Рецепт приготовления самогона на ранетках в домашних условиях

Яблочный самогон является одним из популярных, поскольку в нашей стране яблоки наиболее доступные фрукты, и многие предпочитают перерабатывать плоды не только для варенья, но и для алкогольных напитков. Для изготовления напитка можно использовать простые рецепты самогона с нашего сайта, которые помогут вам в этом. Как используют яблоки сорта ранетки? В большинстве рецептов приготовления самогона на ранетках, плоды:

  • нарезают на тонкие дольки;
  • пропускают через блендер или иной электрический, или механический измельчитель;
  • выжимают сок.

В зависимости вариаций и предпочтений винокура, ранетки используются в браге с добавлением дрожжей и подсластителя, без дрожжей, без сахарного песка. Для измельчения ранеток можно использовать не только блендер, но и мясорубку, дробилку, крупную сетку, терки и т.д.

После того, как брага настоится, необходимо осуществить перегонку. Для этих целей используют подходящее оборудование, которое позволяет быстро и эффективно получить спирт с максимальной отдачей от сырья.

Самогон на ранетках в домашних условиях лучше всего получать на колонном аппарате с медными насадками или царгами (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной Luxstah 8m).

Если вы еще не определились с моделью, посмотрите отзывы о самогонных аппаратах, представленные на нашем сайте, где пользователи делятся своими впечатлениями от использования.

Самогон на ранетках

Ингредиенты:

  • яблоки сорта «ранетка», спелые – объем 15 кг;
  • подсластитель – 2 кг;
  • вода питьевая, желательно родниковая или бутилированная – 10 литров;
  • дрожжи спиртовые- 1 упаковка.

Приготовление:

  1. Яблоки перерабатываем. Удаляем сердцевину, очищаем кожуру. Сердцевину нужно удалить в любом случае, даже если вы будете измельчать ранетки на блендере. Если вы оставите семечки от яблок, то у вас будет самогон с характерным горьковатым привкусом.
  2. Берем 2 кг яблок и 1кг подсластителя, варим сироп и остужаем.
  3. Подготавливаем бродильный бак, объемом не менее 12 литров. Необходимо обеспечить 25% свободного пространства. Добавляем воду и переливаем в него сироп, который предварительно остываем до комнатной температуры.
  4. Разводим дрожжи, проводим активацию согласно имеющейся инструкции. После этого активированные дрожжи добавляем в бродильный бак.
  5. Интенсивно перемешиваем готовое сусло и убираем бак в теплое место, с температурой в помещении не ниже +25 С.
  6. Процесс брожения займет от 7 до 13 дней. В первые 3 дня необходимо интенсивно встряхивать сусло, в последующие дни перемешивать состав не требуется.
  7. В конце брожения брага должна осветлиться до почти прозрачного состояния. Процеживаем сусло и можно заливать в емкость для перегонки на самогон.

Важно, брага не должна иметь характерного сладковатого привкуса, в жидкости должно отсутствовать выделение газа. В случае если есть указанные признаки, продолжаем процесс брожения еще 1-2 дня.

Перегонка самогона на ранетках

  1. Брагу отцеживают от мезги яблок, аккуратно заливают в аппарат, стараясь не взболтать содержимое на дне.
  2. Бак нагревают, первый отбор проводят на максимальной температуре (не забудьте подключить водное охлаждение).
  3. После того, как весь сырец собран, его разводят до 20% с водой и приступают ко второй перегонке, во время которой отбирают сначала «головы» в начале выгонки, а затем хвосты.
  4. Отбор продукта ведется до 45 градусов.
  5. Полученный спирт разводят водой, выжидают 1-2 дня, и используют в чистом виде или облагораживают различными добавками.

 Готовый самогон можно использовать как для приготовления домашних настоек, наливок, так и употреблять в чистом виде. После того, как самогон будет окончательно готов, необходимо провести через день первичную дегустацию напитка. При необходимости, можно облагородить напиток, если это требуется. В целом, необходимо выдержать напиток в прохладном месте примерно 9-12 дней, после чего использовать самогон по своему усмотрению.


Читайте также

Рецепт приготовления самогона на турбо дрожжах в домашних условиях

Турбо-дрожжи – специальная смесь спиртовых дрожжей, в составе которой также содержатся макро и микроэлементы, которые ускоряют процесс брожения и повышают качество готового продукта. И опытные, и начинающие винокуры предпочитают готовить самогон на турбо дрожжах в домашних условиях, так как алкоголь получается быстрее, а его выход больше. При этом стоимость турбо-дрожжей выше, чем обычных. Но результат […]

Лучшая книга про самогон и самогоноварение

Сегодня хотелось бы поделиться впечатлениями о книге для начинающих самогонщиков Самогонный аппарат. От браги до дистиллята (автор Поляков Константин). Сейчас расскажу чем эта книга понравилась и чем она выделяется на фоне других книг по теме дистилляции и самогоноварения. На эту книгу я вышел случайно. Читатель блога в комментариях привел интересные иллюстрации процессов перегонки. Мне стало […]

Рецепты приготовления самогона без дрожжей в домашних условиях

Люди научились получать этиловый спирт из браги много веков назад. Первый дистиллятор — медный аламбик появился еще до нашей эры. И уж конечно, в те времена никто не производил культуры дрожжей, и не выкладывал их на полки магазинов. Вино и брага “бродили сами”, без добавления специальных микроорганизмов. Как? Все дело в том, что в природе […]

Комментарии

Adblock
detector