Как приготовить дрожжевой стартер

При приготовлении пива очень часто дрожжи не вносятся сразу в сусло, а заранее подготавливаются и “разбраживаются” с получением стартера. Что такое дрожжевой стартер? По своей сути он представляет активно растущую дрожжевую культуру с большой концентрацией клеток на мл. Его приготовление позволяет сохранить достаточное количество дрожжевых клеток при внесении в сусло: резкая смена среды при добавлении просто сухих дрожжей может негативно сказаться на их жизнедеятельности. К тому же приготовить дрожжевой стартер нужно хотя бы для того, чтобы проверить жизнеспособность дрожжей.

Иногда сухие дрожжи с истекшим сроком годности еще могут сохранять активность, поэтому в стартере их можно размножить и применить. Однако с жидкими дрожжами этот номер не пройдет: по истечении срока годности клетки в массе своей погибают.

Применение стартера ускоряет сроки брожения и в некоторой степени повышает органолептику итогового напитка за счет быстрого старта брожения во всем объеме сусла. От пивного стиля применение данного хода не зависит, также не играет особой роли то, сухие это пивные дрожжи или жидкие. Стартер помогает дрожжевым клеткам пережить стресс при внесении их в сусло и может быть использован в любом рецепте приготовления домашнего пива.

Есть разница между простой регидратацией сухих дрожжей и приготовлением стартера. Как правило, первая делается по инструкции на пачке и через 20-30 минут дрожжи уже готовы к использованию. Цель регидратации “разбудить” спящие клетки. Задача стартера состоит в том, чтобы не просто активировать, а численно приумножить дрожжевую культуру.

Можно применить стартер и в рецептах браги для самогона. Хороший аналог — изюмная закваска, которая действует за счет культуры диких дрожжей. Главное — это найти изюм, на котором эти грибки не убиты консервантами. Дрожжи культивируются несколько дней, после чего закваска-стартер готова к применению.

Готовим дрожжевой стартер

Проще всего для приготовления стартера использовать прокипяченное (обеззараженное) сусло из предыдущей варки. Но можно и сделать небольшой объем нового сусла.

Делаем на готовом сусле:

  1. полтора литра сусла проаэрировать (интенсивно перемешать) в трехлитровой банке;
  2. внести регидратированне по инструкции дрожжи;
  3. все перемешать, накрыть банку фольгой и убрать в теплое темное место на сутки.

Готовим “с нуля”. Нам понадобятся:

  • 1,5 л воды;
  • регидратированные по инструкции дрожжи;
  • готовый солодовый экстракт — 100 граммов;
  • стеклянная банка на три литра;
  • кастрюля на 5 литров;
  • пищевая фольга.

Как готовить:

  1. Вскипятить воду, внести солодовый экстракт.
  2. Кипятить смесь до тех пор, пока объем не уменьшится до литра.
  3. Остудить сусло до температуры 28-30°С, перелить в банку и хорошо встряхнуть (проаэрировать).
  4. Добавить дрожжи, перемешать, накрыть горлышко банки фольгой и убрать в темное теплое место на сутки.

Готовый стартер можно вносить в сусло, перед этим немного взболтав осадок в банке. Срок годности стартера составляет около недели.

Многие домашние пивоварни позволяют осуществлять брожение прямо в емкости пивоварни. Это позволяют делать даже некоторые самогонные аппараты, оснащенные всем необходимым для варки пива (например, аппарат Люкссталь 8m).

Читайте также

Почему светлое или нефильтрованное пиво получается мутным

Классическое фильтрованное и пастеризованное пиво прозрачное, как слеза, поскольку его пропускают через мощные фильтры и отстаивают. Мутным бывает испорченное и нефильтрованное пиво (не важно, фабричное или домашнее). Давайте разберемся, где одно, а где другое и почему пиво получается мутным. Почему домашнее пиво мутное? Начнем с того, что в пиве всегда присутствуют дрожжевые клетки, взвешенные вещества, […]

Замерзающее пиво. Ответы на самые популярные вопросы

Всем естествоиспытателям, чей пытливый ум и торопливость не дают остудить пиво в холодильнике, посвящается эта статья. Итак, вопрос: замерзнет ли пиво в холодильнике, как быстро, и можно ли пить замерзающее пиво?  Замерзнет ли пиво в морозилке? Да, но не сразу, так как помимо воды содержит белки и углеводы. Чем насыщеннее вкус пива, чем больше в […]

Как сделать крепкое пиво

Пьется легко, согревает с первого бокала, обладает мягким зерновым вкусом… Вы уже догадались о чем идет речь? Конечно же, о крепком пиве. Мы поговорим о приемах, которые помогают сделать крепкое пиво с содержанием алкоголя  до 17 градусов. И даже выше. Крепкое пиво держиться на трех базовых столпах:  плотность сусла; особые штаммы дрожжей; длительность брожения. Это […]

Комментарии

Adblock
detector