Рецепт приготовления настойки сирени на водке (спирту, самогоне)

Сирень — это не только красивые и ароматные соцветия, но и народное средство от целого ряда недугов. Среди лекарственных рецептов домашних настоек снадобья из сирени являются известным болеутоляющим. Настойка из сирени в домашних условиях помогает:

  • при диабете;
  • облегчить зубную боль;
  • справиться с простудой;
  • лечить ожоги;
  • очищать кожу;
  • лечить суставы и т.д.

Сирень также помогает при нервных расстройствах. Рецепт приготовления настойка из сирени подразумевает возможность использования нескольких видов алкогольной основы. Поскольку средство может применяться как наружно, так и внутренне, уделите особое внимание выбору качественной основы (водки, спирта или самогона).

Для настойки используют бутоны простой садовой сирени в период цветения (первая половина мая). Белая сирень также подходит для этих целей. Собирать цветки нужно вдали от дорог, лучше всего вне города.

При приеме настойки внутрь необходимо строго придерживаться дозировки, поскольку превышение дозы чревато токсическим воздействием на организм.

Рецепт настойки сирени на водке

Понадобятся:

  • водка — 500 мл;
  • цветки сирени — плотно заполненная литровая банка.

Приготовление:

  1. Цветки снять с веточек, наполнить ими литровую банку.
  2. Залить цветки водкой, закрыть банку крышкой.
  3. Настаивать в темном месте три недели, периодически взбалтывая содержимое.
  4. Готовый настой отфильтровать, использовать наружно для наложения компрессов и примочек.

Рецепт настойки сирени на спирту

Для наружного применения можно применить медицинский спирт, а для внутреннего — только спирт пищевой марки или домашний ректификат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m). Нам понадобятся:

  • доверху наполненный стакан цветков сирени;
  • стакан спирта крепостью 70-96 градусов.

Приготовление:

  1. Цветки аккуратно оборвать с веточек, уложить в стакан, слегка приминая.
  2. Переложить цветки в банку, залить стаканом спирта, плотно закрыть крышкой.
  3. Настаивать в темноте на протяжении 15 суток.
  4. После жидкость профильтровать через марлю.

Употребляют настойку по 15-25 капель, разбавляя в теплом чае, трижды в день в течение месяца. Перед применением лучше проконсультироваться у специалиста.

Рецепт настойки сирени на самогоне

Настойка готовится точно так же, как и на водке (рецепт описан выше). Ее можно применять внутрь по 25-50 капель (с разведением их в теплой воде или в чае), если в основе используется качественный домашний самогон крепостью 40-45 градусов. Он должен быть двойной степени очистки и не иметь даже намека на “сивушный дух”.

Если Вы сомневаетесь в качестве получаемого Вами напитка, то задумайтесь о смене модели дистиллятора на более современную. Предварительно рекомендуем ознакомиться с отзывами о самогонных аппаратах от их владельцев.

Рецепт настойки сирени для лечения суставов

Средство используется наружно и готовится на основе водки или самогона любого качества. Понадобятся:

  • один литр алкогольной основы;
  • 5 столовых ложек сушеных цветков сирени;
  • три столовые ложки измельченной ивовой коры;
  • 5 листочков лавра.

Приготовление:

  1. Все перечисленные компоненты поместить в банку, залить алкогольной основой.
  2. Настаивать в темном месте при плотно закрытой крышке в течение 3 недель.
  3. По истечении срока настаивания жидкость отфильтровать через марлю.
  4. Применять для компрессов на больные суставы.

Читайте также

Рецепт приготовления настойки на кедровых скорлупках на водке (спирту, самогоне)

С давних времен на родине кедров, в Сибири, считается целебной настойка на кедровых скорлупках на спирте, водке или самогоне (рецепт Вы найдете ниже). Кедровые орехи являются кладовой витаминов, микро- и макроэлементов, других полезных веществ. И даже скорлупки орехов, не говоря уже о ядрах, содержат в себе массу пользы: это смолистые и дубильные вещества, витамин С […]

Рецепт приготовления настойки на моркови на водке (спирту, самогоне)

Среди рецептов домашних настоек встречаются порой весьма необычные. Например, настойка на моркови в домашних условиях. Она отличается оригинальным вкусом и при умеренном употреблении полезна для здоровья, поскольку алкоголь “вытягивает” из корнеплода все важные микроэлементы. Лучше всего использовать для приготовления напитка молодую морковку, поскольку она сладкая и не горчит. Рассмотрим несколько вариантов создания напитка. Рецепт настойки […]

Рецепт приготовления настойки на морошке на водке (спирту, самогоне)

Морошка — северная ягода, богатая различными витаминами и полезными органическими кислотами. Ее кисло-сладкий вкус и тонкий аромат сложно спутать с чем-то еще. Хорошо известен в мире алкогольных напитков финский ликер “Лакка”, который готовится как раз на этой ягоде. В приготовлении рецепта настойки на морошке на водке, самогоне или спирту нет ничего сложного. Самым трудным делом, […]

Комментарии

Adblock
detector