Приготовление солода для пива в домашних условиях

Знаете, что самое приятное в домашнем солоде? Он в два раза дешевле покупного. Кроме того, это запас потенциального сырья. Предстоит варка? Пора делать солод и не ждать доставки. Тем более, что подготовка занимает всего 3-5 дней. 

Приготовление ячменного солода

Промывание, дезинфекция, замачивание

Рецепт приготовления солода для варки пива в домашних условиях начинается с покупки зерна. Оно должно отлежаться после сбора не менее 2-х  месяцев.

Зерно промывают горячей водой —  40-45оС, удаляют все, что всплывет на поверхность. Заливают холодной водой с верхом, перемешивают и выдерживают час-полтора. Меняют воду, добавляют 30 капель йода или щепотку марганцовки на ведро, выдерживают 2-3 часа и сливают.

Затем замачивают — заливают водой, 10-16оС, немного выше уровня зерна и 1,5 суток поддерживают такой режим:

  • 8 часов в воде и продувка;
  • 8 часов без воды и продувка.

Автоматизировать этот процесс можно с помощью аквариумной помпы, таймера, шлангов, тары с отверстиями.

Растущему зерну необходим воздух, поэтому нужно делать продувку при помощи барботера и компрессора, работающего на минимальной мощности. Готовый барботер, он же сухопарник, есть в универсальном аппарате-пивоварне Люкссталь 8m.

Замачивание можно завершить, когда шелуха начинает легко отставать, а у зерна с одного конца потрескается оболочка — это готовится к выходу росток.

Проращивание

Зерно нужно разложить слоем 2-3 см на ткани или сетке, на решетчатой поверхности. Растить при 6-16оС в темном месте (погребе, сенях, балконе). Каждые 6 часов его нужно аэрировать — переворачивать, ворошить, не жалея ростков. 

Можно проращивать быстрее, при комнатной температуре. В этом случае готовность определяют по длине корешков и ростка — растить прекращают, когда росток достигает половины или всей длины зерна. Само зерно должно стать сладковатым на вкус, похрустывать, и пахнуть свежими огурцами.

Ячменю для проращивания нужно 9 суток.  Пшенице  и овсу — неделя. Ржи — 5 дней. После завершения его промывают марганцевым раствором и сушат.

Сушка 

Будущий солод для приготовления пива раскладывают на сетке или решетке и сушат 2-7 дней на воздухе, вороша дважды в день. 

Можно выдержать под вентилятором в комнате сутки-двое, регулярно вороша. Затем сушить и в духовом шкафу, на противне, с открытой дверцей и при минимальной температуре 80оС, около 4-х часов. Очень важно часто перемешивать при этом солод, чтобы он сушился равномерно.

Темный обжареный солод получится, если поднять температуру до 105оС.

Высушенный солод валяют, пересыпают, катают в мешке, чтобы отломились ростки и корешки. После этого провеивают на ветру или под вентилятором, чтобы их удалить.

Солод должен 1-2 месяца дозревать в мешке и только после этого можно варить из него пиво. 

Рецепт приготовления ржаного солода ничем не отличается от ячменного, кроме срока прорастания. 

Специальные солода

В наших рецептах приготовления домашнего пива частенько встречаются специальные солода, которые тоже можно сделать дома. 

Карамельный (обжаренный до золотистого цвета) солод из ржи и ячменя получают нагревая зерно следующим образом:

  • 40-50 минут до 70оС; 
  • 3 часа до 120оС (светлый карамельный) или 
  • 3 часа до 170оС (темный карамельный).

Жженый солод кладут в холодную духовку, включают и затем:

  • полчаса, понемногу, повышают температуру до 160оС;
  • полтора часа медленно повышают до 220оС;
  • за 5-10 минут до конца сбрызгивают его водой;
  • охлаждают на сетке или решетке.

Из своего солода можно сделать плотное и вкусное пиво или ароматный и благородный виски. Надежным помощником в пивоварении и самогоноварении станет универсальный аппарат. Почитайте отзывы о домашних пивоварнях и убедитесь в его преимуществах сами.

Читайте также

10 способов как правильно разливать пиво

Розлив вручную, из кега, через кран или через донышко — существует масса способов налить пиво. Давайте поговорим о том, как правильно наливать пиво. Как наливать пиво без пены (с шапкой на 2-4 см) Для начала, немного “азбуки”: как налить пиво, чтобы не пенилось.  Охладить пиво до температуры подачи (ее обычно указывают на этикетке). Для темных […]

Газируют ли пиво? Чем и зачем это делают

Является ли пиво газированным напитком? Безусловно. Не зря показателем его качества является устойчивая пенная “шапка”. А ведь пенится пиво как раз из-за присутствия в нем углекислого газа. Сейчас стало популярно варить пиво в домашних условиях, и даже тогда оно все равно получается газированным. Модельный ряд домашних пивоварен достаточно широк, и даже некоторые модели самогонных аппаратов, […]

Как отказаться от пива и перестать его пить мужчине и женщине

Пиво является слабоалкогольным напитком, однако его чрезмерное употребление может привести к значительным проблемам со здоровьем: нарушениям пищеварения, сердечно-сосудистым заболеваниям, проблемам с либидо. Набор лишнего веса при употреблении пива, скорее, имеет составной эффект. Как правило, пиво закусывают высококалорийными снеками: орешки, чипсы, жирная рыба. А фитоэстрогены (женские гормоны растительного происхождения) попадают в пиво из хмеля, и хотя […]

Комментарии

Adblock
detector