Какой самогонный аппарат лучше Luxstahl 7m или Колонный Люкс 3 (Мастерская застолья)?

Выбор любой домашней техники всегда сопряжен с трудностями. В таком многообразии моделей и производителей бывает сложно определить подходящий вариант. ЧТобы не переплатить и не пожалеть о выборе, необходимо внимательно отнестись  к объекту покупки.

Рынок современных самогонных аппаратов представляет нам множество схожих моделей. Конструктив, комплектация, ценники (как соизмеримые, так и наоборот — сильно отличающиеся). Все это запутывает и мешает сориентироваться в выборе. Чтобы избежать ошибок, лучше будет изучить всю “подноготную” интересующих моделей, а затем сравнить полученные данные. Для примера приведем сравнение самогонных аппаратов “Люкссталь 7м” и “Колонный Люкс-3” от Мастерской Застолья. Две колонны-конструктора одного диаметра имеют много общего и почти не отличаются в цене. Какую же выбрать?

Внешний осмотр

Начнем с самого простого и оценим конструкции “снаружи”.

Самогонный аппарат “Люкссталь 7m”  

Самогонный аппарат “Колонный Люкс-3”

Аппараты являются практически близнецами за парой исключений: у “Люкссталь 7м” имеется диоптр и стеклянная царга, а у модели “Люкс-3” — утеплитель для царги. В данном случае стекло само по себе работает как утеплитель (его теплопроводность значительно ниже, чем у стали). Но стекло требует бережного обращения. Пока что модели идут “ноздря в ноздрю”. Впрочем, внешность мало говорит о сущности. Заглянем в документы!

Паспорт, пожалуйста

Чтобы определить, какой аппарат лучше — Luxstahl 7м или “Колонный Люкс-3”, сравним параметры, способные повлиять на выбор.

Параметр Самогонный аппарат Luxstahl 7м Самогонный аппарат “Колонный Люкс-3”
Производитель Россия Россия
Тип аппарата Ректификационная колонна Ректификационная колонна
Диаметр колонны (дюймы) 2” 2”
Разборная конструкция колонны Да. Модули на кламповых соединениях Да. Модули на кламповых соединениях
Тип крышки Полноразмерная купольная на хомутном креплении Полноразмерная купольная на хомутном креплении
Объемы перегонных кубов, наличие сливного крана 37, 50 л Съемный сливной кран на клампе 25, 30, 50 л Сливной кран
Клапан сброса избыточного давления Есть Есть
Типы нагревательных элементов Все плиты, включая индукционные. Возможна установка ТЭНа на 3 кВт (кламповое крепление) Все плиты, включая индукционные. Возможна установка ТЭНа
Длина царги

Тип насадки в царге (базовая комплектация)
2*500 мм (две царги в комплекте): медь и стекло   СПН 3,5х3,5 (2 кг) 500 мм

РПН
Управление флегмовым числом (узел отбора) По пару По пару и жидкости
Наличие диоптра в узле отбора (контроль захлёба) Есть Нет
Охладитель Восьмиканальный  кожухотрубный Восьмиканальный  кожухотрубный
Пневмофитинги для подключения охлаждения   Длина шлангов Есть, металл

7 м, силикон
Есть, пластик

6 м, ПВХ
Медные элементы для перегонки зерновых браг Есть (насадка) Есть (насадка)
Заявленная максимальная крепость продукта до 96° до 96°
Производительность До 12 л/час До 12 л/час
Режим pot still (быстрая перегонка) Да Да
Термометры Электронные на кубе и колонне Электронные на кубе и колонне
Контроль температуры в жидкостной зоне Да Да
Наличие фальш-дна в базовой комплектации Есть Нет
Особенности конструкции Съемный сливной кран на кламповом креплении Утеплитель для царги
Гарантия производителя 10 лет 10 лет
Цена с кубом 37 л 27 900 рублей 25 990 рублей
Бесплатная доставка Да Есть

Действительно, модели во многом похожи. Однако можно выделить ряд преимуществ одной перед другой: у “Люкссталь 7м” имеется сразу две царги по 500 мм (стекло и сталь), два варианта насадок (РПН, СПН), фальш-дно, диоптр, а доставка также уже включена в стоимость. Отзывы о самогонном аппарате “Люкссталь 7м” положительные, в комментариях нет замечаний относительно качества и комплектации. Что касается отзывов об аппарате “Колонный Люкс-3”, то они также в массе своей положительные. Есть незначительные замечания к посадочному месту термометра (термометр болтается), но других претензий не выявляется.

Сделаем выводы

Что лучше выбрать — “Колонный Люкс-3” или Luxstahl 7м? По итогам сравнения мы пришли к выводу, что “Люкссталь 7м” смотрится более выигрышно за счет лучшего технического оснащения и более богатой комплектации. С учетом последней чуть более высокая цена в сравнении со стоимостью модели “Люкс-3” не является препятствием для выбора. Заказать его можно на официальном сайте .

Читайте также

Какой самогонный аппарат лучше Wein 6 Pro или Schnapser X03?

Современный рынок бытовых дистилляторов крайне богат на выбор. Множество моделей на любой запрос и кошелек как для новичков, так и для профи предлагают производители. И чтобы определиться с тем, какой аппарат выбрать для себя, приходится тщательно изучать рыночное предложение. Наш совет: после того, как Вы определитесь с требованиями к аппарату, выберите несколько подходящих моделей и […]

Какой самогонный аппарат лучше Luxstahl 5 или Термосфера Гейзер Классик?

Когда приходит время задуматься о том, как выбрать самогонный аппарат, возникает ряд вопросов. И сложность заключается не столько в том, чтобы определить нужные параметры, сколько в том, как сделать выбор из череды похожих моделей. Мы решили обратить внимание на современные модели самогонных аппаратов двух широко известных марок, сравнить их и определить, какой аппарат лучше — […]

Какой самогонный аппарат лучше Luxstahl 8m или Schnapser X5?

Современный рынок самогонных аппаратов очень богат на разнообразие моделей. Не всегда сразу понятно, в чем отличие, например, одной колонны от другой, почему такая разница в цене, если с виду они очень похожи. Давайте на примере двух аппаратов популярных брендов попробуем выяснить, на какие нюансы действительно стоит обращать внимание при выборе, а что является только маркетинговым […]

Комментарии

Adblock
detector