Как правильно гнать самогон в домашних условиях через самогонный аппарат

История самогоноварения показывает, что производство спиртовых продуктов не началось сразу в промышленных масштабах: вино и самогон люди начали получать именно в домашних условиях.

В наши дни производить чудесные напитки по рецептам домашнего самогона стало намного проще и безопаснее — для этого всего лишь нужно купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m). При соблюдении ряда простых условий гнать самогон правильно в домашних условиях, как вы сможете убедиться, не составит большого труда. Как правильно гнать самогон, чтобы получить на выходе чистый и приятный напиток? Об этом поговорим ниже.

Итак, на качество домашнего самогона влияют сразу несколько факторов, а именно:

  • качество сырья для постановки браги
  • качество используемой воды
  • вид и качество дрожжей
  • правильная перегонка и очистка самогона

Может показаться, что все это очень сложно. Рассмотрим каждый критерий и станет понятно, что справиться с задачей винокура сможет любой!

#1 Постановка браги

Как видно, основная доля пунктов, отвечающих за качество, принадлежит именно браге. Сырьем для браги могут служить самые разные продукты. Это и обычный сахар, и зерновые культуры, варенье, фрукты, и даже виноградный жмых. Последний, кстати, используется при производстве знаменитой чачи.

Чтобы поставить классическую брагу, нужны три компонента: вода, сахар и дрожжи.

Самая простая брага — сахарная. С ней обычно не бывает сюрпризов, поэтому лучше всего для знакомства с искусством самогоноварения использовать именно ее.

Ингредиенты для сахарной браги:

  • Сахарный песок — 1 килограмм.
  • Чистая вода — 4 литра.
  • Дрожжи спиртовые — 100 грамм

Приготовление:

  1. В бродильную емкость наливаем теплую некипяченую воду (30°С), добавляем сахарный песок и размешиваем до полного растворения.
  2. Разводим дрожжи по инструкции, добавляем в воду и тщательно перемешиваем.
  3. Емкость плотно закрываем крышкой и устанавливаем гидрозатвор. Впрочем, если вы делаете именно САХАРНУЮ брагу, то гидрозатвор можно не ставить. С брагой ничего не случится.
  4. Убираем емкость в теплое темное место с постоянной температурой (24-28°С) на неделю-две.
  5. Как понять, что брага готова:
    — перестал выделяться газ, брага замолчала (нет пузырьков в гидрозатворе или сдулась перчатка)
    — брага имеет горький вкус, начисто лишенный сладковатого привкуса. Если сладость присутствует — дрожжи не переработали весь сахар.

Нужно ли осветление браги?

Обычно готовую брагу осветляют (очищают), например, бентонитом (белой глиной). Его можно приобрести в интернет-магазине товаров для самогоноварения, но можно поступить проще. Бентонит продается в магазинах в виде… наполнителя для кошачьих туалетов.

Но внимательно ознакомьтесь с информацией на упаковке: бентонит должен быть чистым, без ароматизаторов. Берется он из расчета одна столовая ложка (с горкой) на 10 литров браги.

Осветление браги (необязательный процесс):

  1. Брагу дегазировать (избавить от углекислого газа). Нагреваем брагу до 50°С и перемешиваем при данном нагреве в течение 5 минут.
  2. 1-1,5 литра теплой браги сливаем в кастрюлю и разводим в ней бентонит.
  3. Переливаем брагу в емкость для осветления, добавляем раствор бентонита и тщательно перемешиваем.
  4. Когда дрожжи с бентонитом выпали в осадок, брага из мутной становится прозрачной.
  5. Аккуратно при помощи силиконовой трубки снимаем брагу с осадка. Теперь ее можно перегонять.

Какую воду и какие дрожжи лучше использовать?

Теперь поговорим о качестве используемой воды. Лучше всего для браги подойдет чистая ключевая, родниковая вода. Чем вода мягче, тем мягче будет самогон. Водопроводную хлорированную воду лучше перед использованием пару дней отстоять, чтобы выветрился хлор. Кипяченую воду использовать нельзя ввиду отсутствия в ней кислорода, который необходим дрожжам в процессе жизнедеятельности.

