Виды и устройство самогонных аппаратов для дома

Считается, что первые дистилляторы были изготовлены еще в XI-XII веках арабскими алхимиками и использовались для перегонки вина и получения его “души” (а именно — этилового спирта). Изготавливались первые версии самогонных аппаратов из меди, как наиболее практичного и доступного в те дни для этой цели материала. Время идет, видов самогонных аппаратов стало больше, но принцип работы самогонного аппарата остается неизменен с тех давних веков.

Как устроен самогонный аппарат и в чем заключается физика его работы?

Какой бы ни была конструкция аппарата, в основе процесса получения этилового спирта лежит процесс дистилляции: испарения жидкости с последующей конденсацией. Для этого процесса необходимо минимум два блока: в первом спиртосодержащая жидкость нагревается, спирт испаряется и по трубке переходит во второй блок, называемый охладителем (холодильником). Здесь спиртовые пары конденсируются в жидкость и покидают данный блок, попадая в приемную емкость. Приемная емкость — это уже третий блок, формально необязательный для самого процесса дистилляции, но абсолютно обязательный для винокура — ибо ради чего вообще огород городить.

Виды и устройство самогонных аппаратов

На деле соорудить конструкцию для перегонки спиртосодержащей жидкости (ССЖ) можно из двух кастрюль разного диаметра и пищевой пленки, но качество полученного на выходе продукта будет примерно таким же, как надежность самой конструкции. То есть, никаким. Поэтому человечество уже давно изготавливает специализированные дистилляторы для домашнего использования, позволяющие получать напитки высокого качества и максимальной чистоты. И в наши дни купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8m) гораздо проще и приятнее, чем обходиться подручными средствами.

Как выбрать самогонный аппарат для перегонки ССЖ с получением этилового спирта? Для начала определим, какие виды дистилляторов вообще существуют.

Кстати, перегоняют, как правило, только три типа ССЖ: брагу, спирт-сырец, полученный в результате перегонки браги, или вино.

Рассмотрим основные виды, устройство и характеристики самогонных аппаратов, которыми богат современный рынок.

1. Классический дистиллятор

Состоит из перегонного куба (емкости, в которой нагревается ССЖ) и холодильника, представленного обычно змеевиком — спирально закрученной полой трубкой длиной до 2 м, которая погружена в холодную воду. Чаще всего между перегонным кубом и холодильником размещается от одного до трех сухопарников — промежуточных звеньев очистки паров этилового спирта от примесей. Сухопарник буквально “сушит пар”: здесь оседают так называемые “сивушные масла”. Он защищает систему от брызгоуноса (заброса капель кипящей браги в змеевик), а также зачастую позволяет проводить ароматизацию спиртовых паров в процессе перегонки. Для этого внутрь сухопарника помещаются травы, фрукты или ягоды, специи и т.д. Холодильник может быть как проточным (змеевик помещен внутрь трубки, к которой по шлангу подводится водопроводная вода, а затем отработанная вода отводится в канализацию), так и непроточным (змеевик помещается в бак с холодной водой или льдом, которые по мере нагрева заменяются на новые порции). Классический самогонный аппарат в зависимости от конструкции позволяет получать дистиллят крепостью до 90 градусов, имеет рабочую производительность обычно до 3 л/ч.

2. Аламбик

Самогонный аппарат особой конструкции, полностью изготовленный из меди. По своей сути он представляет собой классический дистиллятор, но используется исключительно для перегонки вина. Это тот самый древнейший самогонный аппарат, который алхимики использовали для своих экспериментов. Современный аламбик имеет более сложное строение, но принцип его работы за века ничуть не изменился. Аламбики, как правило, довольно редки и дороги (ввиду узкой специфичности применения и чистоты материала изготовления), но это ничуть не умаляет их достоинства для ценителей крепкого домашнего алкоголя.

Виды и устройство самогонных аппаратов

3. Дистиллятор колонного типа — бражная (пленочная) колонна, ректификационная колонна

Имеет принципиальное отличие от классики в строении той части аппарата, которая располагается над перегонным кубом. Первая часть колонны по ходу движения спиртовых паров чаще всего оборудована дефлегматором. Это своего рода охлаждающая рубашка для создания в колонне определенной температуры.

Виды и устройство самогонных аппаратов

В колонне происходит охлаждение восходящих спиртовых паров до той температурной точки, в которой высококипящие примеси (“сивушные масла”) снова конденсируются и стекают обратно в куб в виде флегмы, а пары этилового спирта продолжают путь к холодильнику, уносимые новыми порциями горячего пара. Благодаря этому процессу спиртовые пары дополнительно укрепляются. Если дефлегматор на колонне отсутствует — то это просто металлическая трубка, которая не имеет ничего общего с точным разделением фракций.

Колонна с дефлегматором может быть полой, а может быть заполнена различными регулярными насадками (из нержавеющей стали или меди) для еще более полной очистки паров за счет многократного увеличения площади внутренней поверхности или, например, осаждении на меди соединений серы в случае перегонки вин или зерновых браг. Колонные аппараты позволяют получать максимально крепкий дистиллят — до 96 градусов (100% спирт мгновенно улавливает воду из воздуха, таковы его физические особенности), обеспечивая его высокое качество и чистоту. Часто аппарат такого типа именуют ректификационной колонной, однако нужно внимательно изучить конструкцию. В классическом понимании ректификационная колонна — это вертикальный цилиндр, внутри которого расположены контактные “тарелки” или насадки. Соответственно, различают тарельчатые и насадочные ректификационные колонны. Поэтому дистиллятор колонного типа можно называть ректификационной колонной при наличии в конструкции аппарата описанных выше насадок (или царг).

