нормой. Очистить напиток от угольной пыли можно, пропустив его через слой ваты. Если пыли много, вата быстро забъётся — ее необходимо будет сменить.

Конечно, очистка на угольной колонне спирта-сырца ни в коей мере не заменит полноценной фракционной перегонки. Главное знать, как выбрать самогонный аппарат, чтобы он позволял точное разделение на фракции, и их границы не “размазывались”. А если Вы решили обновить свой дистиллятор или пока еще присматриваетесь, не зная, где купить самогонный аппарат, то обязательно ознакомьтесь с отзывами о различных моделях, а покупку совершайте у официального производителя.

Читайте также

Смягчение (очистка) самогона черносливом от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Не каждому желающему по карману бывает купить самогонный аппарат высокого качества . Умелые мастера-технари имеют возможность сделать самогонный аппарат своими руками, при этом он получается порой ничуть не хуже заводского. И тем не менее, когда бытовой дистиллятор “не дотягивает”, качество напитка приходится поднимать при помощи различных способов очистки. Изготовители крепких домашних напитков стремятся избавить дистиллят […]

Аэрация самогона в домашних условиях

Аэрация самогона — это не смелый эксперимент, не внезапная прихоть, а важная часть созревания спирта. Что она дает? Мягкость и питкость, которые являются результатом окисления примесей, а не потери 2-3 градусов крепости.   Аэрация важная для долговременной выдержки самогона. В идеале, для аэрации спиртов возрастом до 5 лет применяют кислород (медицинский), а свыше 5 лет — […]

Как очистить мутный самогон в домашних условиях

В одной из наших статей мы подробно разобрали почему самогон мутнеет. Очистить самогон от мути можно несколькими способами. Однако оговоримся сразу, что речь пойдет об избавлении от мути, вызванной брызгоунгосом, примешиванием “сивухи” или применением воды с высокой жесткостью для разбавления дистиллята. Самогон с химическими примесями разложившегося пластика очистке не подлежит. Как правило, имеет смысл очистить […]

Комментарии

  • Никита

    А где готовые колонны продают?

    15:54 23.06.2018
    Ответить
    • Дядя Миша

      Встречал в интернет-магазинах для самогонщиков, но конкретный не подскажу, сам не покупал, только видел. Делаю из пластиковой бутыли сам всегда.

      16:12 30.06.2018
      Ответить
    • Вячеслав

      В магазинах,, колба,,

      20:43 12.11.2020
      Ответить
      • Виталий

        Колба или Русская Дымка. Стоит в районе 1600 рублей (без угля).

        10:12 19.09.2022
        Ответить
  • Станислав Тропинкин

    Скорее всего, если в интернете по сайту заказывать такие колонны, будет дорогова-то. Мне вот не по карману всякие там приспособления. Малый бюджет. Слышал я, что что-то похожее еще выполняют из пластиковой бутылки. Интересно подробнее узнать, если кто сам делал? Какого размера бутылка подойдет и что еще нужно для того чтобы в домашних условиях все сделать?

    15:40 05.10.2018
    Ответить
    • Виталий

      Бутылки 0,5 литра вполне хватит. Ватный диск на дно, засыпаешь уголь и фильтруешь.

      10:12 19.09.2022
      Ответить
  • Стешина Светлана

    Мои знакомые такое приспособление в специальном интернет-магазине, заказывали. Там еще инструкция подробная, по правильному использованию прилагалась. Нужно разузнать, где точно заказывали. И попробовать такой способ очистки самогона. Еще говорят и самим делать можно. Кто делал, поделитесь.

    07:55 22.10.2018
    Ответить

Adblock
detector