А что же дрожжи? Для задавшихся вопросом “как правильно гнать самогон” вопрос “как правильно выбрать дрожжи” имеет первостепенное значение.

Лучше всего использовать турбодрожжи. Алкотек48, Дабл Снейк48, Брагман48 и тому подобное. На втором месте стоят классические спиртовые дрожжи — хмельные или турецкие Пакмайа Кристалл. На третьем месте прессованные или хлебопекарные.

Дрожжи бывают хлебопекарные, пивные, спиртовые и винные. А еще они подразделяются на сухие и прессованные. Подробнее о сухих хлебопекарных дрожжах Саф-левюр и саф-момент.

  • Хлебопекарные дрожжи доступны и дешевы, однако дают меньший выход спирта и “грубоваты”. Впрочем, их все равно активно используют для приготовления браги.
  • Пивные дрожжи специфичны и дают низкий выход спирта. Да еще и впридачу образуют очень много пены. Лучше всего подойдут спиртовые дрожжи, поскольку дают хорошую крепость браги (а значит, и выход спирта) и значительно увеличивают скорость брожения по сравнению с хлебопекарными дрожжами.
  • Винные (или дикие) дрожжи обитают на ягодах винограда. Их используют при приготовлении виноградной браги.

#2 Двойная перегонка браги в самогон

Теперь поговорим о процессе перегонки, а именно о том, как гнать самогон через самогонный аппарат из правильно приготовленной и созревшей браги.

Почему именно самогонный аппарат, а не вымораживание или выпаривание? Потому что эти “дедовские” методы используют в экстремальных, а никак не домашних условиях, и они дают самогон настолько низкого качества, что шкурка выделки не стоит. Конечно, если Вы хотите наслаждаться напитком, а не согреться в условиях крайнего севера.

Первая перегонка (на максимальной скорости)

Перегонка бывает недробной и дробной (с отделением фракций головы-тело-хвосты). Конечно, можно сразу озадачиться дробной перегонкой, но лучше поступить проще, и сначала выгнать весь спирт по максимуму. И только затем полученный спирт-сырец перегнать повторно с отделением фракций. Так мы получим более качественный чистый продукт.

  1. Переливаем брагу в перегонный куб и устанавливаем максимальный нагрев.
  2. Никаких голов и хвостов мы не отделяем.
  3. Гоним до того момента, пока температура в кубе не станет 99,5 градуса.
  4. Прекращаем перегонку.

Между первой и второй перегонкой спирт-сырец можно очистить углем, молоком или маслом. Но это необязательно.

Вторая перегонка спирта-сырца в самогон (с отделением вредных фракций)

Вторая перегонка или как гнать второй самогон.

  1. Спирт-сырец разводим до крепости примерно 20 градусов и наливаем в куб (я смешиваю с водой 50 на 50).
  2. Устанавливаем максимальный нагрев.
  3. Как только из холодильника упала первая капля, уменьшаем нагрев таким образом, чтобы самогон выходил по 1-2 капли в секунду.
  4. На указанной скорости производим отбор “голов” (примерно 50 мл на один килограмм сахара, использованного в браге). При отборе голов руководствуемся органолептикой: как только запах жидкости перестал быть неприятным и стал чистым спиртовым — меняем приемную емкость).
  5. Отбор тела ведем до крепости в 45-40 градусов или до температура 93,5 градуса в перегонном кубе. Крепость измеряется бытовым спиртометром при температуре воздуха примерно 20°С. Однако температура спирта на выходе из холодильника может отличаться от 20°С, поэтому значение спиртуозности может немного искажаться.
  6. После отбора тела “хвосты” отбираем на максимальном нагреве до крепости 10 градусов или чуть ниже.

Полученный после второй перегонки самогон является в высшей степени чистым и качественным. Его можно употреблять как самостоятельный напиток или использовать в рецептах домашних настоек на самогоне.

