Рецепт приготовления настойки одуванчика на водке (спирту, самогоне)

Одуванчик — кладезь витаминов и полезных веществ. Особенно он богат инулином, который снижает уровень сахара в крови, способствует очищению организма от токсинов, помогает работе желудочно-кишечного тракта. Помимо инулина в корне и соке одуванчика содержатся витамины группы В, витамины А, С и Е, микроэлементы и фитофлавоноиды. Все эти полезные вещества можно выделить, приготовив настойку корня одуванчика в домашних условиях.

Снадобье из одуванчика используют для очищения крови, оно также обладает желчегонным, болеутоляющим, жаропонижающим и потогонным эффектами. Важно, чтобы сырье было собрано в чистых районах, вдали от автомобильных и железных дорог, промышленных предприятий.

Рецепт настойки одуванчика на водке

Ингредиенты

Это самый простой рецепт приготовления настойки корня одуванчика. Корни выкапывают в октябре — начале ноября. Нам понадобятся:

  • коренья одуванчика свежие — 100 граммов;
  • водка — 500 мл.

Приготовление

  1. Коренья вымыть, обсушить.
  2. Измельчить в блендере или на терке.
  3. Залить сырье водкой, плотно закрыть крышкой и убрать в темное место.
  4. Настаивать необходимо в течение трех недель в темноте, периодически встряхивая емкость.
  5. Перед применением настойку нужно процедить.

Рецепт настойки одуванчика на спирту

Ингредиенты

Получается концентрированный препарат, которые необходимо будет разбавлять водой. Понадобятся:

  • 50 граммов сушеного корня одуванчика;
  • 250 мл спирта.

Лучше использовать пищевой спирт или приготовленный дома ректификат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m).

Приготовление

  1. Залить коренья спиртом, закрыть крышку и убрать в темное место.
  2. Срок настаивания — 2-3 недели.
  3. По прошествии указанного времени настойку необходимо процедить.
  4. Употреблять не более 2 чайных ложек в день (разбавленных водой). Курс идет 2 недели.

Рецепт настойки одуванчика на самогоне

Ингредиенты

  • цветки одуванчика — ¾ емкости литровой банки;
  • качественный самогон крепостью 40-45 градусов — 1 литр.

Приготовление:

  1. Цветки собирают свежими в солнечную погоду (конец апреля — начало мая), поутру после росы. Мыть их не нужно.
  2. Заполняют литровую банку на ¾ не утрамбовывая и заливают самогоном.
  3. Настаивают в течение трех недель, после чего процеживают.

Если Вы планируете приобрести самогонный аппарат для приготовления домашних напитков и настоек, то внимательно ознакомьтесь с отзывами о самогонных аппаратах. Это поможет избежать досадных ошибок и проигрышных вложений.

Рецепт настойки одуванчика для лечения суставов

Ингредиенты

Среди рецептов домашних настоек встречаются и те, что используются исключительно как наружное средство. В таких случаях качество спиртовой основы не столь принципиально: можно использовать медицинский спирт или не слишком хорошо очищенный самогон. Для лечения суставов используют компрессы настойки корня одуванчика.

  • 100 граммов свежего корня одуванчика;
  • 200 мл спирта крепостью 60-70 градусов.

Приготовление

  1. Корень измельчить на терке, можно просто отжать сок.
  2. Залить спиртовой основой, закрыть емкость крышкой и убрать в темное место.
  3. Настаивать в течение 20-30 дней, периодически встряхивая емкость.

Настойка на одуванчике и лопухе

Ингредиенты

  • Корни одуванчика — 50 грамм;
  • Корни лопуха — 50 грамм;
  • Водка — 200 мл.

Приготовление

Сперва следует найти две чистые ёмкости, после чего можно переходить к самому процессу.

  1. В первую ёмкость добавьте одуванчик и залейте водкой.
  2. Во вторую ёмкость добавьте лопух и залейте водкой.
  3. Настаивайте две недели.
  4. Отфильтруйте две жидкости и смешайте их между собой.
  5. Накладывайте компресс при болевых ощущениях.

В целом, одуванчиковые настойки — это народная медицина, которая мало что имеет близкого с общепринятой. Все рецепты используйте исключительно на свой страх и риск, а еще лучше консультируйтесь с врачом.

Если вам нужна хорошая алкогольная основа под вашу настойку, то обязательно обратите внимание на самогонный аппарат Luxstahl 8M — именно на неём можно сделать полноценный спирт, из которого получится прекрасная лечебная или питьевая настойка.

Читайте также

Рецепт приготовления настойки на тархуне на водке (спирту, самогоне)

Для любителей пряного вкуса тархуна, он же эстрагон, имеются разнообразные рецепты настоек на нем. А если смешать настойку с газированным напитком «тархун», коктейль на выходе получается просто божественный (1 часть настойки к пяти газводы). Напиток этот является еще и лечебным, поэтому сильно увлекаться не стоит. Настойка тархуна на водке, спирту или самогоне полезна для желудочно-кишечного […]

Рецепт приготовления охотничьей настойки на водке (спирту, самогоне)

«Охотничья» — самая популярная в советские времена горькая настойка. Своим пряным и резко – острым вкусом она была по душе многим и считалась напитком настоящих советских мужчин. Кто придумал этот напиток точно неизвестно, но считается, что охотники собрали различные травы, добавили их к спирту и так получился настой, именуемый «Охотничьим». Этот напиток хорошо согревает и […]

Рецепт приготовления настойки из чайной розы на водке (спирту, самогоне)

Настойка чайной розы на водке, спирту или самогоне определенно придется по вкусу любителям сладких напитков. Все компоненты для приготовления этого легкого настоя доступны, у кого-то чайная роза растет прямо рядом с домом. Лепестки, имеющие душистый и нежный аромат, придадут настойке незабываемый вкус, похожий на ликер. Рецепт настойки чайной розы на спирту Этот рецепт основан на […]

Комментарии

  • Светлана

    Благодарю вас за предоставленную информацию

    09:50 01.09.2020
    Ответить
  • Дмитрий

    Одуванчики быстро отцветают: всего 3 недели в конце апреля–начале мая, и вместо золотых солнышек в траве появятся пушистые шарики, а стебли становятся гораздо менее сочными. Поэтому с приготовлением настойки придётся поспешить. Собирают цветки вместе со стеблями в солнечный день, утром, после высыхания росы, но до того, как их припорошит пылью: тогда одуванчики можно не мыть, а сразу сложить в банку. Благодаря этому в настойке сохраняется максимум полезных веществ.

    19:19 07.09.2020
    Ответить
  • Анна

    Листья быстро моют в холодной воде, сушат несколько часов на ткани или белой бумаге в тёмном месте, затем перемалывают на мясорубке и отжимают. Полученный сок разбавляют водкой в пропорции 1:1, разливают в стерильные банки и закрывают крышками. Хранят настойку в прохладном тёмном месте (в погребе или в холодильнике). Если хочется сделать менее крепкий напиток, в 500 мл сока разрешается добавить 100 мл спирта или 200 мл водки. Однако тогда препарат придётся весь год хранить в холодильнике. Через несколько месяцев у него может появиться кислый привкус, но это не ухудшит целебных качеств.

    20:40 09.09.2020
    Ответить

Adblock
detector