Рецепт приготовления настойки на морошке на водке (спирту, самогоне)

Морошка — северная ягода, богатая различными витаминами и полезными органическими кислотами. Ее кисло-сладкий вкус и тонкий аромат сложно спутать с чем-то еще. Хорошо известен в мире алкогольных напитков финский ликер “Лакка”, который готовится как раз на этой ягоде.

В приготовлении рецепта настойки на морошке на водке, самогоне или спирту нет ничего сложного. Самым трудным делом, наверное, будет добыть ягоды, если Вы не житель Карелии Камчатки и Дальнего Востока, Республики Коми. Встречается морошка также в отдельных районах Архангельской, Мурманской областей и Красноярского края.

Приготовленная в домашних условиях настойка на морошке при правильном хранении годна к употреблению в течение пяти лет, а крепость напитка получается в среднем около 35 градусов.

Выбор сырья

Ягоды морошки выбирайте спелые и неиспорченные. Можно воспользоваться качественными высушенными или замороженными.

В качестве алкогольной основы подойдет качественная водка, разбавленный медицинский спирт или хорошо очищенный самогон (двойной перегонки). Для приготовления последнего лучше будет купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m). Если Вы являетесь технически подкованным обладателем “золотых рук”, то можете сделать самогонный аппарат своими руками. Для приготовления настойки на морошке можно также использовать недорогой коньяк. Крепость любой алкогольной основы для рецепта должна составлять 40-45 градусов.

Приготовление настойки

Понадобятся:

  • ягоды — 500 граммов свежих/замороженных (или 300 граммов сушеных);
  • алкогольная основа — 1000 мл;
  • мед (лучше цветочный) — 150 граммов (по желанию)

Порядок действий:

  1. Свежие ягоды промыть. Если берутся замороженные — разморозить и дать воде стечь.
  2. Подготовленную и перебранную морошку положить в емкость для настаивания и залить водкой (спиртом, самогоном, коньяком). Добавить туда же мед.
  3. Емкость плотно закрыть, хорошенько встряхнуть и убрать на неделю-полторы в темное прохладное место. Раз в сутки емкость встряхивать.
  4. После истечения срока настаивания настойку пропустить через ватно-марлевый фильтр и разлить по бутылкам на хранение.

Наличие бытового дистиллятора сразу же расширяет Ваши возможности в приготовлении большого разнообразия крепких домашних напитков. В наше время гораздо быстрее и проще узнать, как выбрать самогонный аппарат под свои задачи, а затем заказать его на официальном сайте производителя, чем мастерить его из подручных средств.

Читайте также

Рецепт приготовления настойки на травах на водке (спирту, самогоне)

В настоящее время во всех магазинах можно купить разные спиртные напитки, не только российского производства, но и заграничного. Такие, как дорогостоящие коньяки, бренди, виски и множество других, которые в основном изготовлены из разных химических добавок, красок и ароматизаторов. Ассортимент, конечно огромен, но вот некоторые люди не могут их купить из-за низких денежных доходов или же […]

Рецепт приготовления настойки гриба веселка на водке (спирту, самогоне)

Грибы веселки часто используются для лечения различных заболеваний. Настойки из них применяют как внутренне, так и наружно. Наружное применение: для незаживающих ран, трофических язв, при угревой сыпи, при грибковом заражении рук и ног, при геморрое. Внутреннее применение: при онкологических заболеваниях, при болезнях сердца и сосудов, для снижения холестерина в крови, для повышения иммунитета, при гипертонии. […]

Рецепт приготовления настойки из адамового яблока на водке (спирту, самогоне)

Маклюра (адамово яблоко) — южный плод, представляющий из себя шар до 15 см в диаметре с морщинистой поверхностью. Спелая маклюра имеет оранжево-салатовый оттенок, мякоть внутри — желтая, семечек много. Плоды богаты витаминами и флавоноидами, что положительно сказывается при их употреблении (в малых дозах!) на тонусе сосудов и сердечно-сосудистой системе в целом. Маклюра токсична для организма […]

Комментарии

Adblock
detector