Почему в фильмах самогон всегда мутный

Так повелось со времен советского кинематографа, что если герои употребляют именно самодельный алкоголь, то он обязательно имеет характерную непрозрачность и белесый оттенок. Почему в фильмах самогон всегда мутный? Ведь винокуры, занимающиеся производством домашнего алкоголя, знают, что качественный самогон абсолютно бесцветен и прозрачен.

Мутный самогон — удел сельских и деревенских жителей прошлых лет. Как правило, перегонку браги на самогон делали при помощи подручных средств — кастрюль, листов железа и прочих. Купить самогонный аппарат в те годы было попросту негде, а в определенный период времени в нашей стране уже одно наличие дистиллятора в доме было уголовно наказуемо. Да и до введения сухого закона, когда самогоноварение не возбранялось, сделать самогонный аппарат своими руками было под силу лишь немногим мастерам, да и материалы достать было не так уж просто.

Чем обусловлена муть в самогоне из советских фильмов?

Нарушение технологии перегонки браги в самогон (неправильный температурный режим, нечеткое разделение фракций) приводит к тому, что в питьевую фракцию дистиллята -”тело” — попадают примеси из “головной” и “хвостовой” фракций — некоторые эфиры и так называемые “сивушные масла”. Именно они вызывают помутнение напитка.

Вторым фактором является забрасывание капель и пены от кипящей браги в паропровод, а оттуда в холодильник, где они конденсируются вместе с этиловым спиртом. Это называется брызгоунос. И это опять-таки делает самогон мутным.

Дистиллят, полученный с помощью подручных приспособлений, практически никогда не будет прозрачным.

Как избежать мутности в самогоне?

Всё, что вам нужно это:

  1. Хороший самогонный аппарат. Я ркеомендую дистиллятор Luxstahl 8M — быстрый, надёжный и очень качественный. Подробнее про него почитать можно здесь — https://luxstahl.com/.
  2. Правильная перегонка. Это двойной перегон с отделением вредных фракций: голов и хвостов.
    Этого вполне достаточно, чтобы сделать качественный и прозрачный продукт для вашего застолья!

LuxStahl 8M

Почему в фильме «Самогонщики» мутный самогон?

Советский фильм “Самогонщики” — поучительный и высмеивающий пьянство. И самогон является практически единственным доступным спиртным напитком, который может иметь такой белесый вид. Почему самогон мутный в этом кино?

Просто этот образ узнаваемый и колоритный: если бы жидкость в бутыли или графине была прозрачной, то можно было бы подумать, что там водка или обычная вода. А мутный напиток словно бы является символом непростой жизни и безысходности: качественной водки нет или нет на нее денег. Ведь муть — это вредные и токсичные примеси, которые вызывают тяжелейшее похмелье. Кто же при наличии выбора решится употреблять такое низкопробное “пойло”, зная о последствиях!

Про мутный самогон в сериале «Деревня дураков»

Российский кинематограф перенял узнаваемый образ “деревенского самогона”, особенно ярко он показан в юмористическом мини-сериале “Деревня дураков”.

По сути своей мутный самогон — это самый бюджетный и низкокачественный вариант алкоголя. При наличии приусадебного участка и посадок (а в деревне этим и живут) жители получали алкоголь бесплатно без каких-либо специальных приспособлений. Вот почему в фильмах самогон мутный: это определенный образ, который не требуется дополнительно обыгрывать. Достаточно одного взгляда, чтобы понять, что за напиток находится на столе, и какова его история.

Разумеется, в наши дни уже никто не станет травиться дистиллятом низкого качества. Рынок предоставляет широкий выбор различных моделей бытовых дистилляторов и теперь уже возникает вопрос не где достать, а как выбрать самогонный аппарат из такого многообразия. Самогоноварение больше не находится “вне закона” (наказуема лишь нелегальная его реализация), достаточно лишь определиться с тем, где купить самогонный аппарат, и наслаждаться крепкими изысканными напитками прямо не выходя из дома.

