Рецепт приготовления настойки из ягод боярышника на водке (спирту, самогоне)

Целебную настойку из боярышника, аналогичную аптечному варианту, можно сделать и самому. Нужно только собрать или купить ягоды этого растения.

Я считаю эту ягоду действительно «сильной» и не советую использовать большие пропорции. Боярышника всегда лучше немного не доложить, чем переложить. Но вкус у неё получается интересный, обязательно стоит сделать в домашних условиях!

В качестве алкогольной основы я предпочитаю самогон двойной перегонки. Последний год я гоню на Люкссталь 8М — более подробно про этот аппарат можно почитать здесь — https://luxstahl.com/

#1 Рецепт лечебной настойки на спирте

Для рецепта настойки боярышника на спирту понадобится 1 стакан ягод. Их нужно хорошо промыть и растолочь до пюре-образного состояния, положить в стеклянную емкость. Туда же добавить 1 стакан 70% спирта, плотно закрыть и убрать в темное место.

Если спирта под рукой не оказалось, можно использовать в рецепте настойки боярышника водку (качественную, с отсутствием примесей). Процесс настаивания должен проходить в течение трех недель, в темноте, при комнатной температуре. Периодически жидкость нужно перемешивать, взбалтывая.

Готовый напиток пропускается через марлевый фильтр и переливается в бутылку, желательно из темного стекла. Полученный настой имеет красноватый оттенок. Хранить плотно закрыв крышкой.

Настойку из ягод боярышника по рецепту на спирту или водке рекомендовано употреблять по 20-30 капель до еды несколько раз в день.

Если добавить в настойку из боярышника валериану, в пропорции 1:1, получится отличное средство от бессонницы.

#2 Классический рецепт на 3-литровую банку (на самогоне)

  • Самогон 45% — 2,5 литра.
  • Ягоды боярышника — 2 стакана по 250 мл.
  • Сахар — 5 столовых ложек (по вкусу).

Вам нужно будет подготовить ингредиенты и все их смешать в трёхлитровой банке. Настаивать нужно до 10 дней, так как боярышник ягода сильная и моментально отдаст свой цвет и аромат.

Сам я не большой любитель этой ягоды. Есть гораздо более удачные варианты для питьевых самогонных настоек. Крайне важный момент для этого напитка: не мните ягоды, иначе настойка будет горчить.

Можно использовать вакуумные крышки ВАКС, чтобы ускорить процесс (до 3-4 дней). Продаются в любом специализированном магазине, стоят до 1000 рублей.

#3 Ещё один «здоровый» рецепт на самогоне

Для рецепта настойки боярышника на самогоне, последний нужно брать качественный, нескольких перегонок. Рецепты домашнего самогона придутся здесь очень кстати. Ягоды и алкоголь берутся в количестве 1 стакана. Чтоб настойка приобрела яркий вкус и цвет, боярышник нужно размять в кашицу.

Настаивать напиток нужно в темноте, в течение 3-х недель, под герметично закрытой крышкой. Каждый день перемешивая путем взбалтывания. Рекомендуется употреблять около 30 капель перед едой.

По рецепту настойки из ягод боярышника на самогоне можно приготовить отличное средство для общего укрепления организма.

Понадобится:

  • 5 ст ложек сушеных ягод;
  • 1 стакан алкогольной основы,

Приготовленной по рецептам браги для самогона. Ингредиенты перемешивают и нагревают до 50 градусов в кастрюле с плотно закрытой крышкой. Охлажденную жидкость фильтруют и разливают в емкость для хранения. Употреблять по 1 ч ложке перед едой.

Для тех, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы рецепт настойки из свежих цветов боярышника на спирту считается более полезной, чем настойка из плодов. Для ее приготовления нужно взять свежие цветы боярышника и спирт в пропорции 1:1, смешать и настаивать 10 суток в темноте. После этого лекарство нужно профильтровать. Принимать дважды в сутки по 25 капель. Можно использовать в приготовлении настойки по рецепту из свежего боярышника и водку, самогон подходит только высокой степени очистки. И если купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m), в вашем распоряжении всегда будет чистейший продукт собственного приготовления.

Читайте также

Рецепт приготовления настойки на березовых почках (бруньках) на водке (спирту, самогоне)

Настойка на березовых почках (еще их называют бруньки) на водке, спирту или самогоне, — это алкоголесодержащий напиток, который имеет приятный запах, напоминающий весну. Алкоголь на основе березовых почек изготавливают многие производители, однако ни один из покупных вариантов не сравнится с тем, что сделан в домашних условиях. Где брать ингредиенты? Березовые почки — это молодой побег, […]

Рецепт приготовления настойки самогона в дубовой бочке

Дубовая бочка с давних времен используется для хранения и настаивания алкогольных напитков. Мировой опыт широко используется и самогонщиками, которые отмечают, что если соблюдать технологию рецепта настойки самогона в дубовой бочке, то конечный напиток приобретает благородные вкусовые и ароматические качества. Чтобы получить желаемый результат и улучшить качество напитка, необходимо начать с подготовки самой дубовой емкости. Рассмотрим […]

Рецепт приготовления настойки на грецих орехах на водке (спирту, самогоне)

Польза грецких орехов ни у кого не оставляет сомнений. Порой дерево грецкого ореха называют даже деревом жизни. И не зря: грецкие орехи богаты йодом, антиоксидантами (гамма-токоферол), различными эфирными маслами и органокислотами, обладают антисептическими и “вяжущими” свойствами (благодаря дубильным веществам). Даже перепонки (перегородки) и скорлупа грецких орехов содержат в себе немало перечисленных выше полезных веществ. Настойка […]

Комментарии

  • Сидор

    Главное косточки не размять! Горчить будет — жесть

    12:28 17.05.2017
    Ответить
    • Виталий

      Да, я тоже сторонник класть ягоды в цельном виде, то есть не мять их.
      Но рецепты разные, у всех свои секреты!

      14:04 21.11.2022
      Ответить
  • Егор

    У меня бабка с валерианой делает такую. Реально помогает успокоиться и заснуть.

    13:13 16.06.2017
    Ответить
    • Baks

      Егор, а с валерианой не опасно, вроде ее нельзя со спиртом?

      14:41 18.06.2017
      Ответить
  • Игорян

    На аптечный сильно похож?))) Или может дополнить «букет» чем-то можно?

    13:20 15.11.2017
    Ответить
    • Алкопроф

      Можно добавить мед или немного пряностей. На аптечный будет походить, конечно, но и от алкогольной основы во многом вкус зависит!

      12:45 19.11.2017
      Ответить
  • Женя

    Боярышник кум собирает сам. Готовит отменную настойку на нем. Употребляет ее только в лечебных целях, правда со мной вместе. Меня теперь тоже интересует вопрос по поводу валерьянки и алкоголя. Однажды в качестве эксперимента, кум добавил валерьянки. Успокаивающее средство нам понравилось. А вот теперь я прочел этот вопрос и сам задумался, правильно ли кум сделал?

    14:28 25.11.2017
    Ответить
  • Рита

    Как говорит моя бабушка, все настойки для здоровья хороши, главное готовить их от души. И важно не злоупотреблять, конечно. Все полезно в меру. Бабуля из всей деревни лучше всех делает настойки, так как добавляет полезные ингредиенты дополнительно. И с боярышником она делает. Хорошо выходит.

    22:09 11.09.2018
    Ответить

Adblock
detector