Быстрый рецепт приготовления настойки на водке (спирту, самогоне)

Изготовление напитков в домашних условиях не прекращает развиваться, несмотря на широкий ассортимент алкоголя в магазинах. Это не удивительно, ведь рецепты домашнего самогона выигрывают в цене, натуральности и качестве.

У некоторых при слове “самогон” возникает ассоциация с мутной жидкостью, имеющей резкий запах и жгучий вкус. Однако, современные подходы к его изготовлению позволяют получать кристально чистый напиток с приятным ароматом и мягким вкусом. Для этого важно соблюдать технологию перегонки и правильно подобрать рецепты браги для самогона.

Сам я гоню на аппарате Люкссталь 8М. Подробнее про него можно почитать здесь — https://luxstahl.com/.

Разнообразить ассортимент домашнего алкоголя помогает изготовление настоек. И некоторые из них готовятся на удивление быстро.

#1 Быстрые настойки на самогоне (личная подборка)

В самогоноварении есть несколько ингредиентов, которые дают практически моментальный результат. Это, конечно, не эссенции, которые можно после смешивания пить буквально через 10 секунд. Но и не дубовые палочки, которым нужно минимум 3 недели, чтобы отдать вкус.

К таким ингредиентам я отношу:

  • Перегородки грецкого ореха.
  • Скорлупа кедровых орехов.
  • Корень калгана.
  • Зубровка.
  • Чернослив.

Добавляются в минимальных пропорциях на 1 литр самогона. Например, перегородок грецкого ореха достаточно одной столовой ложки, а скорлупы кедрового ореха и вовсе одной чайной ложки.

Еще одно важное преимущество этих ингредиентов в том, что они не снижают крепость напитка со временем. Хотя вкус отчётливо меняется.

#2 Рецепт быстрой настойки на водке и спирте (на клюкве)

Многим пришелся по душе рецепт настойки из клюквы на водке, спирту или самогоне. Главным преимуществом считается необычайно красивый и насыщенный цвет напитка. Кроме того, алкоголь, настоянный таким образом, обладает специфическим ароматом и привкусом. Конечно, вряд ли такой рецепт быстрой настойки можно считать полезным, ведь польза алкоголя сомнительна, но сами по себе ягоды клюквы – целый кладезь полезных элементов.

Начинать подготовку необходимо с заготовки ягод, которые созревают поздней осенью. Лучше всего собирать ягоды после первых морозов, если же их еще нет, собранные ягоды рекомендуется оставить в морозильной камере на несколько дней.

Классический рецепт быстрой настойки, который не требует больших временных и денежных затрат. Он идеально подходит к случаю, когда напиток должен быть готов за пару дней.

Необходимо подготовить:

  • 2 ст. ягод клюквы;
  • 0,5 л алкогольной основы (водка, спирт или самогон);
  • 2 ст. сахара.

Большое количество сахара объясняется тем, что клюква обладает специфической кислинкой.

  1. Для начала клюкву заливаем кипятком, так чтобы ягоды полностью были в воде.
  2. Оставляем на 10 минут и сливаем. Этого времени будет достаточно, чтобы ягоды лопнули и размякли.
  3. Сливаем воду и добавляем сахар, хорошо перемешиваем, чтобы получилась однородная масса.
  4. Добавляем к засахаренным ягодам алкоголь и отправляем все настаиваться. Для приготовления алкогольной основы может понадобится купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m), а если вы затрудняетесь в выборе, определиться помогут отзывы о самогонных аппаратах.
  5. Занимает этот процесс 12 часов и больше. Емкость с настойкой должна храниться в темном месте и быть хорошо закупорена.
  6. По истечению этого срока, переливаем настойку с ягодами в кастрюлю и подогреваем, но не доводим до кипения.
  7. Охлаждаем напиток и фильтруем, используя марлю.
  8. Переливаем в чистую стеклянную бутылку и оставляем минимум на сутки.

Для рецепта быстрой настойки на водке, спирту или самогоне можно использовать дополнительные ингредиенты, например, калган, который хорошо сочетается с кислыми ягодами. Однако, это потребует дополнительного времени.

Читайте также

Рецепт приготовления настойки из маньчжурского ореха на водке (спирту, самогоне)

Маньчжурский орех — кладезь витаминов и микроэлементов. Растет он на Дальнем Востоке, на Сахалине и в Китае, спелые плоды употребляются в пищу. Однако настойку из маньчжурского ореха в домашних условиях готовят из молодых, незрелых плодов (сбор осуществляется в конце июля). При этом используются даже листья, кожура и скорлупа. Настоянный на водке, самогоне или спирте, этот […]

Рецепт приготовления настойки из алоэ на водке (спирту, самогоне)

Алоэ с давних пор известно своим целебным и заживляющим действием. Его часто применяют в народной медицине и косметологии, “Дерево жизни” имеет мясистые листья, полные питательного сока. Приготовленную в домашних условиях настойку на алоэ можно применять для лечения заболеваний ЖКТ и укрепления иммунитета. Алоэ растет прямо в квартирах, и для настойки рекомендуется брать молодые сочные листья. […]

Рецепт приготовления настойки на березовой чаге (грибе) на водке (спирту, самогоне)

Берёза — поистине бесценное дерево. С точки зрения медицины наличие в ней целебных свойств помогает избавится от множества заболеваний, а также особое значение имеет её профилактические действия. Лечебные свойства чаги Одним из лечебных компонентов березы является чага – это вид гриба, что произрастает исключительно на этом дереве. Лечебные свойства этого гриба известны еще из древних […]

Комментарии

  • Андрей

    Согласен, клюковка реально быстро готовиться. Главное — это не наклюкаться потому что она очень легко пьется)))

    13:41 20.07.2017
    Ответить
  • Дядя Миша

    На кофе тоже быстрый выходит! Особенно на растворимом. Тут был рецептик на портале где-то даже

    11:15 24.07.2017
    Ответить
  • Владлен Алексеевич

    Ничего себе быстрая настойка, сутки возиться, да еще и настаивать потом. А ягоды можно сначала аккуратно проколоть, а потом уж и водой теплой заливать, чтобы размякли.

    13:50 29.08.2017
    Ответить
  • Егор Антонович

    А быстрый вариант разве только на клюкве готовится? Я вот, например, еще как минимум один рецепт знаю! На мяте знаю! Нужен 1 литр алкоголя и 2 ложки сухой мяты. Все залить и в темное место. Потом отфильтровать, дать постоять и пить. Можно мед добавить.

    21:56 04.09.2017
    Ответить
  • Викторий

    На жгучем перце быстрая. Там чем дольше стоит, тем сложнее пить потом, глаза из орбит вылазят. Так что дня два — и нормалек!

    12:53 06.10.2017
    Ответить
  • Знаменский

    «Быстрый» — это все таки коктейль. А настойка тем и хороша, что вытягивает все полезности из сырья

    14:45 05.03.2018
    Ответить
  • Антонина Лаврентьевна

    Хорошо, что мы в Карелии живем! Нам эта ягодка доступна! Никогда на продажу не отдаем, сушим, зимой морсы делаю. Теперь вот еще и настойку в этом году сделаем! Мы вообще не любители алкоголя, но вот такие полезные вещи сильно выручают, когда заболели внезапно. Клюква сама по себе очень полезная – просто кладезь витаминов!

    21:40 20.11.2018
    Ответить

Adblock
detector