Читайте также

Очистка самогона углем для кальяна от запаха и сивушных масел в домашних условиях

В последнее время крепкие алкогольные напитки домашнего производства приобретают все большую популярность. И даже потребность сделать самогонный аппарат своими руками не так актуальна. Сегодня, благодаря отсутствию законодательного запрета, можно купить самогонный аппарат высокого качества практически за пять минут прямо не выходя из дома. Технологии шагнули далеко вперед, и сегодня бытовые дистилляторы позволяют получать напитки, по […]

Как, зачем и для чего нужен обжиг дубовой бочки для самогона, виски, коньяка

Согласно классической технологии изготовления, благородный алкоголь (вино, виски, коньяк, ром), созревает в обожженных дубовых бочках. Вот только зачем обжигают бочку? Все дело в том, что свежая древесина дуба содержит очень много вяжущих и горьковатых танинов. Спирт прекрасно экстрагирует их и вы получаете… дубовую настойку.  Для чего обжигают дубовые бочки При обжиге разрушаются танины, а гемицеллюлоза […]

Как смягчить самогон в домашних условиях

Даже если Вам посчастливилось купить самогонный аппарат превосходного качества, напиток на выходе может получиться не вполне приятным на вкус. И даже у тех мастеров, кто сумел сделать самогонный аппарат своими руками по всем правилам, тоже случаются такие неприятности. В зависимости от сырья, использованного для браги, а также при небольших огрехах в технологии перегонки вкус самогона […]

Комментарии

  • Васек

    А ведь и правда, реально, сразу понятно что на столе самогон, еесли напиток мутный. А то что прозрачное — то водка ))))

    16:37 19.03.2018
    Ответить
    • валентин

      самогон из нормального самогонного аппарата никогда не
      бывает мутным

      11:38 18.03.2019
      Ответить
  • Серега

    В мутном сэме своя ностальгия! Слышал, народ даже специально муть придает, сухими молоком вроде или типа того )))

    12:44 28.03.2018
    Ответить
  • Таня

    Меня всегда тоже интересовал этот вопрос… Хотя спрашивала у своих родителей и даже у бабушки с дедом — никогда мутная самогонка не была.

    13:08 20.04.2018
    Ответить
  • Сидоров Паша

    Я заметил, что только в старых, советских фильмах самогон мутный. Видать, в былые времена техника приготовления, что ли другая была. По-другому принципу делали. И скорее всего что-то дополнительно добавляли, что он мутнел. Интересно конечно узнать, мы сколько раз делали, мутным таким никогда не получался. Интересно, а какой привкус у мутного самогона?

    08:46 17.09.2018
    Ответить
  • Андреич

    Ооооо, как я обожаю этот фильм!! Да, согласен, все из-за технологии приготовления! Раньше же таких аппаратов современных не было, да и вообще под строгим запретом самогоноварение было! Так что нам, потомкам все делать гораздо проще, и можно получать более качественный продукт!

    09:00 11.11.2018
    Ответить
  • Аноним

    Один лоханулся, невкурив тему , и понеслось , мутный ,значит самогон.

    18:06 04.11.2019
    Ответить
  • Я знаю

    Смотрим фильмы Тихий дон, и т.д
    время когда сахар был дорогим. Перегоняли зерновые браги, которые всегда мутнее чем сахарные.
    Ну и сивуха там не сивуха, а благородные нынче масла.

    22:20 12.03.2021
    Ответить
    • Вячеслав

      Я не раз перегонял зерновые браги, по прозрачности самогон из них ни чем не отличается от сахарного!

      23:24 15.04.2022
      Ответить
    • Абруил

      Я гнал из зерна — прозрачный

      21:20 12.12.2023
      Ответить
  • владимир

    пили отстоенную брагу,она тоже крепкая и больше

    19:15 20.10.2023
    Ответить
    • Виталий

      Лучше всё-таки перегнать дважды в прекрасный самогон)

      21:14 22.10.2023
      Ответить

Adblock
detector