Взорвался самогонный аппарат. Может ли и почему

Разрушенные стены, вынесенные окна, обгоревшая кухня, ожоги и травмы — эта постапокалиптическая картина остается после взрыва самогонного аппарата. Почему происходят взрывы и как их избежать — читайте в этой статье.

Может ли взорваться самогонный аппарат?

Да, особенно самопальный, но и заводские взрываются при нарушении техники безопасности. 

Почему взрываются самогонные аппараты?

Если отбросить вариации, причин взрыва всего 2 — пары и давление. Рассмотрим каждую причину отдельно.

I. Взрыв может произойти из-за давления пара. Если бак нагревается, а пары не проходят вверх, в аппарате создается избыточное давление и он вполне может взорваться.

Причины взрыва самогонного аппарата могут быть такими: 

  • Взрывное кипение, коварный процесс, который может никак себя не проявлять. На дне образуется один большой пузырь воздуха. Он поднимается к поверхности и резко высвобождает большое количество пара. Давление неожиданно становится критическим.
  • Закупорка царги брухом (осадком браги).
  • Закупорка царги пеной, которая образуется, если куб плохо промыли, в том числе — не удалили “камень”, известковые отложения на стенках.  
  • Избыточное напряжение металла на сварных швах самодельных аппаратов или заводских аппаратов с браком. 
  • Узкая трубка холодильника — диаметр 10 мм и менее, которая легко закупоривается.
  • Системные перепады электронапряжения или объемов подаваемого к плите газа, и, как следствие, перегрев куба и избыточное образование пара.

Более других склонны ко взрыву аппараты с плоской крышкой. Купольная, цилиндрическая крышка лучше держит и давление, и кипящую жидкость. В качестве примера правильной конструкции можно привести крышку аппарата Luxstahl 8m.

II. Легковоспламеняющаяся смесь воздуха и спиртовых паров встретилась с любой искрой — спичкой, сигаретой, коротнувшими проводами. Пары попадают в воздух из трубки связи с атмосферой; при испарении из приемной емкости; открывании крышки и так далее.  

Как избежать взрыва:

  • Не оставлять аппарат без присмотра до завершения перегонки.
  • Наполнять перегонный бак не более, чем на ½-⅔.
  • Не перегонять брагу с осадком, особенно тем, который может подняться и образовать пробку в царге.  
  • Нагревать куб на индукционной или электрической плите, отказавшись от газа, костра, как источников неравномерного и открытого огня.
  • Вовремя включать и не экономить воду охлаждения.
  • Не перегревать куб ради увеличения скорости или производительности перегонки.
  • Перегонять в свободном и просторном помещении, исключительно в трезвом виде.
  • Поблизости от куба держать порошковый огнетушитель.
  • Перегонять водно-спиртовую смесь крепостью не более 20 процентов.
  • При покупке аппарата проверять отсутствие брака дистилляцией воды. 

Уберечь вас от травм и внепланового ремонта поможет самогонный аппарат с аварийным клапаном. Выбирая модель нужно обращать внимание на аккуратность и ровность сварных швов, а перед покупкой посмотреть отзывы о самогонных аппаратах бывалых самогонщиков.

Как взрывается самогонный аппарат: видео

Посмотреть, как эффектно сносят стены и вызывают пожар самогонные аппараты, можно в новостных сюжетах:


Читайте также

Какое давление в самогонном аппарате при перегонке

Давление в самогонном аппарате или ректификационной колонне нужно обязательно контролировать. Есть много красочных историй, о том, как давление всего 380 мм ртутного столба (0,5 атмосфер) приводило к захлебыванию и взрыву.  При этом важно понимать, что исправный самогонный аппарат взорваться не может. В самом худшем случае сработает предохранительный клапан, который на современных аппаратах работает в обоих […]

Где можно купить ректификационную колонну

Чтобы в домашних условиях получать чистый спирт-ректификат по любому из рецептов браги для самогона, нужен специальный дистиллятор — ректификационная колонна. Купить самогонный аппарат с ректификационной колонной  довольно просто. Сейчас практически любую вещь можно купить онлайн, не выходя из дома. Плюсами такой покупки являются экономия времени и сил, а также возможность изучить ширину ассортимента и ознакомиться […]

Гоним самогон на индукционной плите. Как и на какой

Маленькая, компактная безопасная, мощная, мобильная — что еще нужно самогонщику? Индукционная плита для перегонки самогона — естественный и разумный выбор. Стоит учитывать некоторые особенности, чтобы не испортить спирт, и внимательно выбирать модель. Сейчас мы вам все расскажем. Можно ли гнать самогон на индукционной плите? Да, большинство самогонщиков выбирает именно индукционную плиту за: Скорость нагрева и […]

Комментарии

  • Алекс

    В данном случае, как и во многих других, взорвался не сам аппарат, а пары спирта, которыми загазовали по недосмотру за процессом.
    Как видно на видео, аппарат абсолютно не повреждён.
    Алковары просто забыли своевременно открыть кран подачи воды для охлаждения или холодную воду перекрыли во время процесса перегонки. Из-за этого помещение заполнили пары спирта, которые и взорвались от малейшей искры.
    Нельзя оставлять работающий аппарат без присмотра, особенно, во время нагрева до начала процесса перегонки, что бы вовремя подать воду на охлаждение.

    14:36 12.12.2022
    Ответить

Adblock
detector