Рецепт приготовления настойки на миндале на водке (спирту, самогоне)

Миндаль широко используется в кулинарии для всевозможных блюд и выпечки. А если приготовить настойку на миндале в домашних условиях, то получится напиток, напоминающий известный амаретто.

Сами “миндальные орехи” — это косточки плодов миндаля обыкновенного, имеющего две разновидности: сладкий и горький. Горечь придает вещество амигдалин, который, попадая в организм человека, превращается в синильную кислоту — известный яд. Поэтому в пищу используется только сладкий миндаль, а горький добавляется в очень малых количествах для усиления аромата (в минимальных дозах он не опасен).

Для рецепта приготовления настойки на миндале на водке (спирту, самогоне) используется только сладкий миндаль. Он практически не содержит амигдалина. Однако, как говорится, береженого бог бережет: если Вы не уверены в происхождении миндаля, добавьте абрикосовые ядрышки вместе с орехами. В этом случае настойка точно будет сладкой. Это делается в связи с тем, что сахар нейтрализует действие синильной кислоты.

Что касается алкогольной основы, то для настойки хорошо подойдет фруктовый или зерновой дистиллят двойной перегонки. Можно также использовать сахарный дистиллят или водку. Медицинский спирт используется только разбавленным до крепости 40-45 градусов. Для получения домашнего самогона можно сделать самогонный аппарат своими руками, однако самым простым решением станет купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m), отвечающий современным стандартам качества и пищевой безопасности.

Рассмотрим два рецепта настойки на миндале на самогоне (водке, спирту).

#1 Классический рецепт настойки на миндале (на 3-литровую банку)

На литр алкогольной основы потребуется взять 1 стакан обжаренного миндаля.

Приготовление очень простое:

  1. Залить ядра алкогольной основой, плотно закрыть крышкой.
  2. Убрать емкость в темное помещение на 40-45 суток, периодически емкость необходимо встряхивать.

Готовую настойку процедить. Оценить вкус и по желанию добавить немного меда или сахарного сиропа.

#2 Рецепт миндальной настойки с дубовыми чипсами

По этому рецепту получается практически настоящий амаретто, если использовать виноградный дистиллят высокого качества.

Информацию о том, как выбрать самогонный аппарат правильно, Вы можете найти на нашем портале. А перед приобретением обязательно посетите сайты официальных производителей, где купить самогонный аппарат можно безопасно и по минимальной цене.

Для изготовления настоящего амаретто используют виноградный сироп, чтобы нейтрализовать синильную кислоту в процессе перегонки

Ингредиенты для рецепта на литр алкогольной основы:

  • ядра миндаля — 75 граммов
  • изюм (черный) — 50 граммов
  • дубовые чипсы — 5 граммов
  • сахарный песок — 150 граммов

Порядок действий:

  1. Дубовые чипсы в неглубокой емкости залить кипятком так, чтобы он едва покрыл их. Оставить их в таком виде на полтора дня.
  2. Быстро обжарить миндаль на сухой сковороде.
  3. Алкогольную основу смешать с водой, слитой с дубовых чипсов, добавить сахар и размешать его до полного растворения. Оставить жидкость под крышкой на 3-4 часа.
  4. В емкость для настаивания положить миндаль и изюм. Залить полученной алкогольной смесью. Закрыть крышку и хорошенько встряхнуть емкость.
  5. Убрать в темное помещение на три-четыре недели.

Готовую настойку профильтровать через марлю и убрать еще на 15-20 суток в прохладное место.

Читайте также

Рецепт приготовления настойки из чистотела на водке (спирту, самогоне)

Издавна трава чистотел используется в нетрадиционной медицине как лекарство от множества заболеваний. Соком, полученным из этого растения, можно лечить воспаления, папилломы, простуду, прыщи. А настойки помогают справиться с болезнями желудочно-кишечного тракта и, иногда, с онкологией. Конечно, всегда можно купить готовый препарат в аптеке, но поскольку чистотел растет практически везде, такая покупка нецелесообразна. Лучше купить самогонный […]

Рецепт приготовления настойки из сосновых шишек на водке (спирту, самогоне)

Уникальные целебные свойства этого природного материала, плюс его доступность, делают настойки из сосновых шишек на водке, спирту или самогоне весьма востребованными в народе, особенно в Сибири. Это сырье богато фитонцидами (улучшают иммунитет организма, помогают в борьбе с болезнями, имеющими бактериальное и грибковое происхождение), танинами (обладают противовоспалительным эффектом), витаминами В, С, К, Р. Обратите внимание, что […]

Fruits dates in wooden bowl closeup on  table Рецепт приготовления настойки на финиках на водке (спирту, самогоне)

Десертные и сладкие алкогольные напитки особенно популярны среди рецептов домашних настоек. Поэтому если у Вас обнаружилось несколько спелых сухих фиников — смело пускайте их в дело. Многим финики кажутся приторными, но в сочетании с алкоголем приобретается хороший вкусовой баланс. К тому же настойку на финиках в домашних условиях не потребуется подслащать. Главное — чтобы плоды […]

Комментарии

  • Николай

    А сколько сахара достаточно, чтобы «подстраховаться»?

    13:17 25.04.2018
    Ответить
    • Алкопроф

      Ориентируйтесь на второй рецепт. Но все же лучше использовать именно сладкий миндаль, покупайте фасованный фабрично, чтобы быть уверенным.

      13:40 28.04.2018
      Ответить
  • Кристина Усманова

    Настойку с миндалем обожаю, разумеется, в умеренных количествах. Правда, чистой предпочитаю с добавлением вишни. Вкус обалденный. Иногда делаю больше вишни, иногда миндаля, но всегда здорово в итоге. А вот второй вариант очень завлек, только где взять дубовые чипсы?

    10:04 04.05.2018
    Ответить
    • Алкопроф

      Дубовые чипсы можно приобрести в магазинах товаров для самогоноварения, а можно сделать самостоятельно из дубового полена. В рецепте настоек самогона на дубовых чипсах на нашем портале подробно описана технология их приготовления. Желаем успехов!

      14:31 04.05.2018
      Ответить
      • Кристина Усманова

        Спасибо вам большое! У меня все получилось! Очень здоровский рецепт! Напоминает коньяк!

        08:01 30.10.2018
        Ответить
  • Ольга Барашкова

    Поставила вашу настойку, 2 вариант. Какая получится отпишусь. Делаю часто с вишней или клубники моим очень нравится

    13:59 02.07.2019
    Ответить

Adblock
detector