Очистка самогона углем для кальяна от запаха и сивушных масел в домашних условиях

В последнее время крепкие алкогольные напитки домашнего производства приобретают все большую популярность. И даже потребность сделать самогонный аппарат своими руками не так актуальна. Сегодня, благодаря отсутствию законодательного запрета, можно купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m) высокого качества практически за пять минут прямо не выходя из дома. Технологии шагнули далеко вперед, и сегодня бытовые дистилляторы позволяют получать напитки, по качеству не уступающие заводским. Иногда даже качество может превосходить заводские аналоги, но для этого важны опыт и строгое соблюдение технологии. Также важно знать, как выбрать самогонный аппарат, чтобы он позволял достичь высокой степени очистки дистиллята от вредных примесей.

Но даже если все сделано правильно, лучается необходимость дополнительной очистки дистиллята. И наиболее распространенным и экологичным веществом для очистки является древесный активированный уголь. Но когда специального угля нет под рукой, в ход хочется пустить подручные доступные средства. Например, очистить самогон углем для кальяна или мангала. Но стоит ли это делать?

Очистка самогона углем для кальяна в домашних условиях

Одним из самых легкодоступных углей является уголь для раскуривания кальяна. Для этой цели используется чаще всего уголь, полученный при сжигании скорлупы кокоса. На слуху у самогонщиков всегда был кокосовый активированный уголь (КАУ), однако ничего общего с кокосовым углем для кальяна эта марка угля не имеет. Если говорить о пользе и вреде очистки самогона углем для кальяна, то вред обычно значительно превышает вероятную пользу. Все дело в том, что специальный уголь для ликероводочной промышленности (к коим относится марка КАУ) гостирован, изготавливается в специальных условиях, имеет характерную пористую структуру и не имеет сторонних добавок и примесей. Очистка дистиллята происходит за счет улавливания порами угля молекул из категории сивушных масел. Уголь для кальяна не гостируется, происхождение его может быть любым. Более того, в нем могут присутствовать химические добавки для облегчения розжига или иные примеси, которые при контакте со спиртовым раствором могут вступать в химическое взаимодействие с этанолом или просто перейти в растворенное состояние.

Поэтому очистка самогона углем для кальяна от запаха и сивушных масел будет неэффективна и будет представлять определенную опасность для здоровья. Взамен одних вредных веществ можно получить другие, при этом не будет ясно, какие именно, и можно ли будет от них избавиться, например, при последующей перегонке. Исходя из этих соображений мы не станем давать рекомендации о том, как правильно очистить самогон углем для кальяна. Правильно будет держать такой уголь вдали от домашних дистиллятов и ректификатов. В деле самогоноварения, как и в любой прикладной науке, есть свои требования и подводные камни. И если однажды Вы потрудились и нашли информацию о том, где купить самогонный аппарат, то лучше уделить еще 10-15 минут времени и добыть сведения о том, где в Вашем населенном пункте можно купить специализированный уголь для очистки самогона. Желаем Вам только чистых и безопасных напитков!

Читайте также

Очистка самогона полисорбом от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Ни для кого не секрет, что для получения крепкого и чистого домашнего алкоголя нужно купить самогонный аппарат . Ну или хотя бы сделать самогонный аппарат своими руками. Однако зачастую случается так, что качество очистки после перегонки хочется повысить еще больше. Методы дополнительной очистки самогона постоянно совершенствуются благодаря появлению различных сорбирующих веществ. Так достаточно широко известным […]

Что лучше дистиллят или ректификат?

Различные спиртные напитки получают различным путем. Помимо сырьевых различий спиртное может относиться к дистилляту или ректификату. Отличия у этих двух групп напитков на первый взгляд могут показаться незначительными, однако на деле эта разница существенна. И дистиллят, и ректификат можно получить в домашних условиях, если купить самогонный аппарат , позволяющий проводить режим ректификации. Для этого в […]

Очистка самогона маслом от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Очистка самогона растительным маслом — один из наиболее распространенных способов избавления дистиллята от сивушных масел. Дело в том, что “подобное растворяется в подобном”, и группа молекул под общим названием “сивушные масла” отлично растворяется в масле. Такая очистка обычно требуется для спирта-сырца перед его повторной перегонкой. При этом неважно, пришлось ли Вам купить самогонный аппарат или […]

Комментарии

  • Саша

    А самому кокосовый уголь реально забабахать?

    20:54 16.06.2018
    Ответить
    • Алкопроф

      Активированный кокосовый уголь готовят пиролизом (термическим разложением) скорлупы кокоса в бескислородной среде. Проще активировать готовый древесный уголь, на нашем портале есть статья об этом.

      09:45 20.06.2018
      Ответить
  • Оля

    У нас кальяна нет. Но, для очищения самогона кальянный уголь и вправду хорош. Муж в интернете с хорошей скидкой кальянный уголь заказывает. И применяем его исключительно только для очищения самогона от всяких примесей. Удобно, да и привыкли уже так очищать. Соседи наши тоже углем очищают. Они даже обычным активированным углем очищали. Тоже хвалили.

    11:10 18.09.2018
    Ответить
  • Галкина Александра

    Мой муж кальянщик. Угля дома у нас кальянного завались. Сами любим с гостями по праздникам затянуться кальяном и попить вкусной, для здоровья полезной пропитки. А очистку самогона, между прочим, вот как раз из кальянного угля делаем. Удобно.

    11:01 14.10.2018
    Ответить

Adblock
detector