Рецепт приготовления настойки на дыне на водке (спирту, самогоне)

Дыня — плод ароматный и специфичный. Ее советуют употреблять в пищу отдельно от других блюд, а также часто сомневаются в ее сочетаемости с алкоголем. Однако сомнения стоит отбросить, поскольку настойка на дыне в домашних условиях — один из самых приятных напитков среди рецептов домашних настоек. Что же касается опасений относительно появления от сочетания дыни и этанола ядовитых веществ — данные эти не подтверждены научно и считаются мифом. Рассмотрим несколько интересных вариантов вкусного домашнего алкоголя.

Рецепт настойки дыни на водке

Понадобятся:

  • мякоть спелой дыни, очищенная от косточек и кожуры — 1 кг;
  • качественная водка — 700 мл;
  • сахарный песок — 200 граммов;
  • молотый мускатный орех — на кончике ножа;
  • гвоздика — 1 бутон;
  • кардамон — 1 шт.

Приготовление:

  1. Дынную мякоть нарезать кубиками, залить водкой.
  2. Убрать настаиваться в плотно закрытой емкости в темноту на 15 суток.
  3. Настойку профильтровать, мякоть дыни отложить в миску, засыпать сахаром и поставить в теплое место, можно на солнышко. Дождаться, пока растворится сахар и слить полученный сироп.
  4. В профильтрованную настойку положить специи, настаивать еще неделю, после чего также процедить.
  5. Добавить сироп в полученный настой на специях, перемешать, убрать на гармонизацию в холодильник на 3-4 дня. Можно дегустировать!

Рецепт настойки дыни на спирту

Здесь понадобится крепкий дистиллят (лучше зерновой) или разбавленный до 60 градусов ректификат, полученный в домашних условиях из пищевого сырья (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m). Напиток по данному рецепту приготовления настойки на дыне получается крепким!

Понадобятся:

  • очищенная мякоть спелой дыни — 1 кг;
  • 500 мл спирта крепостью 60 градусов;
  • тертый корень имбиря — 8 граммов;
  • столовая ложка меда (по желанию).

Приготовление:

  1. Мякоть нарезать, добавить тертый имбирь и мед (по желанию).
  2. Залить спиртом, убрать в темное место на 10-12 дней.
  3. Затем напиток процедить сначала через марлю, а потом через кофейный фильтр.

Рецепт настойки дыни на самогоне

Неплохой вариант быстрого, “легкого” и приятного напитка. Понадобятся:

  • 500 граммов очищенной мякоти спелой дыни;
  • 500 мл самогона двойной очистки крепостью 40-45 градусов;
  • листья мяты с четырех небольших веточек.

Важно, чтобы самогон был хорошего качества и двойной степени очистки. Если по какой-то причине Ваш аппарат не способен выдавать дистиллят нужного уровня очистки, задумайтесь о приобретении новой модели. А отзывы о самогонных аппаратах от их владельцев помогут не ошибиться с выбором.

Приготовление:

  1. Мякоть нарезать, положить в банку.
  2. Мяту вымыть, обсушить и немного помять, положить к дыне.
  3. Залить все самогоном и убрать настаиваться на 5 суток в холодильник.
  4. После напиток профильтровать. Можно добавить мед по вкусу.

Читайте также

Рецепты приготовления лечебных настоек

Уже много веков назад люди заметили, что этиловый спирт обладает превосходной способностью “вытягивать” из трав, кореньев, ягод и фруктов максимум полезных веществ. Получаемые таким образом экстракты применяются и по сей день, как в традиционной, так и в народной медицине от самых разнообразных недугов. Существует множество рецептов домашних настоек, при этом далеко не все являются десертными […]

Рецепт приготовления анисовой настойки (анисовки) на самогоне (водке, спирту)

Рецепты приготовления анисовки в домашних условиях известны русскому народу с допетровских времен. Анис, обладая специфическим вкусом и ароматом, является пряностью “на любителя”. Однако любителей встречается довольно много даже среди известных людей. Есть данные, согласно которым анисовую водку почитали даже некоторые классики русской литературы. Анис обладает общеукрепляющим, отхаркивающим действием, является хорошим антисептиком и отлично улучшает пищеварение. […]

Рецепт приготовления настойки из красной смородины на водке (спирту, самогоне)

Если правильно приготовить настойку из красной смородины, она в большом количестве сохраняет витамин С. Напиток очень легко приготовить дома, он разнообразит любое праздничное застолье. Настойки из красной смородины на водке Рецепт настойки из красной смородины на водке включает в себя всего три компонента: смородина, сахарный песок и водка. Приготовление настойки: В качестве емкости для настаивания […]

Комментарии

Adblock
detector