Очистка самогона марганцовкой и содой от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Очистка самогона марганцовкой и содой в домашних условиях — это комплексная мера, позволяющая избавиться от части вредных примесей. Чаще всего такой очистке подвергают спирт-сырец, который подлежит последующей перегонке. Если Вам довелось сделать самогонный аппарат своими руками, то для “подстраховки” при первых пробах такой метод дополнительной очистки вполне подойдет. Но и у тех, кто решил купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m) — надежный и безопасный — все равно периодически возникает необходимость такой очистки.

Важно понимать, что чем ниже крепость очищаемого дистиллята, тем полнее происходит очистка, поэтому дистиллят разбавляют водой до крепости около 30-40%.

Очистка самогона содой и марганцовкой: пропорции и технология

Для очистки потребуются:

  • кристаллы марганцовки — 1-2 грамма на литр разбавленного дистиллята
  • стакан очищенной воды
  • пищевая сода — 10 граммов на литр разбавленного дистиллята
  • вода очищенная — по количеству соды (из расчета 1 мл на 1 грамм соды)

Последовательность действий:

  1. Приготовить водный раствор соды (кол-во мл по кол-ву граммов соды).
  2. Приготовить водный раствор перманганат калия в стакане воды.
  3. Емкость для процесса очистки выбрать таким образом, чтобы после того, как Вы нальете дистиллят, треть ее оставалась незаполненной.
  4. В очищаемый дистиллят влить раствор соды, тщательно перемешать, затем добавить марганцовку.
  5. Оставить емкость под крышкой на двенадцать часов.
  6. По прошествию указанного времени аккуратно слить дистиллят с осадка, рекомендуется пропустить его дополнительно через фильтр для питьевой воды или (в крайнем случае) через ватный фильтр.

Однако говорить об очистке самогона марганцем и содой от запаха и сивушных масел можно лишь с натяжкой. Дело в том, что перманганат калия воздействует лишь на некоторые соединения преимущественно из разряда “головных” примесей, и никак не влияет на сивушные масла. Более того, марганцовка окисляет спирт до уксусного альдегида. А пищевая сода как раз и призвана бороться с кислотами и уксусным альдегидом, а сивушные масла сода выводит в осадок лишь в незначительной степени. Бурые хлопья осадка при очистке марагнцовкой — это ни что иное, как оксид марганца, который образуется в избытке при химической реакции других веществ с перманганатом калия. Оценивая пользу и вред очистки самогона марганцем и содой, можно сказать о том, что метод имеет преимущество перед очисткой просто марганцовкой, но всех проблем по вредным веществам все же не решает.

Поэтому от примесей (в частности, от “сивухи”) лучше всего избавляться другими методами. Например, дополнительно к описанному методу используют каустическую соду — гидроксид натрия (щелочь). Для этого ее добавляют через полчаса после внесения пищевой соды и марганцовки из расчета два грамма гидроксида натрия, разведенного в том же объеме воды, на один литр самогона.

Раствор щелочи готовится следующим образом: щелочь залить водой (не насыпать щелочь в воду!), сколько граммов щелочи взято — столько и мл воды берется для раствора. Именно щелочь будет выводить в осадок сивушные масла.

Но наиболее подходящим методом очистки всегда остается повторная перегонка дистиллята. Если Вы не знаете, как выбрать самогонный аппарат, чтобы хлопот с разделением на фракции было меньше, то всю необходимую информацию Вы можете найти на нашем портале. А сделав выбор в пользу приглянувшейся модели, прежде всего обратите свое внимание на сайты официальных производителей, где купить самогонный аппарат можно без опасений за качество и гарантию.

Читайте также

Как определить головы и хвосты в самогоне

При перегонке браги или спирта-сырца по любому из рецептов самогона образуются три фракции: головы, тело и хвосты. Питьевой фракцией является именно тело, тогда как головы и хвосты не применяются в пищевых целях. Разберемся, как определить головы и хвосты в самогоне с учетом их физических свойств. Как определить головы самогона Исходя из названия фракции понятно, что она […]

Смягчение (очистка) самогона медом от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Мед — продукт полезный и практически незаменимый. Он богат витаминами и микроэлементами, полезен для здоровья, на его основе делают выпечку, косметику и даже крепкие алкогольные напитки. Поставить брагу на меду довольно просто, но нужно купить самогонный аппарат , чтобы потом из готовой браги получить крепкий алкоголь. Можно сделать самогонный аппарат своими руками, если позволяют навыки […]

Себестоимость самогона в 2023 году (в домашних условиях)

Сколько сейчас стоит гнать самогон? Самогонщики знают, что основная цена — это сахар и дрожжи. Электроэнергию, воду и своё время считать даже как-то не принято. Я гоню на аппарате Люкссталь 8М (https://luxstahl.com/) и решил посчитать, во сколько мне обходится собственный продукт. Я не занимаюсь продажей, так как это запрещено по закону, но для своего внутреннего […]

Комментарии

  • Саша Белый

    Хаха )) А мне сосед хвастает все, сколько осадка у него в банке от марганцовки! ))) Стоит ему эту статью показать или не разочаровывать мужика?

    15:01 13.06.2018
    Ответить
    • Костян

      Конечно, показать! Путь полюбуется! А то вот такие вот «знатоки» потом и травятся! Мало ли до чего еще додумается. Однозначно, просвещать, показывать, рассказывать! У меня тоже сосед шибко умный, думал, все знает, а нет, периодически распечатываю ему самые интересные статьи отсюда и почитать даю. Он потом каждый раз еще по неделе задумчивый ходит!

      08:14 17.11.2018
      Ответить

Adblock
detector