Рецепт приготовления настойки из чистотела на водке (спирту, самогоне)

Издавна трава чистотел используется в нетрадиционной медицине как лекарство от множества заболеваний. Соком, полученным из этого растения, можно лечить воспаления, папилломы, простуду, прыщи. А настойки помогают справиться с болезнями желудочно-кишечного тракта и, иногда, с онкологией.

Конечно, всегда можно купить готовый препарат в аптеке, но поскольку чистотел растет практически везде, такая покупка нецелесообразна. Лучше купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m) и делать своими руками алкогольную основу для целебных напитков.

Самое важное в рецепте настойки чистотела на водке, спирту или самогоне — грамотное использование растения и соблюдение всех правил лечения им, ведь при неконтролируемом употреблении чистотел становится ядом. Как, впрочем, и любое другое лекарство.

В приготовлении настойки из чистотела нет ничего сложного:

  1. сухое или свежее растение укладывается в банку объемом 0,5 л;
  2. заливается алкогольной основой;
  3. настаивается 2 недели.

В это время можно заняться приготовлением и других напитков, например, по рецептам браги для самогона. Готовый настой фильтруется и еще раз разбавляется алкоголем (350 мл на 150 мл настоя).

Лечебное средство по рецепту настойки из чистотела на водке, спирту или самогоне рекомендуется употреблять 3 раза в день до еды. Доза определяется по следующей схеме: первый прием — 3 капли, далее постепенно прибавлять до 20, но не более чем на 5 капель в один прием. Пить разово более 20 капель запрещено! Курс лечения — не более недели подряд, после чем необходим перерыв не меньше чем на 2 дня.

Если во время приема спиртовой настойки чистотела ежедневно съедать ложку тертой моркови, присутствующий вред от напитка снижается. И, конечно, польза и вред продукта напрямую зависят от качества используемых ингредиентов: чистотел должен быть тщательно очищен, а алкоголь берется хорошего качества, без примесей. Можно использовать рецепты домашнего самогона, ведь на 100 % можно быть уверенным только в том, что сделал сам.

Читайте также

Рецепт приготовления настойки Беловежская на водке (спирту, самогоне)

Настойка “беловежская горькая” пользовалась популярностью в СССР. Родом она из Белоруссии, а конкретно из Беловежской пущи. Говорят, что изначальный рецепт придумали лесники в попытке облагородить низкопробный самогон травами заповедника. Появилась она в продаже в послевоенные годы, а исчезла из нее после распада СССР. Однако классический рецепт приготовления настойки беловежской на водке (спирту, самогоне) сохранился в […]

Рецепт приготовления настойки на черносливе на водке (спирту, самогоне)

О пользе чернослива можно говорить долго. Сухофрукт содержит все те же ценные витамины и микроэлементы, что и свежий плод. Чернослив является обязательным элементом детского рациона, он также полезен при различных заболеваниях ЖКТ, анемии, авитаминозах. Используется чернослив и в восстановительной терапии после перенесенных заболеваний. Настойка чернослива на спирту, рецепт которой приведен ниже, является отличным антисептическим средством […]

Рецепт приготовления анисовой настойки (анисовки) на самогоне (водке, спирту)

Рецепты приготовления анисовки в домашних условиях известны русскому народу с допетровских времен. Анис, обладая специфическим вкусом и ароматом, является пряностью “на любителя”. Однако любителей встречается довольно много даже среди известных людей. Есть данные, согласно которым анисовую водку почитали даже некоторые классики русской литературы. Анис обладает общеукрепляющим, отхаркивающим действием, является хорошим антисептиком и отлично улучшает пищеварение. […]

Комментарии

  • Иван Василич

    Какие части растения нужно брать и в каком количестве?

    19:25 06.05.2017
    Ответить
    • Ивановна

      Обычно используют стебли и листья. На объем 0,5 л лучше взять три-четыре растения средних размеров

      13:03 03.07.2017
      Ответить
  • Ольга

    А можно ли подобным образом приготовить лекарственные настойки на основе других растений? Или только из чистотела? Ведь если сам делаешь, то насколько качество лучше, и в аптеку ходить не надо. У меня вот, например, в огороде растет эхинацея пурпурная. Ведь это растение прекрасно укрепляет иммунитет. Возможно ли заменить в рецепте основной ингредиент?

    08:51 04.07.2017
    Ответить
    • Роберт

      Конечно, можно. Много ведь существует спиртовых настоек целебных. Тут главное пропорцию соблюсти. Я видел тут же на сайте еще есть несколько рецептов лекарственных настоек. Ну и применять ее тоже надо бы знать как. Чтобы не навредить здоровью

      14:56 20.09.2017
      Ответить
  • Марина

    Мы в детстве чистотелом барадавки выводили )))) Бабушка говорила от всего он помогает, от любых кожных балячек. Но вот внутрь не доводилось употреблять… Наверное как растирка хорошо пойдет

    18:57 22.10.2017
    Ответить
  • Антон

    Чистотел – опасная травка. Легко можно переборщить, нечаянно. Все же такие вещи лучше делать под контролем врачей, или готовую уже настойку купить. Я бы не стал рисковать.

    21:37 18.10.2017
    Ответить
  • Никонова Венера

    Сам по себе чистотел – довольно сильный, но он и ядовитый. Поэтому да, думаю, что лучше проконсультироваться с врачом перед применением. Тем более, что кроме положительных моментов, у него и противопоказания имеются.

    10:36 25.10.2017
    Ответить
    • Иван Донатович

      А какие противопоказания есть?