Как правильно гнать самогон с сухопарником, если он есть в конструкции аппарата?

Технология перегонки в этом случае остается такой же. Но при наличии данного элемента в системе повышается степень очистки и, как следствие, качество получаемого самогона. Сухопарник призван отделять сивушные масла от паров этилового спирта. Эта герметичная емкость размером не более десятой части объема куба обязательно должна быть разборной. Расположен сухопарник между перегонным кубом и змеевиком.

Сухопарник может использоваться и при первичной, и при вторичной перегонке. Горячие пары спирта с содержанием сивушных масел немного охлаждаются, попадая в сухопарник. Сивушные масла оседают на стенках, а затем новая порция горячих паров разогревает и уносит этиловый спирт и другие легкокипящие фракции, а сивушные масла остаются в сухопарнике. Помимо этого, сухопарник защищает систему от брызгоуноса — попадания капель браги.

Читайте также

Смягчение (очистка) самогона лимоном и лимонной кислотой от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Чтобы наслаждаться крепкими напитками домашнего производства, нужно купить самогонный аппарат . Крайний вариант — сделать самогонный аппарат своими руками, если они у вас золотые и все нужные материалы под этими руками имеются. Но в погоне за повышением качества напитка помимо собственно дистилляции умельцы и знатоки прибегают к методам дополнительной и промежуточной очистки. К сожалению, никто […]

Горячая мацерация дистиллята. Рецепты

Горячая мацерация — это горячая экстракция эфирных масел, танинов, кислот из фруктов, ягод, орехов, трав, специй и пряностей. Этот метод гораздо эффективнее и быстрее холодного настаивания — вкусные настойки можно сделать всего за несколько часов.   Рецепты горячей мацерации без оборудования Фактически, это нагревание на водяной бане. Процесс напоминает стерилизацию домашних огурцов в банке: берем банку, […]

Смягчение (очистка) самогона медом от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Мед — продукт полезный и практически незаменимый. Он богат витаминами и микроэлементами, полезен для здоровья, на его основе делают выпечку, косметику и даже крепкие алкогольные напитки. Поставить брагу на меду довольно просто, но нужно купить самогонный аппарат , чтобы потом из готовой браги получить крепкий алкоголь. Можно сделать самогонный аппарат своими руками, если позволяют навыки […]

Комментарии

  • Вадим

    Классно, спасибо за статью! Я новичок, только взял аппарат. Пока в теории все понятно )))

    19:07 05.05.2017
    Ответить
  • Иван

    А как посчитать сахар для отбора голов, если сырье взято другое? Ну там фрукты или варенье например

    12:44 29.05.2017
    Ответить
    • Алексей

      Лучше считать не сахар, а количество абсолютного спирта в сырце. Для этого измеряют крепость сырца и его объем в миллилитрах, затем объем умножить на крепость и разделить на 100. Получится объем «абсолютного спирта» в мл. И от этого объема 5-10% (в мл) — это отбор голов

      11:50 31.05.2017
      Ответить
  • Руслан

    У меня аппарат с сухопарником. Подтверждаю, очистка лучше, без химических примесей, вкус мягче, да и вообще сухопарник – вещь клевая. Главное – разборный взять!

    19:19 24.06.2017
    Ответить
    • Платон

      Почему разборный лучше? Я новичок просто, только начинаю разбираться, хочу хороший аппарат взять, чтобы не мучиться потом с доработкой и допилкой.

      09:49 25.06.2017
      Ответить
      • Руслан

        Разборный лучше тем, что дополнительно сразу, в процессе, сможете ароматизировать самогон, без дополнительного долгого настаивания.

        11:19 25.06.2017
        Ответить
      • Федор

        Разборный проще мыть! 🙂

        13:56 27.06.2017
        Ответить
  • Сэм

    Народ, поздравьте меня. Сделал все, как и написано, брагу ставил на сахаре. Все получилось!!! Боялся, что пригорит, но нет. Супер! Буду здесь постоянным читателем. Интересные, а главное, полезные статьи, с понятным действием к руководству.

