Как очистить самогон после очистки марганцовкой

Казалось бы, нужно просто купить самогонный аппарат высокого качества (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m), и про дополнительную очистку дистиллята можно забыть. Однако на практике механическая и химическая очистка самогона имеет место как на стадии спирта-сырца, так и на стадии напитка, пригодного к употреблению.

Считается, что так можно облегчить себе повторную перегонку или просто “на всякий случай” почистить напиток: ведь то, что происходит в аппарате, глазу не видно, а тут вроде как при очистке “сам все проконтролировал”. Особенно это актуально, если пришлось сделать самогонный аппарат своими руками и после первого его использования хочется немного “подстраховаться”.

Очистка самогона марганцовкой — метод довольно распространенный, но абсолютно неэффективный. Делать его не нужно. Лучше провести двойную перегонку с отделением вредных фракций и всё будет хорошо.

Перманганат калия является сильнейшим окислителем, и благодаря ему часть вредных веществ из дистиллята действительно нейтрализуется и выпадает в осадок. Однако помимо вредных веществ окисляется и сам этиловый спирт, при этом образуются новые вредные вещества. Уксусный альдегид, едкая щелочь (гидроксид калия), оксид марганца и вода (понижает общую крепость в совокупности с пропорциональным уменьшением количества молекул этанола).

Поэтому очистку марганцовкой практически никогда не используют в качестве отдельного метода и всегда применяют перманганат калия в комплексе с другими веществами (например, с пищевой и каустической содой).

Польза и вред очистки самогона марганцовкой

Соотношение пользы и вреда очистки самогона марганцовкой остается не в пользу применения очистки как отдельного метода. Вроде и очищает, но добавляет других вредных веществ, которые требуют очистки другими методами, да еще и спирт окисляется.

Поэтому чистить самогон марганцовкой НЕ нужно.

Очистка самогона

После очистки самогона любым из возможных способов требуется его фильтрация. И здесь способ очистки самогона после марганцовки будет одинаковым как для комплексной очистки, так и для очистки только марганцовкой, если она все же применялась отдельно.

Что делать, если самогон после очистки марганцовкой пожелтел?

Желтизна жидкости и слой осадка на дне — это нормально. Это не говорит о том, что “что-то пошло не так”.

Желтовато-бурый цвет придает оксид марганца, который является нерастворимым, но чтобы он осел полностью, требуется значительно больше времени, чем для очистки самогона.

Как процедить самогон после очистки марганцовкой, чтобы убрать и осадок, и желтизну?

Ватные фильтры не вполне подходят для этих целей, поэтому для фильтрации обычно используют обыкновенные фильтры-кувшины для питьевой воды. С их помощью отфильтровать самогон после очистки марганцовкой можно достаточно быстро, заодно фильтр также возьмет на себя часть вредных примесей.

Скорее всего, потребуется больше одного цикла процеживания, и лучше будет использовать картридж только один раз, а для повторной очистки брать новый: фильтр забъется осадком. Хотя можно поступить иначе: процедить жидкость с попавшей к ней частью осадка через ватный самодельный фильтр, а полученный фильтрат снова прогнать уже через питьевой фильтр-кувшин.

И все-таки, если знать, как выбрать самогонный аппарат, чтобы при соблюдении технологии перегонки он не допускал попадания сивухи в дистиллят, то можно свести необходимость дополнительной очистки к минимуму. А чтобы модель была наверняка качественной, лучше всего обратиться за ней на официальный сайт производителя, где купить самогонный аппарат можно в один клик и с максимальной гарантией качества.

Читайте также

Польза и вред сивушных масел в самогоне

О “сивухе” наверняка слышал каждый, кто хоть раз касался темы самогона. Это тот самый “букет” веществ, который придавал раньше напитку мутный маслянистый вид и характерный не очень приятный запах. Почему раньше? Да потому что современные бытовые дистилляторы давно позволяют качественно отделять эти примеси . Самогон получается прозрачным и чистым, а по качеству не уступает, а […]

Себестоимость самогона в 2023 году (в домашних условиях)

Сколько сейчас стоит гнать самогон? Самогонщики знают, что основная цена — это сахар и дрожжи. Электроэнергию, воду и своё время считать даже как-то не принято. Я гоню на аппарате Люкссталь 8М (https://luxstahl.com/) и решил посчитать, во сколько мне обходится собственный продукт. Я не занимаюсь продажей, так как это запрещено по закону, но для своего внутреннего […]

Линейка дрожжей «Для Самогона». Виды спиртовых дрожжей для самогона

Теоретически, все дрожжи для сбраживания равны. Все относятся к одному виду — Saccharomyces cerevisiae (сахаромицеты). Но дьявол кроется в деталях. Да, можно поставить сусло на пекарских дрожжах и потом пять раз чистить наброженные сивушные масла. Или можно использовать для браги пивные дрожжи, но часть сахаров они сбродить не смогут, так как раньше произведут фатальное для […]

Комментарии

  • Александр Е.

    А принципиально марку фильтра какую-то конкретную использовать? Кто пользовался, какие лучше?

    14:58 14.04.2018
    Ответить
    • Noname

      Не принципиально имхо все одинаковы. Барьер или Аквафор. Гейзер, что там еще? Я Аквафором фильтрую

      15:32 16.04.2018
      Ответить
    • Васёк

      Я лично делаю так!!! Самодельный простейший аппаратик, получил полезную жидкость , бросаю в нее щипотку
      марганцовки пару грамм , разбавляю ее превращаю в жидкую закрываю и стоит недельку = пока не выпадет осадок на дно вместе со всеми сивухами и всякой кислотой не нужной для нас, после того . как выпадет все в осадок .
      После берешь пластиковую бутылку , отрезаешь донышко , заталкиваю укладывая в 5 -6 слоев марлечку потом . берешь активированный уголек разминаешь его и засыпаешь на марлю где то на пальчик толщиной и сверху еще раз слоев марли штук 10 и прижимаешь ее , чтоб не всплыла и не перевернулась. Заливаешь полученную жидкость , которая просачивается через самодельный фильтрик в 3 литровый бутылек. После идет расфасовка и укладка на хранение . Потом праздничный стол , пьем и наслождаемся . чего и вам всем желаю!
      Всем удачи и творческих успехов!!!

      18:37 06.09.2018
      Ответить
  • Зинаида Карпова

    Вот так инструкция, проще, кажется, было бы не очищать самогон таким способом, чтобы потом еще и так фильтровать. Метод довольно странный, есть желание испробовать в качестве эксперимента, правда не особо хочется быть первопроходцем среди знакомых. Интересно, тут кто-то пробовал?

    12:48 03.05.2018
    Ответить
    • Алкопроф

      Сам по себе отдельно этот метод лучше не использовать, лучше в комплексе с другими методами очистки. Но практически все методы очистки подразумевают последующее отделение жидкости от осадка при помощи фильтрации. Так что от нее никуда не деться.

      15:44 03.05.2018
      Ответить

Adblock
detector