Нужен ли гидрозатвор для браги и можно ли без него

Часто, когда Вы решили купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m), в подарок к нему производителем или магазином прилагается гидрозатвор. Конструкции у него могут отличаться, но назначение всегда одно.

Давайте разбираться, нужен ли он? Если очень кратко, то:

  • Для сахарной браги он не нужен (прямо вообще не нужен).
  • Для фруктовой или зерновой браги он нужен обязательно (чтобы брага не заразилась в процессе брожения).

Конструкция фабричного гидрозатвора представляет собой изогнутую трубку, в U-образной части которой будет находиться вода. Принцип здесь тот же, что и у канализационного сифона: водяная “пробка” препятствует попаданию газов в одну из сторон.

Но если сифон нужен, чтобы зловоние канализации не попадало в помещение, то гидрозатвор стоит на страже процессов брожения: он не дает воздуху из окружающей среды попадать в бродильную емкость, при этом позволяя углекислому газу свободно выходить наружу. Именно эти пузырьки и булькают в затворе, обозначая, что брожение идет.

Назначение гидрозатвора в том, чтобы обеспечить герметичность. Если у кислорода из воздуха будет доступ к поверхности браги, то это приведет к ее скисанию. На первых этапах брожение идет интенсивно, и углекислый газ вытесняет с поверхности жидкости любые другие газы.

Однако при снижении активности процессов (и при отсутствии герметичности) кислород становится доступен уксуснокислым бактериям, которые с его помощью перерабатывают этиловый спирт в уксусную кислоту. Как итог — брожение останавливается, брага киснет, содержание искомого этанола стремится к нулю. Но это актуально только для зерновой и фруктовой браги. Сахарная будет стоять месяцами.

Таким образом, не стоит вопроса о том, нужен ли водяной затвор для зерновой или фруктовой браги — он просто необходим.

Другое дело, что такой затвор можно изготовить и самому. Важен сам принцип: вывести углекислый газ наружу, но не дать воздуху попасть вовнутрь емкости.

С этой задачей долгие десятилетия справлялась и обычная медицинская перчатка с маленькой дырочкой в пальце. Однако она подходит для емкостей типа “бутыль”, а для емкостей с широкой горловиной и крышкой ее применить проблематично.

Как правило, для изготовления гидрозатвора из подручных средств умельцы используют гибкие шланги от капельницы и емкость с водой (стакан, баночки от детского питания). И это гораздо проще, чем, например, сделать самогонный аппарат своими руками — с созданием гидрозатвора справится даже ребенок.


Читайте также

Как определить готовность браги к перегонке

Рецептов браги для самогона существует великое множество. Каждый винокур со временем определяет для себя свои проверенные соотношения и манипуляции. И начинающий винокур всегда задается вопросом “как определить готовность браги к перегонке”. От того, готова ли брага, не перестояла ли, зависит качество конечного продукта — качество самогона. Если брага не добродила, то выход этанола будет ниже. […]

Пригорела брага. Что делать и как избежать

Фруктовая, зерновая, овощная брага содержит мелкие частицы исходного сырья, которые трудно отфильтровать окончательно. В зерновых брагах это клейкий белок и остаточные сахара, во фруктовых — пектины и другие сахара. Все эти частички оседают плотным слоем на дно куба. Даже движение прогретой жидкости вверх не мешает ему. Слой осадка потихоньку пригорает. Чем он больше, тем вероятнее […]

Метод перегонки самогона с водяным паром

Чем хорош пар? Конечно же, избирательностью. Он позволяет четко разделить сложную смесь на составляющие или очистить. Методом перегонки с водяным паром можно очистить самогон или химические смеси, причем, одинаково успешно. В частности, пар помогает самогонщику: удалить из водного, спиртового или иного раствора нежелательные масла, жирные кислоты, эфиры (читай — вездесущие головы); перегнать без проблем густые […]

Комментарии

  • Евгений

    Простояла 2 месяца без гидрозатвора, стала как слеза и ни что не окислилось, это вино может закиснуть !!!!

    21:02 26.06.2021
    Ответить
  • Алексей

    Здравствуйте. Очень полезная статья. Только появился один вопрос:если брагу плотно закрыть без гидрозатвора она не пропадет,и чем можно дизенфицировать ёмкость если в ней скисла брага?

    01:01 21.03.2022
    Ответить
    • Алкопроф

      Как бы плотно Вы ни старались закрыть брагу, которая еще не отбродила, крышку все равно сорвет. Углекислому газу нужно куда-то выходить из емкости, гидрозатвор или резиновая перчатка с проколом в пальце позволяют этому процессу происходить. А вот отбродившую осветленную брагу хранить в прохладном месте под плотно закрытой крышкой можно.
      Дезинфицируют емкость стандартным образом, можно использовать слабый раствор марганцовки или йода (2 грамма порошка перманганата калия или 20 капель йода растворить в 10 л воды), также можно использовать хлорные таблетки. В любом из случаев емкость потом следует тщательно промыть большим количеством воды

      09:16 24.03.2022
      Ответить

Adblock
detector