    22:22 26.06.2017
    Ответить
    • Сергей Сергеевич

      Ну еще бы не получилось! Вот еще пару раз так попробуешь, и уже не только на сахаре брагу делать будешь.

      10:24 27.06.2017
      Ответить
      • Сэм

        Как же вы правы! Уже по рецептам отсюда поставил брагу на компоте, и на рябине! Пока бродит, вроде прям оптимистично так! Буду продолжать пробовать, пока что все нравится, процесс прям затягивает.

        12:36 15.07.2017
        Ответить
  • Сергей Палыч

    Скажите, а тут вот все про дрожжи, да про дрожжи. А без дрожжей есть какие-то варианты? Или все на дрожжах заточено?

    08:18 20.07.2017
    Ответить
    • Макарыч

      Можно! Есть так называемые живые дрожжи, содержатся, например, в шкурках винограда. Вы почитайте тут, посмотрите, освойтесь и вперед, присоединяйтесь к компании винокуров!

      17:57 23.07.2017
      Ответить
      • Сергей Палыч

        Спасибо за подсказку! Уже посмотрел, буду ждать осени, как раз виноград должен свой подойти! Будем пробовать! По факту отпишусь.

        10:06 27.07.2017
        Ответить
    • Алкопроф

      Дрожжи поглощают сахар и вырабатывают спирт! Без них просто никак. Другой вопрос: какие использовать дрожжи! Есть несколько вариантов, и у всех свои плюсы и минусы.

      17:15 24.01.2018
      Ответить
  • Толян

    Супер! Прям все по пунктам расписано! Буду экспериментировать!

    10:19 20.10.2017
    Ответить
  • Мистер

    Очень информационная статья. Открыл для себя много нового, интересного и познавательного. Теперь чувствую себя на равных со знакомыми, которые любят поговорить на тему, что да как лучше делать в самогоноварении. Даже в конфликт вступить могу и отстоять свою точку зрения. Но сам пока не решаюсь обзавестись самогонным аппаратом, а, наверное, стоит уже.

    17:22 18.12.2017
    Ответить
  • Маша

    Муж однажды имел неосторожность и использовал обычную воду, которая течет из-под крана в наших квартирах. Это было его грубой ошибкой, которую мы до сих пор ему вспоминаем. Все продукты были переведены и только зря потраченное время. Самогон получился просто невыносимым по вкусу и запаху, а цвет его был очень странный — серым. Теперь берет воду только отфильтрованную.

    20:11 06.01.2018
    Ответить
  • Яночка

    Спросила своего свекра, есть ли у него сухопарник? Решила немного блеснуть умом перед ним, так сказать. Он посмотрел на меня широко открытыми глазами и ответил, что нет. Мы с мужем в браке уже 7 лет и все это время он гонит самогон сам, используя вместо сухопарника обычную баночку. Теперь с подарком на новый год для него все решено! Порадуем отца супер обновкой!

    17:22 13.01.2018
    Ответить
  • Илья Муромец

    Варить самогон меня учил еще дед. Тогда в деревне алкоголь в магазинах было сложно достать, все гнали самогон. Дед был мастером своего дела! Но все забывается. Мне как-то в жизни не пригодилось, а сейчас появилось время и желание. Интересно почувствовать себя химиком, ищу современную информацию, как сделать все по науке. У меня в окружении никто этим не занимается. А у вас многие знакомые гонят сами?

    08:56 17.03.2018
    Ответить
  • Фёкла Юрьевна

    Спасибо, что рецепт сахарной браги тоже написали! А то я на других сайтах смотрела, делала – не то получалось! А здесь прям с первого раза все получилось! Оказывается, все довольно просто! Спасибо большое! Очень рада, что открыла для себя этот сайт, уже много полезного подчерпнула и очень много рецептов уже в закладки добавила и распечатала. Будем экспериментировать!

    10:42 24.08.2018
    Ответить

Adblock
detector