Белый осадок в самогоне и спирте. Что это и почему выпал

Иногда в спирте и самогоне появляются белесые хлопья или белые кристаллы. Это соли или сивушные масла. Осадок в самогоне может появляться по самым разным причинам и его появление можно предотвратить.

Белый осадок в самогоне и спирте: что это такое?

Белый осадок иногда появляется в хвостовой фракции, при спиртуозности в струе менее 40 процентов.

“Мыльные” мягкие хлопья белого цвета появляются в перегоне, выдержанном 12 и более часов на морозе. Это сивушные масла, которые надо отфильтровать без нагрева. Пить их не рекомендуется.

Почему выпадает осадок в готовом самогоне?

Чаще всего хлопья осадка появляются из-за повышенного содержание в воде солей кальция и магния. Спустя 2-3 недели после разбавления самогона осадок выпадает из-за появления карбонатов и сульфатов.

Чем больше в воде солей, тем выше уровень pH и больше вероятность выпадения осадка. После очистки углем и разбавления щелочность самогона (водки, спирта) только повышается и достигает 8,5 единиц. 

Агрессивный алкоголь способен при хранении более года растворять (выщелачивать) даже внутреннюю поверхность стеклянных бутылок, что уж говорить о пластике. Кроме того, в воде всегда растворена кремниевая кислота, которая осаждается уже при pH>7.

В результате на дне появляются мелкие кристаллы — двуокись кремния.

Осадок появляется, если при перегонке в дистиллят забрасывалась сконденсированная брага. Сам процесс самогонщики называют брызгоуносом. В этом случае хлопья появляются прямо при перегонке. Особенно, если брага фруктовая, сырье — высококислотное, а самогонщик перестарался с дрожжевой подкормкой.

Черный осадок в самогоне — что это такое?

Если в воде присутствует более 0,15 мг/дм3 железа и более 0,1 мг/дм марганца, в самогоне образуются гидроокиси, которые выпадают бурым осадком

Если самогон делали на железистой воде и настаивали на дубе, черным осадком могут стать таннаты — соединения железа и танинов дуба. Они нерастворимы в воде, зато растворимы в спирте крепостью от 40%. Если крепость упадет, таннаты выпадут в осадок.

Что делать, чтобы осадка не было?

  • Ставить брагу на воде с минимальным количеством солей, не кипяченой, не дистиллированной, не из под крана. Лучше на бутилированной или родниковой. Воду для браги следует выдержать в открытой посуде ночь, чтобы насытить ее кислородом.
  • Использовать качественные дрожжи и сахаристое (крахмалистое) сырье.
  • Слить брагу с осадка.
  • Осветлить брагу.
  • Перегонять в чисто вымытом аппарате из меди или нержавейки.
  • Избегать контакта с латунью и алюминием. 
  • Не заполнять куб более, чем на ½-⅔, чтобы избежать брызгоуноса браги в спирт.
  • Начиная с этого этапа не использовать пластиковую тару.
  • Спирт-сырец после первой перегонки добавлять в воду, а но не наоборот.
  • Очищать спирт-сырец.
  • Тщательно отсекать головы.
  • Отсекать хвосты не менее, чем при 40оС в струе.

Другие полезные советы и нюансы вы можете посмотреть в наших рецептах самогона.

Если самогон уже помутнел — пропустить его через ватный фильтр, фильтровальную бумагу.

Чисто и точно разделять фракции и сохранять помогает современный аппарат с диоптром контроля на узле отбора и термометром под ним. Рекомендуем рассмотреть самогонный аппарат Luxstahl 8m.

Читайте также

Как правильно хранить дубовую бочку

Деревянная бочка — удивительный инструмент самогонщика, винокура, пивовара, который “настраивает” и “допиливает” любой алкоголь. Как и все хорошие инструменты,  он требует правильного хранения и ухода.  Как правильно хранить дубовую бочку При хранении бочки есть 2 главных и противоположных задачи: не дать высохнуть и не дать намокнуть. Исходя из этих задач и состояния бочки подбирают условия […]

Как разбавить самогон водой

Необходимость разбавлять самогон водой присутствует при каждом акте творения этого напитка. И при первой, и при второй перегонке обычно получается “концентрат” солидной крепости, и чтобы довести его до нужных значений, приходится добавлять воду. Разбавление будет необходимо в двух случаях: доведение спирта-сырца до крепости 20 градусов перед второй перегонкой; доведение питьевой фракции до нужной крепости (обычно […]

Очистка самогона от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Любой самогонщик неоднократно в своей практике сталкивается с неприятным запахом дистиллята и (или) даже его помутнением. И тут нет разницы, как выбрать самогонный аппарат — отдать предпочтение классике или колонне. Спирт-сырец, выгоняемый без разделения на фракции, в обязательном порядке будет иметь запах, далекий от мягкого спиртового аромата. Довольно неприятный запах имеет фракция “сивухи”, но его […]

Комментарии

Adblock
detector