Рецепт приготовления браги из томатной пасты в домашних условиях

То, что томатная паста может стать основой браги для самогона, для многих является новостью. Принято считать, что она широко используется в кулинарии и для соусов, и для горячих блюд. На самом же деле из томатной пасты получается также и отличная брага, из которой получается добротный самогон. Полученный после перегонки томатной браги дистиллят можно употреблять в качестве отдельного напитка, а можно использовать в качестве основы для коктейлей или в рецептах домашних настоек на самогоне. Самогон из томатной пасты не является одним из самых популярных рецептов домашнего самогона, однако напиток в конечном итоге обладает мягкостью и легко пьется.

Основное достоинство приготовления — простота. Набор составляющих для рецепта браги из томатной пасты минимальный и все необходимые продукты доступны. Рассмотрим один из популярных способов приготовления, который сочетает в себе томатную пасту и пиво.

Рецепт браги из томатной пасты и пива

Необходимо подготовить:

  • 1 л томатной пасты;
  • 11 кг сахара;
  • 30 л чистой воды;
  • 1 л пива.

Сырье можно использовать и покупное, однако, те, кто уже готовил брагу по рецепту из томатной пасты в домашних условиях, отмечают, что именно самостоятельно приготовленный продукт придает более насыщенный вкус. Что касается пива, подойдет любое, даже самое дешевое.

Пиво используется в качестве замены дрожжам, которые и будут перерабатывать сахар в спирт. Только в этом случае пиво нужно брать обязательно “живое”, нефильтрованное, в “консервированном” пиве дрожжей нет. Конечно, использование дрожжей ускоряет сам процесс выдержки, но использование пива придает напитку специфический вкус, за который и ценится томатная брага.

  1. Для начала разводим в воде томатную пасту. Берем 1 л воды, выливаем в кастрюлю, добавляем пасту и хорошо перемешиваем. Кастрюля должна быть большего объема, чем количество взятой воды. Если воды берем 30 л, то кастрюля должна быть сорокалитровая.
  2. Когда получится сок однородной консистенции, выливаем остаток воды.
  3. Высыпаем сахар и добавляем пиво. Пиво должно быть не холодным, так что в холодильник ставить его перед приготовлением не нужно.
  4. Перемешиваем все ингредиенты и переливаем в емкость для брожения.
  5. Устанавливаем гидрозатвор и оставляем в темном теплом месте на 2 недели.

После этого брагу из томатной пасты необходимо профильтровать, используя марлю. Если использовалась домашняя паста, лучше сделать это несколько раз, так как в ней часто присутствуют приправы в виде черного горошка, гвоздики и других крупинок, которые не должны попадать в уже готовый напиток. После очистки можно приступать к дальнейшей перегонке.

Чтоб начать процесс, необходимо купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной Luxstahl 8m). Однако такое, казалось бы простое действие, вызывает затруднения у многих людей, особенно новичков в деле самогоноварения. Большое многообразие моделей сбивает с толку. Поэтому перед покупкой рекомендуется ознакомится с отзывами о самогонных аппаратах, которые помогут выбрать устройство, оптимальное для выбранных вами целей.


Читайте также

Рецепт приготовления браги из изюма в домашних условиях

Сушеный виноград или изюм обладает утонченным сладким вкусом и ароматом. Использование изюма в рецептах браги сделает готовый самогон мягким и позволит употреблять напиток в чистом виде. При этом нет необходимости добавлять дрожжи или другие ингредиенты, что значительно упрощает процесс готовки. Кстати, у готового самогона, приготовленного по рецепту браги из изюма, есть несколько названий. В нашей […]

Рецепт приготовления браги из чернослива в домашних условиях

Сливовый самого отличается мягкостью и приятным тонким ароматом. Разумеется, если выдержаны технологии брожения и перегонки. Чтобы получить на выходе качественный продукт, лучше проводить перегонку на колонне с медной сеткой . Однако слива — плод сезонный, и если Вам захотелось побаловать себя вне сезона, можно пустить в ход сливу сушеную. Рецепт приготовления браги для самогона из […]

Рецепт приготовления зерновой браги в домашних условиях

Среди рецептов домашнего самогона особое место занимает самогон зерновой. Он считается классическим благородным спиртным напитком, отличающимся мягким вкусом. От сорта зерна будут зависеть органолептические характеристики: пшеница дает легкий сладковатый привкус, из ячменя при последующем настаивании дистиллята в бочке получают виски, рожь подарит достаточно крепкий и ароматный напиток, который прекрасно подойдет для рецептов домашних настоек на […]

Комментарии

  • Алексей

    А пасту самому готовить или магазинную можно использовать?

    16:45 27.04.2017
    Ответить
  • Серега

    Магазинная от самодельной не сильно отличается, смотри только по составу, чтобы всякий химии и разных Е не было

    09:30 02.05.2017
    Ответить
  • ПетЯ

    А разве в дешевом пиве есть дрожжи, там же одни консерванты…

    19:55 10.05.2017
    Ответить
  • Rravin

    Не кислый продукт на выходе получается? Как-то не вяжутся у меня помидоры и самогон. У меня товарищ как-то пытался из кетчупа готовить. Сразу говорю – не советую!

    18:09 07.08.2017
    Ответить
    • 123Иван

      Все отлично получается, не знаю, что там у вас не вяжется, уважаемый, это старый, проверенный рецепт. Соблюдайте технологию, и будет вам счастье. И пасту лучше берите домашнюю без всякой химической ерунды. Ну или покупную, но с приличным составом.

      07:41 08.08.2017
      Ответить
      • Rravin

        Да, точно! Все получилось! Долго думал, делать, или не делать. Взял пропорции поменьше, получилось неплохо. Интересно, во всяком случае, но на любителя. Не по мне. А вот сосед понравилось. Так что рецепт вполне имеет место быть!

        23:16 06.11.2018
        Ответить
    • Володя

      Кетчуп — это чуток другое. Там намешано черте что. Томатная паста — это (в идеале) пюре из помидоров. И всё.

      14:54 09.08.2017
      Ответить
  • Виктор

    Пиво — зря! Вкус испортит. В советское время мы её делали так: пол-литра томатной пасты, три килограмма сахара и ведро воды. Никаких дрожжей! Вкус приятный, пьётся легко. но хмельная.
    Кстати, современное пиво, это не пиво. а пойло. Его состав: вода. концентрат, спирт и углекислота. Там оно явно лишнее.

    18:32 15.06.2020
    Ответить

Adblock
detector