      07:15 31.10.2017
      Ответить
  • Лариса

    Недавно у тетки взяла настойку на чистотеле. В последнее время появилась проблема с суставами и она мне порекомендовала это средство поделившись со мной своей настойкой.
    Хорошенько втерла настойку на болящие места, перемотала еще при этом эластичным бинтом. После двух трех применений я почувствовала результат, ходить стало на много легче. Очень хорошее средство.

    21:51 02.11.2017
    Ответить
  • Галина

    О полезных свойствах чистотела наслышана давно и часто использую его в быту, то кожу мажу, то голову мою, хорошее растение, а тут недавно попробовала настойку на чистотеле, удивил вкус, очень приятный. А зная о полезных свойствах растения, получается еще и полезный. Готовится просто, особых умений не требует!

    16:11 05.11.2017
    Ответить
  • Мышка

    Вы знаете, я вот еще никогда в своей жизни не готовила лечебных настоек самостоятельно, всегда больше доверяла традиционным методам лечения. Но прочитав отзыв о том, что настойка на чистотеле может помочь при болях в суставах, задумалась. Я регулярно занимаюсь спортом и в последнее время стала замечать некий дискомфорт во время тренировок. Может стоит попробовать.

    12:30 19.11.2017
    Ответить
  • Кристина

    Соглашусь в предыдущими собеседниками, что это очень опасно, лучше не рисковать с такими растениями. Результат может оказаться не из лучших!

    12:25 20.11.2017
    Ответить
    • Татьяна

      Я делала сок из чистотела. На 2,5 литра сока добавляла 0,5 л водки. И выпила за зиму весь. Начинала с капель. Чувствовала себя прекрасно. Он лечит даже туберкулёз

      18:11 07.06.2020
      Ответить
  • Алеся

    Вот что-то о чистотеле в качестве добавки к настойкам не слышала еще. Думала только наружно можно его прикладывать, там, если поранился или воспаление какое-то. И вот еще заботит такой вопрос, кто пробовал, скажите если ряд каких-либо противопоказаний? Всем людям без исключения можно употреблять настойку с чистотелом? И как вообще она на вкус?

    22:09 11.09.2018
    Ответить
  • Василий

    НЕОБХОДИМО ВЗЯТЬ НАЗЕМНУЮ ЧАСТЬ ЧИСТОТЕЛА В ПЕРИОД АКТИВНОГО ЦВЕТЕНИЯ, ТЩАТЕЛЬНО ВЫМЫТЬ, ДАТЬ ЕМУ НЕМНОГО ПРОСУШИТСЯ ОТ ВОДЫ, ПРИМЕРНО ПОЛЧАСА, ЗАТЕМ ПРОПУСТИТЬ ЧЕРЕЗ МЯСОРУБКУ, ПРОЦЕДИТЬ ЧЕРЕЗ ПЛОТНУЮ ТКАНЬ. ЖМЫХ ВЫБРОСИТЬ, ЖИДКОСТЬ ПЕРЕЛИТЬ В 3-Х ЛИТРОВУЮ БАНКУ ИЛИ РАЗЛИТ В ПОЛ ЛИТРОВЫЕ БАНКИ ПО ПОЛБАНКИ, ЗАТЕМ ДОБАВИТЬ ДО ВЕРХА ХОРОШИМ САМОГОНОМ ИЗ РАСЧЕТА 1:1. ЛЕЧЕБНОЕ СНАДОБЬЕ ГОТОВО.
    ПРИНИМАТЬ ПО 1 ЧАЙНОЙ ЛОЖКЕ 3 РАЗА В ДЕНЬ ЗА ПОЛЧАСА ДО ЕДЫ В ТЕЧЕНИЕ 3-Х МЕСЯЦЕВ, ЗАТЕМ ПЕРЕРЫВ ПОЛГОДА И СНОВА ПОВТОРИТЬ. ТАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ МОЖНО ПРИНИМАТЬ НЕ МЕНЕЕ 2 ЛЕТ. ПРИМЕНЯЯ ДАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ, ВЫ НЕЗАМЕТНО ДЛЯ СЕБЯ ИЗБАВИТЕСЬ ОТ МНОГИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, А ИМЕННО ПОЛИПЫ ЖКТ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕЧЕНИ, ПОЧЕК, ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ, ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ, АДЕНОМЫ ПРОСТАТЫ, ПРОСТАТИТА, ЦИСТИТА, ЖЕНСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, РАЗЛИЧНЫХ КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И Т.Д.
    НЕ НАДО БОЯТСЯ СТРАШИЛОК, ЧТО ЧИСТОТЕЛ ЯД. ЯДОМ ЛЕЧАТСЯ ВСЕ БОЛЕЗНИ И ЧИСТОТЕЛ НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ.
    ЕСТЕСТВЕННО ВРАЧИ БУДУТ ОТРИЦАТЬ ДАННЫЙ РЕЦЕПТ, ПОТОМУ, ЧТО ВЫ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТЕ ИХ ПАЦИЕНТОМ, ЧТО ДЛЯ НИХ И ФАРМАЦЕВТОВ ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО.

    04:32 08.05.2020
    Ответить
    • Аноним

      БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАСИЛИЙ очень убедительно!!! Настойку приготовила ещё в 19 году и не решалась начать лечение. Теперь начну пить!

      10:22 26.06.2020
      Ответить
    • нина

      Кроме настойки спиртовой можно использовать настой листа в чашке кипятка.При этом следить за цветом настоя(лучше использовать чашку с белой поверхностью внутри)Лимонный цвет,листочек выбросить,пить горячим небольшими глотками

      19:37 07.09.2022
      Ответить

Adblock
detector