Рецепт приготовления браги из боярышника в домашних условиях

Чаще всего ягоды боярышника используются для приготовления настоек или боярышникового вина, однако среди рецептов домашнего самогона дистиллят из боярышника тоже имеет свою популярность. Из ягод этого высокого кустарника можно выгнать весьма приятный самогон, если следовать рецепту браги из боярышника. Сложностей в этом нет никаких, единственным нюансом является при переработке ягод сохранение целостности косточек, иначе напиток даст ощутимую горечь. Ягоды собирают после первых заморозков: в это время боярышник максимально сладок, а горькие нотки почти полностью сходят на нет.

Некоторые винокуры принципиально не используют в рецептах “культурных” дрожжей, довольствуясь дикими. Поверхность ягод боярышника тоже населяют дикие дрожжи, и при желании, используя изюмную или виноградную закваску, можно подождать подольше и сделать брагу без дополнительного внесения дрожжей. В нашем рецепте браги из боярышника в домашних условиях мы все-таки будем использовать “культурные” дрожжи.

Итоговый дистиллят будет иметь приятный аромат ягоды боярышника и мягкий вкус. Его можно умеренно употреблять как самостоятельный напиток или же использовать в рецептах домашних настоек на самогоне, например, ягодных.

Рецепт браги из боярышника

Ингредиенты:

  • боярышник — 5 кг
  • сахарный песок — 2 кг
  • чистая вода — 12 литров
  • дрожжи — 20 граммов сухих или 100 граммов прессованных

Приготовление:

  1. Перебранные ягоды измельчить, не повреждая косточки.
  2. Ягодную кашицу положить в бродильную, залить теплой водой (32°С), внести сахар и хорошенько перемешать сусло до полного растворения сахара.
  3. Внести активированные дрожжи, закрыть крышку с гидрозатвором. В течение первых 24 часов должен начаться процесс брожения. На протяжении первых 4-5 дней рекомендуется перемешивать сусло чистой мешалкой.
  4. Как только брага стала горькой, без сладковатого привкуса, прекратилось газообразование — все готово. Это произойдет, ориентировочно, через 5-10 суток брожения.

Готовую брагу нужно снять с осадка и перегнать. Рекомендуем купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной Luxstahl 8m) — современный и надежный, который позволит не переживать за качество итогового дистиллята. В Интернете можно найти множество отзывов о самогонных аппаратах и выбрать модель по нраву и по карману.


Читайте также

Рецепт приготовления браги из картофеля в домашних условиях

Рецепт браги из картофеля имеет много вариаций: опытные самогонщики экспериментируют с этим продуктом, сочетая в приготовлении и овес, и хлеб, и солод. Рассмотрим классический рецепт приготовления картофельной браги В народе такой самогон называют «Бабка». Итак, необходимо подготовить: 10 кг картофеля; 12 л воды (желательно кипяченой); 0,5 кг муки; 250 г дрожжей. Начинается рецепт домашнего самогона […]

Рецепт приготовления браги из яблок в домашних условиях

Брага — это напиток, получаемый в результате брожения дрожжей в воде и сахаре. Чаще всего брага перегоняется в самогон, что делает продукт значительно крепче. В качестве сырья для браги можно взять яблоки, и если соблюдать всю технологию, получается алкоголь, вкусный и крепкий, прекрасно подходящий для рецептов домашних настоек на самогоне. Самый простой рецепт браги из […]

OLYMPUS DIGITAL CAMERA Рецепт приготовления браги на дрожжах пакмайя в домашних условиях

Для рецептов домашнего самогона в большинстве случаев используют дрожжи. Некоторые выбирают самые обычные дрожжи, которые предназначены и для выпечки. Настоящие профессионалы понимают, что конечный результат во многом зависит именно от правильного выбора этого продукта. Сами по себе дрожжи Пакмайя предназначены для выпечки. Профессиональная серия Пакмайя Кристал («Pakmaya Cristal») – это специальные дрожжи, для приготовления алкогольных […]

Комментарии

  • Владлен

    Как сделать изюмную закваску, подскадите?

    15:27 25.05.2017
    Ответить
  • Анатолич

    На 300 грамм изюма берешь 100 грамм сахара и заливаешь 400 мл воды теплой. Затыкаешь бутылку ватой и ждешь дня три-четыре

    13:06 26.05.2017
    Ответить
  • Захар

    Если ягоды собрали раньше, то просто подержите в морозильнике. Конечно, сахар не поднимется у них так высоко, как у ягод после первых заморозков, но сладость будет присутствовать. Да я даже те ягоды, которые после заморозков собрал, все-равно в морозилку кладу.

    07:12 05.07.2017
    Ответить
  • Илья

    Как бы не рекомендовали «культурные дрожжи», на «диких» вкуснее! Да, брага на них доходит дольше, бродить может до 50-ти дней, а на спиртовых, или прессованных – всего 5-10 дней, но прессованные будут плохо влиять на аромат дистиллята. Поэтому я не спешу, и использую «дикие».

    11:56 15.07.2017
    Ответить
  • Игоряныч

    Нееее, я не могу так долго ждать, как тут Илья говорит, до 50 дней на диких дрожжах! Беру всегда обычные, прессованные, и горя не знаю, вкус/запах вроде ничего так. Пить приятно. Но ради эксперимента, поставлю на живых, интересно, намного ли выхлоп будет отличаться.

    09:32 27.07.2017
    Ответить
  • Аня

    На диких уж очень долго. Согласна с Игорянычем, гораздо проще купить готовые. Сильно думаю, что вкус не отличается. По мне и так вполне неплохо. Зато не два с лишним месяца ждать напиток. Игоряныч, расскажите потом про опыт на живых дрожжах.

    11:22 05.09.2018
    Ответить
  • Ольга

    Делаю самогон только на диких дрожжах. Делала с яблок, груши, сливы, шиповника, боярышника. Всегда делаю два перегона. Да потери в количестве есть, зато мягче, приятнее. Брярышник и шиповник бродит более 60 дней. Но с груши самый мягкий.

    22:31 30.12.2021
    Ответить

Adblock
detector