Смягчение (очистка) самогона медом от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Мед — продукт полезный и практически незаменимый. Он богат витаминами и микроэлементами, полезен для здоровья, на его основе делают выпечку, косметику и даже крепкие алкогольные напитки. Поставить брагу на меду довольно просто, но нужно купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m), чтобы потом из готовой браги получить крепкий алкоголь. Можно сделать самогонный аппарат своими руками, если позволяют навыки и инструменты.

Очистка самогона медом

Однако мед используют не только для приготовления самогона, но и для улучшения его вкуса и аромата. Многие задаются вопросом, как очистить самогон медом от запаха и сивушных масел в домашних условиях. Разочаруем — полноценную очистку мед обеспечить не сможет. Примеси, как были, так и останутся в напитке. Однако легкий неприятный запах дистиллята будет сглажен медовыми нотками, а резкий вкус значительно смягчится.

Полноценная очистка нужна, когда в напитке много примесей, и пить его в таком виде тяжело и небезопасно. Такое случается даже после повторной перегонки, если была нарушена технология. Но если дистиллят практически чист, и хочется лишь немного смягчить и скорректировать вкус и аромат, то очистка самогона медом, а точнее, его смягчение медом будет очень кстати.

Кроме меда для этой цели можно использовать также сахар-рафинад, глюкозу и фруктозу.

Смягчение самогона при помощи меда

Перед началом процедуры важно помнить, что мед может повлиять на цвет напитка, а также дать незначительный осадок. Свести “побочные эффекты” в виде мути и осадка к минимуму позволяет использование жидкого прозрачного меда.

  • На 2 литра питьевого самогона потребуется столовая ложка меда.
  • Можно использовать медовый сироп: вода и мед берутся в пропорции 1:1, смешиваются и кипятятся в течение двух-трех минут. Пену необходимо убирать.
  • После внесения меда напитку дают отстояться в прохладном месте 3-4 дня, после чего он будет готов к употреблению.

Часто причиной необходимости дополнительной очистки или смягчения самогона является невозможность четкого отделения фракций на бытовом домашнем дистилляторе. Но если определиться с тем, как выбрать самогонный аппарат, чтобы он позволял выдерживать точный температурный режим, то можно добиться хорошего качества напитка без дополнительных манипуляций.

Читайте также

Польза и вред сивушных масел в самогоне

О “сивухе” наверняка слышал каждый, кто хоть раз касался темы самогона. Это тот самый “букет” веществ, который придавал раньше напитку мутный маслянистый вид и характерный не очень приятный запах. Почему раньше? Да потому что современные бытовые дистилляторы давно позволяют качественно отделять эти примеси . Самогон получается прозрачным и чистым, а по качеству не уступает, а […]

Очистка самогона содой от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Одним из самых распространенных способов дополнительной очистки домашних алкогольных дистиллятов является очистка самогона питьевой содой. Этот метод используется как сам по себе, так и в сочетании с другими веществами. Ниже мы рассмотрим самые распространенные из них. Однако, если знать, как выбрать самогонный аппарат правильно, то можно свести к минимуму необходимость дополнительной очистки дистиллята. А если […]

Очистка самогона (браги) белой глиной (бентонитом) от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Даже начинающему винокуру известно, что для получения домашнего алкоголя достойного качества мало просто купить самогонный аппарат . Чтобы напиток удался, необходимо правильно приготовить брагу, а затем перегнать ее с соблюдением всей технологии. Немало существует и методов дополнительной очистки самогона, дополняющих непосредственно дистилляцию. Нередко в деле самогоноварения применяется белая глина. Основных сортов белой глины два: каолин […]

Комментарии

  • Михалыч

    После меда сэм помутнел. ЧТо это и как бороться? Перегонять или фильтрации хватит? Спасибо

    13:43 01.07.2018
    Ответить
  • Алкопроф

    Мед вполне может дать помутнение напитка и это нормально. Это не повод для беспокойства, муть легко устраняется фильтрованием через вату

    15:00 02.07.2018
    Ответить
  • Лобанова Александр

    Мед смягчает прекрасно. И еще он придает хороший приятный запах. О ценности и полезных свойствах меда знают все. Поэтому смело можно выполнять чистку самогона медом в домашних условиях. Если какие-то замутнения возникают, но это редко, то просто еще дополнительно фильтруем. Фильтровать ведь всегда хорошо.

    12:50 27.09.2018
    Ответить
  • Купреев

    Жаль, у брата аллергия на мед. Когда-то в свое время злоупотребил. В настойки мед добавлять точно нельзя. А вот интересно, если медом очистку делать эффективно, можно ли нам с братом так самогон очищать. Или может быть после чем-то еще дополнительно надо очистить. То есть в два этапа очистку делать?

    08:16 26.10.2018
    Ответить
    • Алкопроф

      Вам лучше тогда использовать раствор глюкозы. И мед, и глюкоза по сути своей — это только смягчение, но не очистка.

      14:35 30.10.2018
      Ответить

Adblock
detector