Очистка самогона полисорбом от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Ни для кого не секрет, что для получения крепкого и чистого домашнего алкоголя нужно купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m). Ну или хотя бы сделать самогонный аппарат своими руками. Однако зачастую случается так, что качество очистки после перегонки хочется повысить еще больше. Методы дополнительной очистки самогона постоянно совершенствуются благодаря появлению различных сорбирующих веществ. Так достаточно широко известным энтеросорбентом является препарат “Полисорб МП” (медицинский пероральнй). Он применяется при различного вида интоксикациях, отравлениях, некоторых вирусных инфекциях, а также для профилактики заболеваний ЖКТ.

Препарат представляет собой коллоидный диоксид кремния с размером частиц до 0,09 мм (высокодисперсный кремнезем SiO2). Сорбционная емкость его составляет 300 м²/г, что в разы превышает показатели для активированного угля в таблетках. “Полисорб” способен абсорбировать множество органических веществ, что делает возможной очистку самогона “Полисорбом” от запаха и сивушных масел. Однако в инструкции к препарату сказано, что он также способен абсорбировать алкоголь. А это значит, что градусность напитка после такой очистки может несколько снизиться.

Как правильно очистить самогон “Полисорбом”

Суспензия (взвесь) “Полисорба” в воде или водно-спиртовом растворе не осаждается и не фильтруется. Поэтому лучшим решением будет очистить самогон “Полисорбом” не путем простого растворения вещества в дистилляте, а фильтрацией через многослойный фильтр. Сделать это можно следующим образом, описанным ниже.

Слои фильтра — от нижнего к верхнему:

  • фильтровальная или промокательная бумага
  • слой “Полисорба” (столовая ложка, с горкой составит около 2,5-3 граммов препарата)
  • слой фильтровальной бумаги или марли, сложенной в 3-4 раза
  • слой “Полисорба”
  • слой марли, сложенной в 3-4 раза

Фильтрация будет проходить крайне медленно, а нижний барьер из фильтровальной бумаги будет периодически забиваться, поэтому его нужно будет менять.

Альтернативный способ очистки

Очистить самогон “Полисорбом” в домашних условиях можно и простым смешиванием дистиллята и препарата. Но в этом случае фильтрация самогона будет невозможна, а от препарата можно будет избавиться при перегонке. Этот вариант хорош для очистки спирта-сырца. Диоксид кремния является химически инертным веществом, поэтому никаких неудобств в процессе дистилляции он не создаст. Главное знать, как выбрать самогонный аппарат, чтобы не потребовалось применять другие дополнительные методы очистки. А если Вы сомневаетесь в том, где купить самогонный аппарат выгодно и с гарантией, то первым делом загляните в интернет-магазины официальных производителей бытовых дистилляторов.

Оценивая пользу и вред очистки самогона “Полисорбом”, нужно отметить, что польза метода довольно высока, хоть и сам процесс очистки достаточно трудоемкий. А некоторый вред можно нанести не напитку, а здоровью при работе с препаратом. Коллоидный кремнезем (другое название — аэросил) очень летуч, и при вдыхании может вызвать такой недуг как силикоз — повреждение легких, чреватое различными их заболеваниями. Поэтому работать с “Полисорбом” нужно аккуратно, не создавая взвешенной пыли. Конечно, речь идет о том, когда есть шанс “излишне надышаться” диоксидом кремния. Бытовое нечастое и аккуратное применение препарата не вызывает никаких побочных эффектов для дыхательной системы.

Читайте также

Очистка самогона фильтром Гейзер от запаха и сивушных масел в домашних условиях

С появлением бытовых фильтров для очистки воды они все прочнее входят в арсенал домашних винокуров как инструмент для дополнительной очистки самогона. И хотя в наши дни можно купить самогонный аппарат высокого качества, позволяющий обойтись исключительно перегонкой, необходимость дополнительной очистки питьевого дистиллята или же спирта-сырца все равно иногда появляется. Ну а если Вам довелось сделать самогонный […]

Изоамилол в самогоне чем пахнет и как избавиться

Получение самогона — процесс технологически не самый простой. В процессе брожения образуется целый “букет” разнообразных (в том числе вредных) веществ, отделять которые необходимо при правильных режимах. В числе неприятных “хвостовых” примесей в избытке содержится изоамиловый спирт (или изоамилол). Что такое изоамилол Изоамиловый спирт является основным компонентом сивушного масла (в составе которого насчитывают всего около сорока […]

Очистка самогона фильтром Аквафор от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Если Вам посчастливилось купить самогонный аппарат для создания уникальных домашних крепких напитков, то Вы наверняка не раз столкнетесь с необходимостью дополнительной очистки. Дело здесь не в том, что дистиллятор окажется низкого качества, а в том, что даже при работе с самым уникальным оборудованием имеет место человеческий фактор. Подстраховка при первых пробах, когда пришлось сделать самогонный […]

Комментарии

  • Илья

    Я попробовал вчера. ФИльтруется офигенно долго. ((( 5 литров сырца часов пять и шли. Но. Мутный сырец стал прозрачнее раза в два!! Если малые обьъемы — метод себя оправдывает. Но большой литраж задолбаешься прогонять((

    09:48 20.06.2018
    Ответить
  • Инженерка

    Полисорб стоит рублей 500, плюс марля, плюс бумага, стоит ли огород городить, если простенький фильтр можно купить за эти же 500 и не выбрасывать, а повторно использовать. Метод вообще не экономный и бесполезный.

    08:40 20.12.2018
    Ответить
  • Профессор

    Сначала добавить в Самогон Полисорб. Перемешать и дать отстояться 1 сутки. Потом отфильтровать через кувшинный фильтр для воды. Получится двойная очистка.

    17:59 01.02.2022
    Ответить

Adblock
detector