Рецепт приготовления браги из хурмы в домашних условиях

Хурма — фрукт южный, и для средних и северных широт довольно экзотический. Сезон относительно невысокой цены на хурму приходится на зимние месяцы. Но поскольку хурма содержит достаточно большое количество сахаров, она отлично подойдет для рецептов домашнего самогона. Тем более, фрукт этот достаточно нежный и скоропортящийся, поэтому чтобы поскорее переработать большое количество продукта и не дать ему пропасть, уместно воспользоваться рецептом браги из хурмы в домашних условиях. Для получения самогона из готовой браги потребуется купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной Luxstahl 8m), если Вы этого еще не сделали. Можно сделать самогонный аппарат своими руками, однако для этого потребуются определенные навыки работы с металлом и чертежами.

Для приготовления браги потребуется только добротная (не подгнившая) мякоть хурмы любого сорта (можно смешивать). Плодоножки и косточки (если есть) необходимо удалить. Кожица остается. Хурма содержит до 25% сахаров, что дает выход сорокаградусного напитка около 270 мл с 1 кг сырья. Для повышения выхода конечного продукта можно добавить сахарный песок, в этом случае на каждый килограмм сахарного песка нужно дополнительно добавить 4 л воды. Однако чем больше сахара Вы возьмете, тем менее в итоге будет выражен будет привкус и аромат основного сырья. Впрочем, такой дистиллят можно успешно применить для рецептов домашних настоек на самогоне.

На поверхности плодов хурмы в природе находятся дикие дрожжи. Однако, их жизнеспособность зависит от того, чем плоды обрабатывали и как хранили. Если Вы решили поставить брагу на диких дрожжах, но она не начала бродить к третьему дню, то рекомендуем внести культуру спиртовых или хлебопекарных дрожжей из расчета 20 граммов прессованных (4 грамма сухих) на килограмм хурмы.

На один килограмм фруктов для рецепта браги из хурмы потребуется:

  • чистая некипяченая вода — 0,5 л
  • лимонная кислота — 5 гр. на 1 л воды

Порядок приготовления браги:

  1. Емкость для брожения подобрать таким образом, чтобы четверть пространства оставалась незанятой: брага будет пениться.
  2. Если предполагается использование диких дрожжей, то плоды не мыть.
  3. Отделить мякоть от косточек, плодоножек, гнилых участков, превратить в пюре в блендере или комбайне.
  4. Фруктовую массу поместить в емкость для брожения, добавить воду, лимонную кислоту (выравнивает кислотность браги), сахарный песок и дрожжи (если используются).
  5. Все ингредиенты тщательно перемешать. Закрыть емкость крышкой с гидрозатвором.
  6. Убрать емкость в темное место. Оптимальная температура для брожения стандартна — 20-28°С.
  7. Готовность браги будет зависеть от типа используемых дрожжей:
    — прессованные или сухие — 5-10 дней;
    — дикие — от 20 до 50 дней.

Готовая брага не выделяет углекислый газ (нет пузырей в гидрозатворе, зажженная спичка горит у поверхности), имеет горький вкус без сладкого привкуса, а масса дрожжей и сырья опадает ко дну.

Перед перегонкой брагу аккуратно снять с осадка или процедить через несколько слоев марли. Далее брага перегоняется дважды по стандартной технологии на любом имеющемся дистилляторе. Если Вы только еще запланировали покупку надежного оборудования, то рекомендуем почитать о том, как выбрать самогонный аппарат правильно.


Читайте также

Рецепт приготовления браги из чернослива в домашних условиях

Сливовый самого отличается мягкостью и приятным тонким ароматом. Разумеется, если выдержаны технологии брожения и перегонки. Чтобы получить на выходе качественный продукт, лучше проводить перегонку на колонне с медной сеткой . Однако слива — плод сезонный, и если Вам захотелось побаловать себя вне сезона, можно пустить в ход сливу сушеную. Рецепт приготовления браги для самогона из […]

Рецепт приготовления браги на ферментах в домашних условиях

Даже новички понимают, что для получения спирта в домашних условиях нужны углеводы. В идеале — простые сахара: сахароза, глюкоза или фруктоза. В зерновых культурах углеводы присутствуют в достаточном количестве, однако в форме крахмала. Каждая молекула крахмала в свою очередь состоит из фрагментов глюкозы. Когда для рецептов домашнего самогона берут зерно в качестве сырья, перед приготовлением […]

Рецепт приготовления инвертированной браги в домашних условиях

Рецепты браги из инвертированного сахара широко используются опытными самогонщиками. Однако, некоторые и представления не имеют об этой процедуре, хотя на самом деле приготовление инвертированной браги не такое и сложное, даже проще, чем рецепты домашних настоек на самогоне. Дрожжи, которые и обеспечивают процесс брожения, выделяют фермент под названием инвертаза. Этот фермент в свою очередь расщепляет молекулу […]

Комментарии

  • Натали

    Все сильнее удивляюсь, такого рецепта уж точно нигде не встречала? кто пробовал? Делимся впечатлениями!

    20:26 22.02.2018
    Ответить
    • Саша

      Только в процессе, скоро попробуем, расскажу о впечатлениях!!!

      14:05 23.02.2018
      Ответить
  • Танечка

    А если хурма вяжущая? Не подойдет? Брать определенный сорт?

    10:09 25.02.2018
    Ответить
  • Шурик

    А сушеная хурма подойдет? Вроде слышал о существовании такой? Может путаю с чем- то?

    08:23 28.02.2018
    Ответить
    • Дюна

      Вы правы, есть такое. Мы с мужем сами сушим даже, очень полезный получается сухофрукт. Сушеная хурма улучшает функционирование желудочно-кишечного тракта, поможет при запорах, насыщает желудок.

      13:36 01.03.2018
      Ответить
      • Кошак

        Только вот жаль в самогоне эти все полезные функции не работают ))))))

        14:30 02.03.2018
        Ответить
  • Анна

    Я делала брагу, на 2 кг фруктов, добавляла сахар, но немного, всего лишь 2 стакана, этого вполне достаточно, хурма и так сладкая сама по себе. И я не прогадала, без сахара не было бы так сладко, а мы любим сладкие настойки, но не приторные, для приторности на 2 кг фруктов, нужно добавить столько же и сахара, а вот 2 стакана, как раз то, что нужно!

    18:00 04.03.2018
    Ответить
  • Андрей

    Никогда бы не подумал, что из хурмы тоже брагу делают. Это уж точно экзотика. Но я наверное побоялся бы делать. Хурма и так очень специфичная на вкус, плюс вяжет сильно. Брага-то какая же выйдет? И нашу хурму чем только не мажут перед продажей. Страшновато.

    07:16 19.10.2018
    Ответить
    • Алкопроф

      После правильной перегонки вяжущий привкус практически не выражен, а вот промывать экзотические фрукты перед приготовлением точно стоит.

      12:11 24.10.2018
      Ответить

Adblock
detector