Рецепт приготовления самогона на винных дрожжах в домашних условиях

Для получения качественного состава сахарной браги сегодня используют самые разные дрожжи. Предлагаем отойти от привычного рецепта со спиртовыми или турбо- дрожжами и изготовить самогон на винных дрожжах в домашних условиях.

Винные дрожжи целесообразно применять, когда сырье имеет сильную кислотность (вишня, красная смородина, цитрусовые), так как обычные дрожжи не в состоянии справиться с таким количеством кислоты, она для них губительна. Винные же дрожжи «чувствуют» себя прекрасно в такой среде и позволяют получить хорошую брагу.

Более того, есть приверженцы именного этого типа сырья, которые используют в рецептах самогона исключительно винные дрожжи и получают самогон высокого качества.

Кроме того, винные дрожжи достаточно экономичны: так, упаковки весом 5 грамм, хватит для приготовления отменной браги объемом 22-25 литров. Есть российские и белорусские аналоги дрожжей, но пока что зарубежные винные дрожжи считаются наиболее качественными эффективными, неплохие показатели имеют ингредиенты французских производителей. Каждый штамм винных дрожжей обладает уникальными свойствами, и рекомендуется изучить инструкцию по применению, а также почитать специальную литератору по применению винных дрожжей.

В рецептах приготовления самогона на винных дрожжах нужно учитывать не столько пропорции, сколько бренд производителя штамма для брожения. После процесса брожения нужно будет выполнить перегонку браги, и для этих целей лучше использовать хороший самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной Luxstah 8m). Если вы не знаете, какую модель выбрать, вам наверняка помогут определиться отзывы о самогонном аппарате, с которыми можно ознакомиться у нас на сайте.

Рецепт самогона на винных дрожжах

Ингредиенты:

  • родниковая вода – 20 л;
  • песок сахарный – 5 кг;
  • импортные винные дрожжи – 5 грамм или 1 пакетик;
  • любое варенье – 500 грамм.

Варенье будет использоваться для прикормки, чтобы брожение сусла пошло быстрее.

Приготовление:

  1. Инвертируем сахарный песок в 5 литрах чистой бутилированной жидкости. После этого сразу же помещаем готовый подслащенный сироп в заранее подготовленный куб для дальнейшего брожения.
  2. В чан добавляем оставшуюся жидкость, засахарившийся конфитюр и разведенные дрожжи. Нужно потратить примерно 10 минут для активации дрожжей согласно инструкции.
  3. Ставим на бак гидравлический затвор и переносим созревать в темное и теплое место на 5-8 дней.
  4. Проверяем окончание процесса брожения по отчетливым признакам «молчания» гидравлического затвора. Брагу сцеживаем от остатков мезги и выливаем в рабочий куб по перегонке.
  5. Осуществляем первую перегонку, при этом нужно проделать весь процесс до тех пор, пока плотность спирта в потоке не упадет показатель до сорока градусов. После этого останавливаем на некоторое время процесс, разбавляем алкогольную основу водой до 20 градусов, и отправляем снова на вторичную перегонку.
  6. Далее выполняем вторую переработку, и отделяем «головы» в объеме 200 мл. Это некондиция самогона, которую нельзя употреблять ни в коем случае.
  7. После «голов» отбираем фракцию «тела». Перегонять самогон  нужно до тех пор, пока крепкость не дойдет до сорока градусов. Для этого в пробирке время от времени отслеживают значения ареометром. Как только это случится, можно собирать «хвосты», а их в дальнейшем используют для браги.

После этого, чтобы добиться первых результатов, рекомендуется дать настояться напитку еще 1 сутки, теперь можно дегустировать напиток. Самогон на винных дрожжах имеет превосходный вкус, но при необходимости вы можете дополнительно облагородить напиток, если есть желание. Чтобы добиться высокого качества облагороженного напитка, рекомендуется выдержать самогон в течение 7 дней. Для настаивания лучше использовать прохладное место.


Читайте также

Рецепт приготовления самогона из граната в домашних условиях

Из граната самогон получить сложно, но можно. Поскольку этот плод содержит до 15% сахаров, то из пяти литров гранатового сока можно получить около полулитра мягчайшего и ароматного сорокаградусного самогона. Сложность приготовления рецепта самогона из граната в домашних условиях заключается в том, чтобы отжать из “зернышек” сок, не повредив при этом косточек. Также важно, чтобы в […]

Рецепт приготовления самогона из яблочного сока в домашних условиях

Один из популярных рецептов самогона — самогон из яблочного сока. Для приготовления браги понадобится: Яблочный сок — 10 л. Сахар — 2 кг. Спиртовые дрожжи — 50 грамм. Вода — 4л. Для большего количества самогона, увеличиваем объем ингредиентов, сохраняя пропорции. Яблоки мыть не нужно, только очищаем от загрязнений и срезаем подгнившие части. Сердцевина и косточки […]

Рецепт приготовления самогона из гороха в домашних условиях

Горох для домашнего самогоноварения пользуется повышенным вниманием. Это объясняется дешевизной сырья и его хорошей способностью к брожению. Существуют рецепты самогона на горохе, когда брага становится готова для дальнейшей перегонки уже через 5-6 суток, а выход напитка достигает 240 мл на 1 кг сырья. Способов производства самогона на основе гороха существует огромное количество. К примеру, его […]

Комментарии

Adblock
detector