Таким образом, мы имеем два основных вида самогонных аппаратов — классической и колонной конструкции. Различные модели самогонных аппаратов имеют различную комплектацию, но принцип работы в основе их работы лежит один. Если Вы уже прочитали отзывы о самогонных аппаратах и определились с выбором модели, но не знаете, где купить самогонный аппарат, то рекомендуем Вам в первую очередь посетить сайт официального производителя. Надежный сертифицированный аппарат порадует чудесными домашними напитками высокого качества и прослужит верой и правдой не одно десятилетие.


Читайте также

Виды и устройство сухопарника для самогонного аппарата

Купить самогонный аппарат в наше время становится все проще — моделей на рынке представлено огромное множество. И этим многообразием немного осложняется процесс выбора оптимального варианта для собственных нужд. Однако, если уделить время, изучить тему и прочитать пару десятков отзывов о самогонных аппаратах, то правильный выбор будет сделать не так уж и сложно. Большую популярность во […]

Какой лучше купить/выбрать дистиллятор

Купить хороший дистиллятор от производителя — это не за хлебом сходить. Важно понимать, на какие цели аппарат будет рассчитан. Да и где купить дистиллятор, как не у производителя? Очевидно, что покупка у “официалов” имеет больше преимуществ: это и отсутствие лишних наценок, и ответы на все вопросы относительно дистиллятора, и прямой спрос за надлежащее качество и […]

Какой лучше выбрать элемент самогонного аппарата

Современный самогонный аппарат — это настоящий конструктор. Производители стараются создавать конструкцию такой, чтобы ее можно было дополнить или изменить под необходимые задачи. Более того, многие умельцы сами изготавливают “обвес” по своему видению. Давайте разберемся в нюансах и поймем, какие модули лучше выбрать и почему. Какой змеевик лучше для самогонного аппарата Змеевик — это элемент классического […]

Комментарии

  • Бука

    А где достать аламбик надежный? Кто-то производит у нас или только зарубежом?

    13:40 29.08.2017
    Ответить
    • Туров Игнатий

      Да прямо здесь и можно купить, вроде. Качество отличное. А вообще, смотрите сами, покупайте, где нравится, лишь бы напрямую от производителя, а не через сто посредников.

      11:26 31.08.2017
      Ответить
      • Бука

        Спасибо за совет, поищу!

        13:18 04.09.2017
        Ответить
  • Лариса Николаевна

    У меня есть аламбик, старенький, правда. Но я на нем вино делаю. Он и изобретался то по своей сути для вина. Ну, вообще, конечно, для дистилляции спирта, но использовали именно для получения вина. А когда не использую его, он у меня как украшение стоит, и никто даже не догадывается, что это такое, на самом деле)))

    09:48 08.09.2017
    Ответить
  • Senjor

    Ну я так понимаю что это раньше аламбики использовали только для вина, сейчас-то и брагу на них перегоняют… Но да, жалко ради сахарной например такой аппарат гонять. Аламбик аристократ среди самогонных аппаратов )))

    12:31 09.10.2017
    Ответить
  • Лим

    «Душа» вина! Поэтично ))) Как и всё, что родилось на востоке )))

    14:25 10.10.2017
    Ответить
  • Крылов Матвей

    Превратили комментарии в обсуждение достоинств аламбика))) Ребята, вам в другую статью)) Разбавлю немного ваши комментарии и напишу, что у меня дистиллятор колонного типа, и я им очень доволен! Всем советую, вещь классная, все что пишут – правда!

    19:41 16.10.2017
    Ответить
  • Фёдор

    А я не согласен! У меня классика, и это в разы круче! Даже одно слово «классика», дает понять, что все сделано по уму, безо всяких дополнительных накруток и всего прочего.

    20:12 19.10.2017
    Ответить
  • Бронислав

    Главное, чтобы аппарат был сертифицированным!

    10:36 23.10.2017
    Ответить
  • Михеева Елена Егоровна

    Мальчики, не ссорьтесь. И классика, и колонна – они разные, и каждый выбирает для себя. У нас есть и классика, и дистиллятор колонного типа. Периодически муж делает и на том, и на другом. Если нужно получить напиток с более высоким содержанием градусов, то берет колонну, если хочется чего-то простого, то классика. Но оба аппарата очень любим, в свое время не смогли выбрать что-то одно, вот два и купили.

    11:54 26.10.2017
    Ответить
  • Полина Вадимовна

    Подскажите, на какие классические дистилляторы обратить внимание? Спасибо!

    00:12 27.10.2017
    Ответить
    • Алкопроф

      Мы рекомендуем обратить внимание на классический аппарат с сухопарником марки «Хлынов»

      18:17 08.01.2018
      Ответить
  • Сигизмунд

    Всегда стараюсь идти в ногу со временем, но не в этом случае. У нас классический дистиллятор с одним сухопарником. За все его годы службы, а срок уже приличный, не возникало даже мысли сменить его на более новый. Он замечательно справляется с поставленными задачами и думаю прослужит нам еще очень долго.

    17:57 27.03.2018
    Ответить
  • Мишка

    Как-то хотел поэкспериментировать и сделать уникальный аппарат для самогоноварения дома. Жена отговорила. И подарила мне готовую систему. Уже третий год варю и не жалуюсь. Конечно же, можно было бы поэкспериментировать и сделать аппарат самостоятельно, но я решил не рисковать. Теперь пользуюсь «Аламбиком».

    12:16 19.09.2018
    Ответить

Adblock
detector