Очистка самогона от угольной пыли

В последние годы бытовые дистилляторы приобретают все большую популярность. Купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m) можно на любой вкус и кошелек. Самогоноварение становится прекрасным хобби, плоды которого друзья и коллеги оценят по достоинству.

Отдельные мастера все еще стремятся отыскать точные чертежи, чтобы сделать самогонный аппарат своими руками, но все же прогресс берет свое: проще и быстрее узнать, как выбрать самогонный аппарат из огромного ассортимента, и приобрести подходящую модель.

Но не дистилляцией единой, как говорится. Для получения качественных домашних напитков знатоки часто прибегают к различным способам дополнительной очистки самогона.

Очистка самогона углем — метод широко распространенный. Но в современном самогоноварении никому не нужный. Если грамотно провести двойную перегонку с отделением вредных фракций, то никакой очистки углем не нужно.

Разумеется, завершающим этапом любой очистки является отделение жидкости от осадка или взвешенных частиц, то есть — фильтрация. Очистка самогона после углевания обычно производится через ватно-марлевые фильтры, однако случаются ситуации, когда в напиток попадает угольная пыль. Это возможно в случае, когда Вы забыли промыть активированный уголь перед началом использования или просто используете угольную пыль для очистки как таковой (такое тоже бывает).

И в этом случае простой фильтр из ватных дисков и марли не справляется: цвет напитка остается серым. Ниже поговорим о том, как очистить самогон от угольной пыли простыми подручными способами.

Метод первый — бюджетный

Понадобится пустая пластиковая бутыль объемом 1-1,5 л и аптечная вата.

В крышке бутылки раскаленным гвоздем или шилом проделать несколько отверстий. Дно бутылки срезать, бутылку с прикрученной крышкой установить на банку, которая будет служить приемной емкостью. Объем крышки бутылки как можно плотнее заполнить ватой, после чего можно приступать к фильтрации дистиллята от угольной пыли

Вата задерживает частицы угля. Если скорость выхода жидкости совсем снизилась, можно слить остатки дистиллята обратно в исходную емкость, поменять вату и продолжить процесс фильтрации.

Метод второй — усовершенствованный

Для очистки самогона от угольной пыли можно использовать фильтры-кувшины для воды с самыми примитивными картриджами очистки.

Не используйте картрижди со смягчителями, антибактериальным и прочими эффектами для очистки самогона! Берите простые версии типа “Стандарт”.

Практика показывает, что до кристальной чистоты напиток фильтруют сорбционные фильтры “Гейзер” и “Аквафор”. Они же могут использоваться для полноценной очистки самогона от примесей, а не только после углевания. Но потребуется уже несколько “прогонов” одной порции дистиллята через кувшин.

Метод третий — для кофеманов и лаборантов

Хорошо очистить самогон от угольной пыли и других твердых частиц позволяет бумажный фильтр для кофеварки. Для этой цели подойдет также и лабораторная фильтровальная бумага, но достать ее будет уже посложнее, чем кофейный фильтр.

Читайте также

Очистка самогона содой и солью от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Когда Вам посчастливилось купить самогонный аппарат хорошего качества, то вполне резонно, что Вам хочется обойтись без дополнительных способов очистки дистиллята. Однако в практике самогоноварения нередко встречается необходимость промежуточной очистки спирта-сырца или питьевого дистиллята, особенно если случились огрехи в технологии перегонки. Часто необходимость дополнительной очистки возникает, когда пришлось сделать самогонный аппарат своими руками — при первых […]

Дистиллят в дубовой бочке: какой заливать, крепость, выдержка, срок

Выдержка, созревание, округление букета — это все синонимы. Выдержка смягчает привкус спирта, дарит дистиллятам оттенки шоколада и дымка, ванили, ягод и даже грибов. Бочковой самогон считается благородным, вкусным и очень ценным. Не просто почти все элитные напитки выдерживаются именно в дубовых бочках: коньяк, виски, бурбон и так далее. В домашних условиях нет смысла выдерживать самогон […]

Польза и вред очистки самогона. 23 способа

Если Вам довелось купить самогонный аппарат или сделать самогонный аппарат своими руками, то Вы наверняка не раз столкнетесь (или уже сталкивались) с тем, что самогон иной раз требует дополнительной очистки. Конечно, наиболее эффективным вариантом очистки для питьевого самогона будет вторая перегонка. Но многие винокуры предпочитают даже перед повторной перегонкой производить очистку так называемого спирта-сырца различными […]

Комментарии

Adblock
detector