Рецепт приготовления браги из винограда изабелла в домашних условиях

“Изабелла” — это наиболее популярный и относительно неприхотливый сорт винограда, растущий во многих регионах. Виноградное сырье является классическим для приготовления спиртных напитков. И слова ракия, чача, граппа относятся именно к виноградной водке (самогону).

Брага из винограда “Изабелла” в домашних условиях готовится просто, именно поэтому в странах северного побережья Черного моря практически в каждом доме можно встретить виноградный самогон, и у каждого хозяина есть свои секреты приготовления этого напитка.

Виноград в качестве сырья для браги хорош еще и тем, что можно взять как сами ягоды, так и их выжимки (мезгу) после приготовления вина. В последнем случае сырье используется наиболее рационально. В рецепте приготовления браги для самогона из винограда “Изабелла” мы будем использовать именно мезгу, но каждый вправе заменить ее на полноценные ягоды. Ниже будут приведены классические рецепты браги для виноградного самогона. 

Рецепт приготовления браги из виноградных отжимок

Понадобятся:

  • виноградная мезга — 10 л
  • сахар — 5 кг
  • чистая вода — 30 л

Обычно виноград перед отжимкой не моют, поэтому дрожжи в рецепте не нужны (на шкурках имеются дикие дрожжи). Однако, если Вы не уверены в их жизнеспособности или отсутствии химической обработки ягод на лозе, добавьте спиртовые или винные дрожжи в количестве 100 граммов.

Не используйте хлебопекарные дрожжи, если не хотите испортить органолептику конечного напитка!

Приготовление браги:

  1. Отжимки заливают водой, накрывают емкость марлей и убирают в теплое место. Можно для ускорения процесса роста диких дрожжей добавить пару столовых ложек сахара.
  2. На третий-четвертый день должна появиться пена — свидетельство об активной жизнедеятельности дрожжей. Настала пора добавлять оставшуюся воду и сахар. Если пены нет, дополнительно к указанным ингредиентам вносят подготовленные дрожжи.
  3. Сусло хорошо перемешивают и накрывают крышкой с гидрозатвором.
  4. Брага бродит в теплом темном месте с температурой от 20 до 26 градусов Цельсия. “Дикие” дрожжи бродят значительно дольше “культурных” (недели три против одной).
  5. На протяжении всего срока брожения сусло периодически перемешивают чистой сухой ложкой (в идеале, деревянной).

Готовая брага не выделяет газа и не имеет сладковатого привкуса (горькая). Если появился острый кислый запах уксуса, то нужно срочно приступать к перегонке, чтобы не потерять продукт. В отзывах о самогонных аппаратах пользователи выделяют преимущества медных элементов конструкции для перегонки именно виноградных браг.

Рецепт приготовления браги для чачи из винограда “Изабелла”

Для данного рецепта используются спелые неиспорченные ягоды, снятые с веточек.

Понадобятся:

  • 5 кг ягод;
  • 2 кг сахарного песка (для увеличения выхода самогона);
  • 15 литров чистой воды;
  • 40 граммов спиртовых дрожжей (необязательно, если Вы уверены в качестве ягод и наличии на них диких дрожжей).

Приготовление:

  1. Ягоды перебрать, не мыть (если используются дикие дрожжи), поместить на сутки в морозилку (для лучшего сокоотделения).
  2. Размороженные ягоды размять, поместить в бродильную емкость, залить теплой некипяченой водой (28-30°C).
  3. При необходимости добавить дрожжи, подготовленные по инструкции на их упаковке.
  4. Сахар добавлять дробно, по одному килограмму каждый день, тщательно, но медленно размешивая.
  5. На диких дрожжах процесс брожения может затянуться на 3-5 недель, спиртовые же выбродят примерно за неделю.
  6. Готовую брагу необходимо слить с осадка и можно перегонять. 

Ни в коем случае не осветляйте виноградную брагу бентонитом, если не хотите потерять органолептику сырья!

Перегонять виноградную брагу следует дважды (с получением спирта-сырца после первой перегонки) на аппарате, позволяющем точно отсекать фракции (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной Luxstahl 8m).


Читайте также

Рецепт приготовления браги из хлеба в домашних условиях

Брага из хлеба – еще один экономичный вариант приготовления домашнего алкоголя. История рецепта хлебной браги уходит в далекие времена. Считается, что ее использовали для приготовления самогона в тюрьмах и армиях, там, где достать сахар, дрожжи или другие ингредиенты, необходимые для приготовления, сложно. В классическом рецепте браги из хлеба присутствуют всего два основных ингредиента – хлеб […]

Рецепт приготовления браги из компота в домашних условиях

Тем, кто занимается производством домашнего алкоголя хорошо известно, что брагу можно получить практически из любого сырья. Один из интересных рецептов домашнего самогона — напиток из компота. Особая прелесть рецепта браги из компота — это содержание необходимого для брожения сахара и ароматных ягод и фруктов, которые сыграют роль ароматизаторов. Именно благодаря этому у самогона из компота […]

Рецепт приготовления браги из чернослива в домашних условиях

Сливовый самого отличается мягкостью и приятным тонким ароматом. Разумеется, если выдержаны технологии брожения и перегонки. Чтобы получить на выходе качественный продукт, лучше проводить перегонку на колонне с медной сеткой . Однако слива — плод сезонный, и если Вам захотелось побаловать себя вне сезона, можно пустить в ход сливу сушеную. Рецепт приготовления браги для самогона из […]

Комментарии

Adblock
detector